Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Позабыли о гражданах

В Тольятти формируется мощное протестное ядро

Эрик Королев

О своих планах участия в митинге 24 декабря представители розничных рынков и их покупатели заявили в стенах мэрии Тольятти еще 15 декабря 2011 г. Проблема розничных рынков в Тольятти из бизнес-плоскости уже давно переместилась в плоскость социальную. Ограничивая возможность работы уличных рынков, мэрия так или иначе создает предпосылки для роста безработицы и социальной напряженности.

Важно учитывать, что есть категория граждан, которые остро нуждаются в рынках. Они идут именно не в торговые центры, а на розничные рынки. «Когда запустили административный ресурс по ликвидации уличных рынков в г. Тольятти, предприниматели открыто предупредили о том, что, поскольку чиновники разных уровней их не слышат, они будут вынуждены со своими продавцами проводить работу с теми, кто их поддерживает, — покупателями, которым действительно нужны уличные рынки. Результат налицо — партия КПРФ выиграла у «Единой России» в Тольятти. Мы хотим еще раз предупредить, что замалчивать эту проблему не получится и закрыть уличные рынки народ вам не даст. Далее выборы мэра и президента», — отмечает директор ООО «ПАССАЖ-НикЮМ» Юлия Даньшина.

В Тольятти руководители рынков уже погрязли в лавине прокурорских постановлений об административных правонарушениях, в исках в суды различных инстанций, в письмах к чиновникам всяких уровней, написаны обращения к президенту РФ и к премьер-министру. Но кроме вежливых отписок и рекомендаций обращаться в следующие инстанции в ответ на их обращения ничего нет.

Ситуация заставляет предположить, что в Тольятти чиновники выбрали тактику глухой обороны и, возможно, рассчитывают попросту взять ситуацию измором. Хотя именно подобное отношение — это самый верный способ уничтожить малый бизнес совсем либо существенно ограничить его долю. Не для кого ни секрет, что в этой борьбе между малым бизнесом и исполнительной властью силы далеко неравны. Любой чиновник имеет стабильный доход, причем из налогов тех же предпринимателей, и, по большому счету, у него нет заинтересованности в быстром решении проблемы. В отличие от чиновников, предприниматели в это время терпят убытки, несут судебные издержки, копят долги перед поставщиками, а также платят налоги. В такой ситуации у многих уже не хватает ресурса добиваться справедливости. Очевидно, именно из таких малых предпринимателей и формируется протестное ядро, способное выйти на митинг с целью продемонстрировать свое недовольство действиями мэрии.

Действия мэрии, которые привели к таким последствиям, выглядят действительно нелогично, особенно накануне выборов мэра г. о. Тольятти, а также выборов президента. Как бы там ни было, но розничные рынки — это объективная реальность сегодняшнего времени. Их актуальность растет, когда городская власть не может решить проблему безработицы, и та часть рабочих мест, которые создаются на уличных рынках, также обеспечивает Тольятти какое-то социальное спокойствие, минимизирует нагрузку на бюджет в части выплаты социальных пособий.

Если чиновники, отстаивая свою позицию, вновь проигнорируют интересы мелких предпринимателей, это может вызвать очередную волну протестных настроений в городе. Исправить ситуацию возможно, например, через выдачу разрешений розничным рынкам, тем более что в существующей реальности они действительно нужны жителям нашего города. Проще всего оставить ситуацию на суд самого покупателя, если он выберет исключительно супермаркеты, то розничный продавец сам покинет уличный рынок. Но это будет честная конкуренция.

В ближайшее время перед органами местного самоуправления стоит одна существенная задача — провести выборы мэра г. Тольятти и так или иначе привести к победе кандидата, который бы не являл собою противоречие существующей системе. И сами результаты выборов 4 декабря, и череда митингов 10 декабря (Тольятти в этом плане не стал исключением) весьма ярко продемонстрировали, что люди были готовы не только идти голосовать, но и открыто выражать свое недовольство на улицах города. Тольятти и так уже достаточно сильно выделился протестным голосованием за оппозиционные партии. Сейчас, не обращая внимания на малый бизнес, сконцентрированный вокруг розничных рынков, власти Тольятти, возможно, сами того не осознавая, формируют мощное протестное ядро. В такой ситуации мэрия Тольятти рискует помочь оппозиционно настроенным кандидатам в поиске благосклонно настроенного электората. Что заставляет мэрию «рыть яму» Единой России и играть на оппозицию — остается только гадать. Неужели личные интересы отдельных чиновников могут быть выше партийных и государственных?