Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Стоянка на месте парка

Застройка «Поля чудес» под жилье не нашла поддержки

Эрик Королев

11 января прошли публичные слушания по проекту планировки территории, ограниченной ул. Голосова, Мира, пл. Центральной и створом ул. Ленинградской, кв-ми 72, 73, с проектом межевания. Это территория т. н. «Поля чудес». Проектом предусмотрено строительство здесь ряда капитальных объектов, в т. ч. жилой застройки. Парку отводится не более 6 га. Исходя из предложенного на слушаниях варианта застройки можно говорить о том, что в перспективе территория действующего Центрального парка также окажется застроена парковкой и торговыми центрами.

На публичные слушания был предложен проект планировки с межеванием, подготовленный ФГУП «Институт урбанистики» (г. Санкт-Петербург). «Проектировщиками был сделан вывод о том, что данная территория требует реорганизации. Около Дворца культуры был выделен земельный участок под жилую застройку, спортивно-развлекательный центр, а земельный участок вдоль ул. Голосова был выделен под храмовый комплекс», — сообщил главный архитектор «Института урбанистики» Марта Ларина.

В чертеже межевания территории, размещенном на сайте мэрии, основные капитальные строения планируется возвести на нескольких земельных участках, которые сегодня, судя по всему, арендуются либо используются по иным обстоятельствам частными лицами или компаниями. К примеру, на участке с кадастровым номером 63:09:0301156:11 (площадью 2,4 га) должно начаться строительство первой очереди комплекса зданий и сооружений жилищного, торгового и социально-бытового назначения с подземными автостоянками. На чертеже также отмечены вновь формируемые земельные участки. К примеру, на двух таких участках (площадью 5,9 и 6,9 тыс. кв. м соответственно) будут построены два торгово- административных центра.

Естественно, что на данной территории увеличится количество проживающих, что, определенно, скажется на усилении напряженности с парковочными местами. « На данный момент численность населения проектированного района ориентировочно составляет 16 тыс. человек, а к 2020 г., по нашим расчетам, население района увеличится до 17100 человек. Транспортную напряженность по ул. Мира предлагаем снизить путем расширения проезжей части до четырех полос. Также проектом предусмотрено строительство карманов для временной парковки. В настоящий момент открытые парковки на рассматриваемой территории обеспечивают примерно 2 тыс. парковочных мест. По нашим подсчетам, необходимо 5 тыс. мест», — сообщил главный инженер «Института урбанистики» Николай Кулеш. Т. е. уже вброшена мысль о том, что парковочных мест на этой территории не хватает.

«Нам предлагают территорию «Поля чудес» -место общественного пользования — застроить жильем, торговыми центрами и т. д. Ясно же, что для этого нужно большое количество автомобилей. После постройки этих зданий появится масса машин, которые станут размещаться на территории парка, и от 6 га парка останется 0 — парк станет стоянкой», — высказал свое мнение секретарь общественного совета по стратегическому планированию Владимир Иглин.

Однако если парк окажется разбит на территории «Поля чудес», то стоит ожидать, что территория действующего Центрального парка, в свою очередь, окажется застроенной. Необходимость застройки этой территории, вероятно, будет объяснена тем, что на «Поле чудес» будет парк, а в этом районе нужны дополнительные парковочные места, тем более что существуют интересанты застройки Центрального парка, как под парковку, так и под торгово-офисные и даже жилые здания. В итого около 70% присутствовавших на публичных слушаниях проголосовали против предложного проекта.

Комментарии

Георгий НЕМЕНТОВ, главный архитектор, руководитель управления архитектуры и градостроительства г. о. Тольятти

- До 2003 г. на территории «Поля чудес» не было запланировано ни одного кв. м жилья. Размещение спорткомплекса на этой территории было выделено по торгам два года назад. Я тоже не совсем согласен с нахождением этого квартала застройки, но запланировано это юридически. Если у организаций имеются документы на право строительства, то как от этого избавиться ни я, ни кто другой не знает. Отнять у них эти права мы не можем. Если мэрия г. о. Тольятти совместно с Думой г. о. Тольятти найдут способ выкупить у владельцев документы на право пользования участками, то это будет выходом из ситуации.

Артем ГОНЧАРОВ, депутат Думы г. о. Тольятти, председатель совета молодых специалистов ООО «Тольяттинский Трансформатор»

- На прошедших слушаниях жители прилегающего района однозначно выразили свое мнение о нежелании видеть на рассматриваемой территории жилую застройку. Конечно, нельзя считать, что это мнение было подкреплено какими-то логическими обоснованиями, но в том-то и дело, что мэрия разучилась разговаривать с людьми, убеждать их и доказывать свою точку зрения на паритетной основе, а не с точки зрения «как мы скажем — так и будет».

Я думаю, что не за горами то время, когда чиновники будут вынуждены заново учиться убеждать людей в своей правоте, так сказать, привлекая их к себе в союзники, а не настраивая на противостояние во всех его проявлениях, свойственных социуму. Серьезным шагом в этом направлении стали предложенные мной поправки о внесении обязательного голосования во время проведения процедуры слушаний, для того чтобы было понятно, какое мнение поддержано участниками.