Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Выбирают стабильность

Правобережье определяется с позицией по предстоящим выборам

ИА «Центр-Инфо»

19 декабря появились дополнительные основания считать, что жители Правобережья Самарской обл. осознанно голосовали за стабильность на выборах 4 декабря. Напомним, что уверенной победы здесь добилась Всероссийская политическая партия «Единая Россия» (ЕР). Причем положительный результат был достигнут как в Сызрани и Октябрьске, так и в Сызранском и Шигонском р-нах.

По результатам выборов 4 декабря в Самарскую губернскую думу (СГД) ее депутатами от Правобережья были избраны Владимир Симонов (на фото), Евгений Серпер и Василий Янин (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11). Все они представляют ЕР. Четвертым депутатом СГД стал Михаил Усов. Он прошел в СГД по областному списку ЛДПР. На выборах в СГД по Сызранскому одномандатному округу №17 Василий Янин набрал более 43,7% голосов избирателей. На втором месте оказалась Марина Ерина (КПРФ). Ее поддержали 28,9% избирателей. На округе №17 ЕР поддержали 53,8% избирателей, КПРФ — 20%. По Усинскому одномандатному округу №18 на выборах в СГД 41,68% голосов набрал Владимир Симонов, вторым с 21% голосов стал Андрей Ефремов от КПРФ. В целом ЕР на округе №18 получила 41,56% голосов, 23,79% досталось КПРФ. Причем Владимир Симонов, как и ЕР, одержал победу во всех четырех муниципальных образованиях, входящих в округ.

Следует напомнить, что на этот раз, в отличие от 2007 г., Владимир Симонов шел на выборы не по партийному списку, а в качестве кандидата по одномандатному округу. С одной стороны, этим он демонстрировал уверенность в собственных силах, с другой — уже не имел никаких вариантов пройти в СГД в случае негативного развития событий (см. «Хронограф» №38 (391) от 31.10.11).

Усинский округ отличается от Сызранского еще большей спецификой. В него территориально входят, помимо части Сызрани, проблемный Октябрьск, а также два сельских района — Сызранский и Шигонский. На селе проблем также хватает. Закономерно звучал вопрос: почему то, что является нормой для Сызрани, представляется на других территориях в лучшем случае лишь радужными перспективами?

Более того, положение дел в районах, а особенно в Октябрьске, напрямую влияет и на жизнь Сызрани. Низкие социально-экономические показатели Октябрьска известны всем.

Накануне выборов Владимир Симонов положение дел в городе охарактеризовал словом «разруха». Он заявил: «Менять нужно все». Впрочем, достаточно жесткие заявления с его стороны звучали в отношении руководства Октябрьска не только в период избирательной кампании, но и ранее, в частности, в плане освоения бюджетных инвестиций (см. «Хронограф» №35 (388) от 10.10.11).

В сельских районах остро стоит проблема транспортного сообщения между поселениями, с Сызранью. Нужно вплотную заниматься дорогами, завершать газификацию. Важно гарантировать соблюдение законности, в т. ч. и со стороны правоохранительных органов.

Во Владимире Симонове жители названных территорий увидели фигуру, которая может и способна решить названные проблемы, гарантировать стабильное развитие всех территорий Правобережья. Это подтвердили итоги выборов. ЕР в целом на Правобережье продемонстрировала достойный результат. Люди проголосовали за стабильность.

Следует отметить, что по сравнению с другими избирательными округами выборы на Правобережье прошли спокойно, несмотря на то что здесь активно работала оппозиция. Фактически последующие события подтвердили закономерность итогов выборов. 6 декабря в Сызрани на митинг протеста вышло лишь около 40 человек. 19 декабря, по оценкам наблюдателей, протестующих было уже чуть ли не вдвое меньше.

Немногочисленность митингов во многом объясняется, вероятно, и тем, что выборы прошли в рамках закона. Отсутствие нарушений подтвердили председатель ОИК по выборам депутатов Самарской губернской думы по Усинскому одномандатному избирательному округу №18 Алексей Фомин, председатель ОИК Сызранского одномандатного избирательного округа № 17 по выборам в Самарскую губернскую думу Олег Уваев.

Необходимо напомнить, что в 2012-2013 гг. Правобережье ждет ряд важных выборов всех уровней. В первую очередь, это выборы президента РФ в марте 2012 г. Свои особенности будут иметь довыборы в собрание представителей Шигонского р-на. Они пройдут весной и осенью 2012 г. Также осенью 2012 г. должны состояться выборы главы г. о. Октябрьск. В 2013 г. состоятся выборы депутатов Сызранской городской думы. Эксперты полагают, что на всех этих выборах Правобережье, скорее всего, будет готово проголосовать за стабильность.

Комментарии

Владимир СИМОНОВ, депутат Самарской губернской думы

- Считаю результат закономерным. Мои земляки наглядно продемонстрировали единство в своих мнениях по дальнейшим перспективам территорий. Своей главной задачей сейчас вижу защиту их интересов, вне зависимости от политических пристрастий. Уверен, что смогу многое сделать не только для Сызрани, но и для Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.

Алексей ФОМИН, председатель ОИК по выборам депутатов Самарской губернской думы по Усинскому одномандатному избирательному округу №18

- В окружную избирательную комиссию в период избирательной кампании, а также в день голосования и по окончании голосования информация о каких-либо нарушениях избирательного законодательства не поступала.

Олег УВАЕВ, председатель ОИК Сызранского одномандатного избирательного округа №17 по выборам в Самарскую губернскую думу

- Заявления и жалобы, поступавшие в окружную избирательную комиссию в ходе проведения голосования, рассматривались в соответствии с действующим законодательством. Нарушений избирательных прав граждан комиссией не выявлено.