Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Играют на оппозицию

На предприятиях депутатов-единороссов нарушается трудовое законодательство

Вероника Синицына

21 декабря подтвердилась информация о нарушениях трудового законодательства на предприятиях Сызранского р-на. В частности, речь идет о предприятиях, возглавляемых депутатами собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) от «Единой России» (ЕР) Дампром БАГАПОВЫМ, Владимиром ТАРАСОВЫМ, Алексеем КЕНЗИНЫМ. Такое положение дел может способствовать снижению рейтинга ЕР накануне президентских выборов.

14 декабря прокуратура Самарской обл. сообщила о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ряда предприятий Сызранского р-на. В числе этих предприятий, в частности, оказались ООО «Кристалл», МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на», колхоз «Родина». На указанных предприятиях прокуратурой Сызранского р-на и Государственной инспекцией труда в Самарской обл. были выявлены нарушения трудового законодательства (см. «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11).

В отношении должностных лиц предприятий были возбуждены административные дела по ст. 5.27 ч.1 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда). В адрес руководителей предприятий были внесены представления. Прокурор Сызранского р-на Михаил Макаров сообщил «Хронографу»: «Представление директору МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» рассмотрено и удовлетворено, приказом №170 от 24 ноября 2011 г. объявлены выговоры инженеру по охране труда Колбешину Н.И., инспектору отдела кадров Коновой О.М., главному бухгалтеру Кочетковой Т.Д. Остальные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения».

С февраля 2011 г. директором Райжилкомхоза является Владимир Тарасов. Напомним, что к Райжилкомхозу уже возникали вопросы со стороны надзорных органов (см. «Хронограф» №25 (378) от 4.07.11).

«Кристалл» занимается производством хлебобулочных изделий и мучных кондитерских изделий. Уставный капитал «Кристалла» составляет 10 тыс. р. Дамир Багапов является как руководителем, так и основным владельцем «Кристалла». По данным ЕГРЮЛ на 17 декабря 2009 г., ему принадлежит доля 70% в уставном капитале «Кристалла». Оставшиеся 30% приходятся на долю его брата Фарита Баталова (см. «Хронограф» №34 (387) 3.10.11).

Колхоз «Родина» ранее возглавлял депутат Самарской губернской думы (СГД) нескольких созывов Олег Савицкий. Затем в должности председателя «Родины» его сменил Алексей Кензин (см. «Хронограф» №11 (275) от 30.03.09).

Необходимо отметить, что в 2010 г. Тарасов, Багапов и Кензин были избраны в СПСР по списку ЕР. Нарушения, допускаемые на их предприятиях, вряд ли могут способствовать росту рейтинга партии власти. Показательно, что нарушается именно трудовое законодательство. Вероятно, что от этого страдают рядовые работники, формирующие основной состав электората. Именно на них ориентируется часть оппозиционных партий, в т. ч. КПРФ.

Показательно, что президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно отмечал, что нарушение и игнорирование трудового законодательства недопустимо. Соответствующей позиции придерживается и кандидат в президенты РФ от ЕР Владимир Путин. Накануне мартовских выборов этот вопрос не может не быть актуальным.

Между тем названные нарушения, вероятно, уже сработали в минус рейтингу ЕР. Это продемонстрировали, например, результаты минувших выборов в Самарскую губернскую думу (СГД), Государственную думу РФ.

В целом по Усинскому округу №18 ЕР на выборах в СГД получила 41,56% голосов избирателей, КПРФ — 23,79%. Входящий в округ Сызранский р-н дал следующие результаты: ЕР и КПРФ набрали здесь 46,56% и 20,35% соответственно. А вот над итогами голосования в пос. Варламово руководству ЕР, вероятно, стоит всерьез задуматься.

В Варламово (участок №1425) ЕР на выборах в СГД получила лишь минимальное преимущество перед КПРФ. ЕР удалось набрать 32,9%. КПРФ поддержали 30% избирателей. Та же ситуация и по выборам в Госдуму. За ЕР здесь отдали свои голоса всего 33,02% избирателей, 30,41% поддержали КПРФ.

Между тем Варламово во многом имеет статус центрального поселения Сызранского р-на. И именно здесь находятся основные базы Райжилкомхозаи «Кристалла». Вероятно, низкий рейтинг ЕР в Варламово вряд ли случаен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил МАКАРОВ, прокурор Сызранского р-на

- Проверки подобного рода прокуратурой района проводятся постоянно. Они обусловлены жалобами конкретных граждан, плановыми мероприятиями прокуратуры района, заданиями прокуратуры области. Нарушения трудового законодательства на предприятиях Сызранского р-на при проведении проверок выявляются практически всегда.