Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Видимость борьбы

Управляющие компании Самары массово судятся из-за копеечных штрафов

Андрей Неретин

11 января в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось заседание по иску ООО «Газэлектромонтаж» к административной комиссии Промышленного р-на Самары. Требование истца признать незаконным постановление о привлечении его к административной ответственности суд удовлетворил частично, снизив размер штрафа с 3 до 1 тыс. р. Между тем в настоящее время в арбитраже на рассмотрении находятся сотни аналогичных дел. УК пытаются оспорить постановления административных комиссий Промышленного, Октябрьского, Советского и Самарского р-нов. Примечательно, что наибольшей активностью отличаются структуры, подконтрольные Волгопромгазу (ВПГ), — ЗАО «ПТС-Сервис», ООО «Альтернатива» и ООО «Газэлектромонтаж».

Дела, рассматриваемые абитражем по исковым заявлениям УК, аффилированных ВПГ, практически все однотипные. Коммунальщики опротестовывают сотни постановлений административных комиссий. На основании этих постановлений предприятия были оштрафованы за неисполнение гл. 16 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г. о. Самара. Чаще всего ЗАО «ПТС-Сервис», ООО «Газэлектромонтаж» и ООО «Альтернатива» вменяется в вину неисполнение работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов зданий в соответствии с договором управления.

Ранее уже сообщалось о нарушении правил содержания жилых домов ЗАО «ПТС-Сервис». Председателем совета директоров этой компании является депутат Думы г. о. Самара Сергей Алехин (на фото). Его компания впоследствии подала ряд исков к административным комиссиям Железнодорожного, Октябрьского и Советского р-нов, пытаясь отменить постановления, на основании которых была массово подвергнута штрафным санкциям. Общая сумма санкций в отношении ЗАО «ПТС-Сервис» оценивается примерно в 1 млн р. Правда, на фоне чистой прибыли ПТС-Сервис за 2010 г., превысившей 43 млн. р., финансовые потери УК из-за решений административных комиссий не выглядят угрожающими (см. «Хронограф» №27 (380) от 18.07.11).

Стоит отметить, что многие иски ПТС-Сервис к административным комиссиям Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворяет частично и в итоге штрафные санкции значительно снижаются.

Такие же действия наблюдаются и со стороны других компаний, специализирующихся на управлении многоквартирными домами (МКД). Согласно графику заседаний Арбитражного суда Самарской обл., с середины декабря по середину января рассматривалось около ста дел по искам ООО «Альтернатива» к административным комиссиям Железнодорожного, Октябрьского и Самарского р-нов.

ООО «Альтернатива», возглавляемое Сергеем Куманцовым, обслуживает 1718 МКД. Правда, своеобразным оправданием неисполнения «Правил благоустройства» для УК служит качество жилфонда, с которым она работает. С 1 января 2011 г. ПТС-Сервис около 1 тыс. МКД вывело из своего управления и передала их МП «Коммунальник» и ООО «Альтернатива». Практически все «отказные» дома ПТС-Сервис шестой и седьмой степени благоустройства. В эту категорию подпадают неблагоустроенные и ветхие жилые дома (см. «Хронограф» №4 (357) от 07.02.11).

Следует отметить, что Сергей Куманцов, отвечая на запрос «Хронографа», не стал уточнять, несоблюдение каких именно правовых актов привело к санкциям со стороны административной комиссии Железнодорожного р-на в отношении ООО «Альтернатива». По его мнению, ответы на этот вопрос, как и конкретная информация по отдельным постановлениям, находятся в компетенции упомянутой административной комиссии. Однако глава администрации Железнодорожного р-на Юрий Киселев попытался уйти от ответа на запрос редакции об этой проблеме.

ООО «Газэлектромонтаж» во главе с директором Александром Мячиным работает с домами, находящимися в более лучшем состоянии. По данным на 1 января 2011 г., из 286 домов, находящихся в управлении ООО «Газэлектромонтаж», 242 относятся к пятой степени благоустройства (жилые дома, имеющие все виды удобств, кроме лифта и мусоропровода). Тем не менее и в этом случае компания, очевидно, не прикладывает нужных усилий для улучшения состояния фасадов домов. Председатель административной комиссии Промышленного р-на Сергей Воинов заявил «Хронографу», что в отношении УК «Газэлектромонтаж» с января 2010 г. по декабрь 2011 г. комиссией было рассмотрено более ста дел об административных правонарушениях.

Вероятно, менеджмент компаний считает, что предпочтительнее выплатить штрафы за неисполнение работ, немалую часть которых возможно частично оспорить в суде. Однако подобную активность администраций в отношении подконтрольных ВПГ компаний можно объяснить довольно просто. Не исключено, что чиновникам понадобилось отчитаться о выявленных нарушениях в работе УК. Таким образом, вместо серьезного расследования тех или иных нарушений комиссии ограничились административными протоколами. При более серьезном же подходе к делу, возможно, административные дела могли бы с легкостью трансформироваться в уголовные. А это уже не нужно ни коммунальным чиновникам, аффилированным ВПГ, ни УК, которые оспаривают в арбитраже копеечные для их бюджета штрафы.

Комментарии

Сергей ВОИНОВ, председатель административной комиссии Промышленного р-на

- Членами административной комиссии Промышленного р-на совместно было выявлено, что УК «Газэлектромонтаж» не обеспечило своевременное производство работ по покраске части фасада дома №23 по Роторному переулку. Неисполнение действующего правового акта органа местного самоуправления влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 2 тыс. р., на должностных лиц — до 4 тыс. р., на юридических — до 10 тыс. р.