Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Вуз класса hi-tech

Высокие технологии должны создаваться в Тольятти

Сейдамет Абреков

Сегодня идет активное реформирование высшей школы. Уклон делается в направлении научно-технического развития и инноваций. Современный вуз, в т. ч. и ТГУ, должен уметь готовить специалистов, способных создавать конкурентоспособные hi-tech технологии и продукцию, созданную при применении таких технологий.

Начавшийся около десяти лет назад новый этап развития постиндустриального общества ставит в основу экономики технологии и, следовательно, науку. Современный вуз — это изменяющийся вуз, который должен встроиться в систему создания современных технологий. Вуз образца 70-х гг. прошлого века не востребован в XXI веке.

«Нельзя подготовить хорошего специалиста, если он не будет заниматься наукой на том уровне, на котором она находится в мире, на переднем крае, иначе мы будем готовить специалистов вчерашнего дня. Это же понимает и ректор Михаил Криштал.

Примерно лет пять назад, когда Михаил Криштал был в Осаке, у него родилась мысль, что неплохо было бы нам установить более тесное сотрудничество. Он захотел каким-то образом заинтересовать меня вернуться в Тольятти и построить тут лабораторию. Идея реализовалась спустя пять лет, благодаря получению гранта от правительства РФ», — рассказывает научный руководитель лаборатории «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы» ТГУ Алексей Виноградов. Стоит напомнить, что на создание лаборатории, о которой говорит Виноградов, ТГУ получил грант в размере 145 млн р.

В то же время уже сегодня по некоторым направлениям ТГУ обладает вполне современной базой и квалифицированными кадрами. Например, это касается автомобилестроительной отрасли. «Вуз, способный готовить специалистов для самых современных производств, должен иметь самую современную учебно-лабораторную базу, компетентный профессорско-преподавательский состав.

На примере кафедры «Автомобили и тракторы», ее кадрового состава преподавателей, считаю, что ТГУ уже сейчас готовит специалистов, способных создавать инновационные идеи и продукты», — говорит заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» доцент Николай Соломатин.

Кроме развития собственной материальной базы и усиления профессорско- преподавательского состава ТГУ развивает инновационную деятельность. На базе ТГУ создан целый ряд малых инновационных предприятий, внедряющих разработки, созданные сотрудниками, аспирантами и студентами ТГУ.

Системный подход в модернизации ТГУ способен привести к тому, что в Тольятти появится образовательный центр мирового уровня, выпускники которого будут создавать самые современные технологии и продукцию.