Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Захотели целиком

Schneider изъявил намерение полностью выкупить Группу «Электрощит»

Илья Круговой

20 декабря на сайте Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) появилось сообщение о поступлении ходатайства от «Шнейдер электрик индустри АО». По информации ФАС, французская электротехническая компания Schneider Electric заявила ходатайство о приобретении 100% голосующих акций ЗАО «Группа компаний «Электрощит» — ТМ Самара». Уточнить параметры предстоящей сделки корреспонденту «Хронографа» не удалось. Президент Группы Андрей ПОЛОВИНКИН в конце минувшей недели был недоступен для комментариев.

На прошлой неделе ФАС РФ было принято решение отложить рассмотрение ходатайства компании Schneider Electric на два месяца, т. е. до конца февраля 2012 г. Электротехническая корпорация изъявила желание выкупить 100% ЗАО «Группа компаний «Электрощит» — ТМ Самара» у его собственников.

Напомним, что в октябре 2010 г. между французской и самарской компаниями, которые занимаются производством электротехнического оборудования, было подписано соглашение о создании СП «Шнейдер-Электрощит». В прошлом году компания «Шнейдер» стала собственником 50% акций (см. «Хронограф» №36 (345) от 25.10.10).

Спустя чуть больше года французская сторона решила выкупить весь пакет акций, вследствие чего может измениться не только руководящий состав всей группы, но и политика компании. Но это только в том случае, если ФАС удовлетворит ходатайство Schneider Electric.

Появление подобной информации в конце года эксперты «Хронографа» расценили весьма неоднозначно. В качестве основной цели стремления французской компании приобрести стопроцентный пакет акций было названо установление контроля над деятельностью Группы. Подобный шаг может иметь как позитивные стороны, так и предпосылки для негативных тенденций.

Информация о возможности предстоящего приобретения неоднозначно оценивается в Самаре и, не исключено, может привести к росту социальной напряженности. Это аналитики подчеркнули особо, учитывая, что Группа «Электрощит» — одно из немногих стабильно работающих предприятий, руководство которого, к тому же, ведет социально-ответственный бизнес. Не исключено, что после того, как французская сторона получит контроль над Группой, может последовать оптимизация ряда направлений. К примеру, исключение из сферы деятельности социальных направлений.

Какова конечная цель приобретения акций и повлияет ли это в конечном итоге на решение о дальнейшем развитии предприятия и его роли в индустриальной составляющей региона, ни одна из сторон к моменту сдачи материала ответа не предоставила.

В центральном офисе компании Schneider Electric во Франции внятного ответа на поставленные вопросы не дали, предложив послать официальный запрос и дождаться выхода руководства после рождественских каникул. Руководитель российского подразделения компании по связям со СМИ Алия Туктарова также не смогла ответить на вопросы, мотивировав это тем, что руководство разъехалось по отпускам. Подробный ответ, по словам Туктаровой, можно будет получить не ранее 10 января следующего года.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.