Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Салахов проиграл

ООО «Мелодия» обязали заплатить Минстрою 10 миллионов

Сергей Ромашов

В конце декабря Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по иску Министерства строительства Самарской обл. (Минстрой) к ООО «Мелодия». Минстрой требовал от компании выплатить почти 11 млн р. задолженности по арендной плате за использование земельного участка на пересечении Московского шоссе и ул. Бубнова. В итоге арбитражный суд встал на сторону ведомства Павла ДОНСКОГО. Это не единственный иск Минстроя к компании бизнесмена Дамира САЛАХОВА. В суде также находятся иски министерства к обществу еще на 18 млн р.

Проект строительства ТЦ «Мелодия» на пересечении Московского шоссе и ул. Бубнова был анонсирован Салаховым в 2003 г., но долгое время не мог быть реализован. В первую очередь это было связано с проблемами вокруг площадки. 16 октября 2006 г. действующий на тот момент глава г. о. Самара Виктора Тархов запретил строительство объекта. ООО «Мелодия» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. 25 июня 2007 г. суд восстановил постановление экс-главы города Георгия Лиманского, поэтому 31 марта 2008 г. Тархову пришлось выдать компании разрешение на строительство.

На тот момент жильцы окрестных домов взяли инициативу в свои руки и пытались заблокировать стройку. Часть собственников квартир дома, расположенного прямо напротив стройплощадки, выразили желание подать в суд на застройщика.

Такое соседство с ТЦ, по их мнению, могло значительно снизить стоимость их квартир.

10 июля 2008 г. граждане провели митинг, выступая против возобновления работ. Около двадцати минут движение на трассах оставалось парализованным. Затем милиция попросила жителей покинуть проезжую часть (см. «Хронограф» №29 (244) от 14.07.08). В итоге центр на пересечении Московского шоссе и ул. Бубнова все же был построен. Однако компания Дамира Салахова долгое время не выплачивала Министерству строительства Самарской обл. арендную плату за пользование земельным участком.

Размер долгов за пользование территорией, на которой сейчас размещается здание ТЦ «Мелодия», составил 10,8 млн р. Кроме того, в Минстрое потребовали взыскать с общества пени за просрочку платежей — 12,5 млн р. Салахов не возражал против наличия задолженности, но не согласился с расчетом истца в части начисления пении и ходатайствовал об уменьшении неустойки. Суд поддержал требования Министерства транспорта и обязал ООО «Мелодия» выплатить задолженность за аренду земли в полном объеме. Что касается пени, то по решению суда они были сокращенны в сто раз — до 125,5 тыс. р. — в связи с несоразмерностью требуемой неустойки последствием по неисполнению обязательств.

На этом судебные тяжбы Салахова не закончатся. Всего министерство, выступающее третьим лицом в спорах бизнесмена с мэрией и Думой г. о. Самара, подало три иска к «Мелодии» на общую сумму 30 млн р. В свою очередь ООО «Мелодия» пытается добиться от городских властей разрешения на строительство нескольких объектов. Так, в одном из исков Дамир Салахов требует от мэрии выдачи разрешения на строительство универсального магазина в Промышленном р-не г. о. Самара по адресу: Московское шоссе, ул. Зои Космодемьянской. Земельный участок площадью 3,419 тыс. кв. м уже находился в аренде у ООО «Мелодия» с 2009 г. по 2010 г. на основании договора с Минстроем. Однако по истечении этого срока аренды новый договор так и не был заключен.

Свою позицию мэрия объясняет тем, что примерно 80% территории, на которую претендует ООО «Мелодия», находится в зоне Р-2 (зона парков, бульваров и набережных). Рекреационной зоной данная территория является по «Правилам застройки и землепользования (ПЗЗ)», принятым в 2010 г.