Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Подвели партнеров

Трифоновы попали в Курскую аномалию

Вероника Синицына

11 января получила продолжение история вокруг срыва срока поставки продукции ОАО «Тяжмаш» Андрея ТРИФОНОВА перед ОАО «Стойленский горнообогатительный комбинат» (СГОК). Скорее всего, речь идет о конвейерном оборудовании. Не исключено, что в дальнейшем это может отразиться на отношениях Тяжмаша с группой ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК).

11 января в Арбитражном суде Самарской обл. должно было состояться заседание по иску СГОК к Тяжмашу о взыскании пени более чем в 1,5 млн р. СГОК пытается взыскать пени за просрочку поставки продукции. Исходя из суммы пени можно предположить, что весьма серьезной была не только сумма контракта, но, вероятно, и последствия от срыва сроков поставки.

Возможно, речь идет о конвейерном оборудовании. В отчете Тяжмаша за III кв. 2011 г. было указано, что для изготовления конвейерного оборудования для СГОК были выданы технико-коммерческие предложения и ведутся тендерные проработки. Причем в это же время руководство Тяжмаша называло в числе приоритетных направлений деятельности максимальное сокращение сроков изготовления и поставки продукции.

Это должно было быть направлено на уменьшение негативного влияния ряда факторов, в т. ч. и роста конкурентного давления на рынке.

Какими бы ни были планы Тяжмаша по работе над сокращением сроков прохождения заказов, в случае со СГОК все же была отмечена просрочка поставки. Причем контракт следует признать довольно серьезным.

СГОК — одно из ведущих предприятий России по объему производства сырья для черной металлургии. Он расположен в Белгородской обл. и занят разработкой Стойленского месторождения Курской магнитной аномалии. Основная продукция СГОК — железорудный концентрат и железная агломерационная руда. На долю СГОК приходится 12% производства товарной руды по России.

Не исключено, что просрочка в дальнейшем может сказаться на отношениях Тяжмаша с таким серьезным партнером. В основных тенденциях своего развития Тяжмаш планировал в 2011-2012 гг. замену и модернизацию существующих, разработку и изготовление новых конвейерных комплексов, в т. ч. и для СГОК.

Более того, Тяжмаш имеет договорные отношения и с головным предприятием группы, владельцем СГОК — ОАО «НЛМК». По информации отчета Тяжмаша за III кв. 2011 г., по договору с НЛМК была отгружена дробилка зубчатая ДДЗ- 900x900. Вероятно, Тяжмаш мог надеяться и здесь на дальнейшее сотрудничество. НЛМК — перспективный партнер. Он занимает третье место в России по производству стали и металлопроката.

Репутация Тяжмаша в группе НЛМК, как и среди других контрагентов, по мнению наблюдателей, может быть задета. Также вероятно, что заказчики могут в дальнейшем требовать при заключении договоров более надежных гарантий выполнения всех условий заказа. Например, и такого способа обеспечения надлежащего исполнения обязательств, как банковская гарантия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.