Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

На птичьих правах

Волгопромгаз неохотно регистрирует свои тольяттинские объекты недвижимости

Екатерина Михасенок

11 января ОАО «Тольяттигаз» в лице генерального директора Дмитрия КОПИНА (на фото) продолжило разбирательство с мэрией г. о. Тольятти о признании права собственности на ряд объектов недвижимости. При этом как минимум в течение восьми лет компании, дружественные холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ), — ОАО «Тольяттигаз» и ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) — используют эти объекты в качестве своей основной производственной базы. Факт судебного процесса о признании права собственности на них наталкивает на предположение, что все это время бюджет мог недополучать налог на имущество.

Спорная недвижимость расположена в г. Тольятти, по ул. Матросова, 132. ОАО «Тольяттигаз» намерено оформить в собственность: здание гаража (лит. А1), общей площадью 732,3 кв. м, здание КПП (лит. А2), общей площадью 13,3 кв. м, бытовой корпус (лит. А6), общей площадью 173, 3 кв. м, склад ГСМ (лит. А10), общей площадью 32,6 кв. м, склад строительных материалов и запасных частей (лит. АН), общей площадью 242,5 кв. м.

Вокруг этих построек неоднократно возникали судебные споры. Примечательно, что один из последних процессов был инициирован мэрией Тольятти с требованием обязать снести незаконно построенные объекты. Однако дело не прошло даже стадии подготовки, из чего стоит сделать вывод, что мэр Тольятти Анатолий Пушков лишь формально обозначил якобы имеющееся желание снести объекты, отношение к которым имеет ВПГ.

Материалами более ранних судебных процессов было установлено, что в период с 1997 по 2003 г. ОАО «Тольяттигаз» без получения необходимых разрешений хозспособом возвело эти объекты. Информация стала известна из официального ответа мэрии г. о. Тольятти за подписью заместителя мэра Николая Трохачева. Затраты Тольяттигаза на строительство объектов без разрешительной документации оцениваются в размере порядка 5,3 млн р.

Не секрет, что строения, которые Тольяттигаз вознамерился оформить в собственность, используются ООО «СВГК», в частности, для осуществления ремонтно- заявочного и аварийного обслуживания. Производственная база на Матросова, 132, расположена на противоположной стороне от головного офиса ОАО «Тольяттигаз» по адресу: ул. Матросова, 53.

Проблема усугубляется тем, что объекты находятся в градостроительной зоне ПК-4, что может означать несоответствие расположения объектов основным разрешенным видам использования земельного участка данной зоны.

Вряд ли такие объекты хоть как-то зарегистрированы. Таким образом, возникает вопрос: как в течение восьми лет осуществлялось начисление налога на имущество по этим объектам?

Земельный участок, на котором расположены спорные объекты, принадлежит ООО «УКХ «Волгопромгаз». Из материалов одного из арбитражных дел стало известно, что участок площадью 2,1 га был приобретен в собственность как занятый объектами недвижимости. Это обстоятельство было установлено судом. По данным Росреестра, кадастровая стоимость участка составляет 31,5 млн р.

ОАО «Тольяттигаз», ООО «СВГК» и ООО «УКХ «Волгопромгаз» входят в одну группу влияния, имеют друг с другом аффилированные связи. Многообразие заинтересованных юрлиц в рамках судебных разбирательств лишь создает дополнительную путаницу. В какой-то степени по этой причине в деле по иску мэрии о сносе построек возникла неразбериха с ответчиком. Вероятно, для самого холдинга ВПГ нет принципиальной разницы, на какое дружественное юрлицо будет зарегистрирована собственность. В опыте холдинга уже есть безуспешная попытка оформления объектов в пользу УКХ «Волгопромгаз».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.