Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Про порт — ни слова

При обсуждении генплана чиновники обошли стороной тему ЧМ-2018

Сергей Ромашов

11 декабря жители Самарского, Ленинского и Куйбышевского р-нов Самары приняли участие в публичных слушаниях по изменениям в генеральный план города. Проект был опубликован департаментом строительства и архитектуры (ДСиА) 16 сентября. Согласно документу, на схеме будет изменено расположение Фрунзенского моста через р. Самару, а также отражено строительство мостового перехода по пр-ту Кирова и стадиона на территории парка 60-летия Советской власти. Правда, оценить документ и внести свои рекомендации пришли только 47 человек. И это несмотря на то, что одно из главных изменений касается отображения на схеме Фрунзенского моста.

ДСиА, который с конца 2010 г. возглавляет Сергей Рубаков, разрабатывал проект внесения изменений в генеральный план развития г. о. Самара более полутора лет. Данный документ был утвержден еще в 2008 г. В своей работе специалисты ДСиА опирались на постановление главы города, подписанное в феврале 2010 г. Работа включала в себя корректировку графической части проекта и положений о территориальном развитии г. о. Самара в соответствии с техническим заданием к муниципальному контракту от 30 июля 2010 г. Заказчиками проекта в данном случае выступают Министерство правительства Самарской обл., а также юридические и физические лица.

В целом новый документ призван устранить противоречия, возникшие вследствие изменения ряда градостроительных проектов. 11 декабря поправки в генплан обсуждались на публичных слушаниях.

В этот день в здании бывшего клуба МП «Трамвайно- троллейбусное управление» собрались жители Самарского, Ленинского и Куйбышевского р-нов города. Правда, организаторы слушаний насчитали всего 47 человек. Возможно, это связано с тем, что приглашения на слушания администрация г. о. Самара вывесила на своем сайте лишь накануне.

Решение об изменении назначения этой территории в обновленном генплане не отражено
Решение об изменении назначения этой территории в обновленном генплане не отражено

Официальное извещение о проведении слушаний было опубликовано еще в сентябре, поэтому многие могли просто забыть о данном мероприятии. Власти на слушаниях были представлены главами районных администраций и их заместителями, а также сотрудниками ДСиА и разработчиками проекта изменений из ООО «Рекон».

Одно из главных изменений касается отображения на схеме расположения Фрунзенского моста через р. Самару. На сегодняшний день в генплане будущий мост обозначен в створе ул. Самарской, т. к. изначально именно там его и собирались возводить. Согласно нынешним поправкам, мостовой переход планируется отобразить в створе ул. Фрунзе. По мнению главы Ленинского р-на Сергея Семченко данное изменение в генплане необходимо внести в кратчайшие сроки, чтобы уже в текущем году начать работы по строительству моста и в течение трех лет завершить их. Кроме того, документ предусматривает отражение в генплане строительство моста по пр-ту Кирова, которое было внесено в расчетный срок. Жители поддержали главу районной администрации почти единогласно.

Внесли свои предложения по изменениям в генплан и некоторые из присутствующих самарцев. Однако поддержку нашли не все инициативы. Так одна из участниц слушания Олеся Агапова предложила разрешить строительство жилья выше четырех этажей в границах ул. Садовой, Ленинградской, Самарской и Венцека. Ей оппонировал житель Армен Арутюнов, назвавший предложение о повышении этажности в зоне исторической застройки необоснованным.

В этой части города находятся объекты культурного наследия, на которых негативно может сказаться строительство зданий повышенной этажности. Оба предложения были внесены в протокол для дальнейшего рассмотрения.

Интересовал жителей и вопрос строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г. На сегодняшний день обновленный генеральный план города возведение данного объекта не предусматривает. Более того, чтобы строительство стало возможным, необходимо изменить правовой статус территории на стрелке рек Самары и Волги. Однако чиновники ответили жителям, что данный вопрос находится в компетенции комиссии по застройке и землепользованию и не имеет отношения к данным слушаниям. Не исключено, что данные слушания имели формат некоего «пробного шара».

Видимо, чиновники изначально ставили цель изучить общественное мнение, а также выявить основных противников тех или иных изменений и взять их «на карандаш». Впрочем, никаких особо конфликтных ситуаций на слушаниях не было. Кроме того, чиновники обошли стороной и тему о-ва Поджабного, вокруг которого на протяжении 2011 г. возникали конфликты между предполагаемыми застройщиками и жителями.

Все мнения, прозвучавшие в ходе публичных слушаний, включены в протокол, который будет опубликован 17 января. Затем проект изменений поступит главе города, который направит его на окончательное рассмотрение депутатам Думы г. о. Самара.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.