Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Михаил Петров:

Работа над здоровьем – труд не только врачей, но и самого больного

Екатерина Михасенок

Перспектива получения статуса первого на территории страны лечебно- реабилитационного центра оказания помощи больным, перенесшим туберкулез, ставит перед ФБГУ «Лесное» масштабные задачи. Из социальных проблем перед санаторием в первую очередь стоит задача по решению жилищного вопроса для сотрудников, в т. ч. и будущих. О том, где федеральному реабилитационному центру может помочь государство, а где средства на жилье для медиков ФБГУ «Лесное» может заработать самостоятельно, корреспонденту «Хронографа» рассказал главный врач ФБГУ «Лесное» Михаил ПЕТРОВ.

- Михаил Борисович, не секрет, что любые перемены неизбежно влекут за собой вложение средств, как правило, весьма внушительных. В контексте трансформации санатория «Лесное» в реабилитационный центр следует учесть уже имеющуюся технологическую базу. Как вы оцениваете возможности и перспективы санатория на данном этапе?

- В целом ФБГУ «Лесное» имеет достаточный потенциал для создания на базе санатория лечебно-реабилитационного центра. Аппаратура, которая находится в распоряжении учреждения, пригодна для этих целей. В этом плане ФБГУ «Лесное», не требуя выделения дополнительных средств из федерального бюджета, вполне соответствует тем целям, которые Министерство здравоохранения и социального развития ставит при разрешении проблем оказания фтизиатрической помощи населению.

- Новая деятельность может потребовать привлечения новых специалистов. Сложилось так, что старый служебный жилищный фонд на территории «Лесного» безвозвратно утерян и из сотрудников санатория в нем проживают единицы.

В связи с этим процесс трудоустройства новых сотрудников может натолкнуться на проблему отсутствия жилья. Как вы намерены решать жилищный вопрос?

- В решении этого вопроса немало надежд я возлагаю на здание недостроенного общежития. Оно вполне ликвидно, для того чтобы стать многоквартирным домом и принять новых сотрудников. Другой вопрос, какие ресурсы необходимо использовать, чтобы реализовать план в жизнь. На этот счет все же имеются некоторые соображения по привлечению средств. То обстоятельство, что ФБГУ «Лесное» не оказывает платных услуг, не лишает его возможности оказывать социально важные услуги населению по программе Территориального фонда обязательного медицинского страхования и зарабатывать на этом, причем абсолютно легально, те деньги, которые, однозначно, в бюджете уже есть.

Примечательно, что внедрение новых проектов не принесет ущерба основной деятельности противотуберкулезного учреждения. На сегодняшний день заполняемость профильного санатория это позволяет. Реализация подобных самостоятельных проектов на базе «Лесного» могла бы проходить путем отчислений из Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Очевидно, что дополнительный доход положительно отразится на материально-технической составляющей, укрепляя ее. Привлеченные таким способом средства могут быть потрачены на решение жилищного вопроса для молодых или уникальных специалистов. Мы могли бы достроить общежитие, превратив его в жилой дом. Это наша попытка удовлетворить собственные материальные потребности, не создавая дополнительной нагрузки на федеральный бюджет.

С другой стороны, часть отчислений из федерального бюджета все же потребуется -например, на экспертизу недостроя, проектную документацию. Однако, я думаю, мы сумеем найти взаимопонимание с Минздравсоцразвития РФ по этому вопросу. Санаторий всегда был добросовестным бюджетополучателем, средства расходовали экономно, аккуратно и целесообразно. Построив жилье, мы гарантированно заманим сюда молодых специалистов, с гарантией их долгой и добросовестной работы.

- Вы сказали о том, что существуют какие-то проблемы с заполняемостью «Лесного». Попасть в санаторий, как известно, можно по путевке, выдаваемой противотуберкулезными диспансерами. Как может измениться ситуация, если санаторий сменит статус на реабилитационный центр?

- Для больных — никак. Решение о продолжении лечения и дальнейшей реабилитации принимает врач туберкулезного диспансера. Путевку выдает головной противотуберкулезный диспансер региона, а министерство, основываясь на направлении лечащего врача и данных истории болезни самого больного, осуществляет контроль. Изменение вектора с курортного лечения на реабилитацию обусловлено современными требованиями, трендами, если хотите. Работа над здоровьем — труд не только врачей, но и самого больного, его желание вылечиться и восстановить свои силы и трудоспособность. Это базовый постулат идеологии оказания нашей помощи, и именно от него мы будем отталкиваться.