Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

КПРФ рулит

Коммунисты сформируют предпосылку для избрания мэра Тольятти в два тура

Илья Ширтанов

29 декабря 2011 г. заканчивается регистрация кандидатов в мэры г. о. Тольятти. На прошлой неделе с выдвижением своих кандидатов определились три парламентские партии. Лишь в «Единой России» (ЕР) затянули с выдвижением. Своего кандидата ЕР представит 28 декабря. Уже сегодня можно прогнозировать, что выборы мэра пройдут в два тура. Кандидат от КПРФ, заняв третье место по итогам голосования 4 марта, позволит модераторам от компартии вести переговоры о том, кого поддержать во втором туре. Причем выбор может быть сделан не в пользу кандидата от ЕР.

К 23 декабря на официальном сайте избиркома г. о. Тольятти была опубликована информация о четырех выдвинутых кандидатах. Трое из них (см. «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11) появились в этом списке еще до 17 декабря. 20 декабря выдвинулся Сергей Андреев. Среди политических партий первыми с кандидатом определились в «Справедливой России» (СР). 21 декабря в ходе конференции самарского регионального отделения (СРО) СР делегаты утвердили для участия в выборах мэра кандидатуру Михаила Маряхина. В сообщении пресс-службы СРО СР по этому поводу сказано: «Кандидатура Маряхина была утверждена единогласно». Таким образом, более электоральная для Тольятти фигура в лице председателя профсоюза «Единство» ОАО «АВТОВАЗ» Петра Золотарева в СРО СР была проигнорирована. В ходе беседы корреспондента «Хронографа» с Золотаревым выяснилось, что для него такой поворот событий был весьма неожиданным. Золотарев сообщил, что в адрес СР было направлено обращение от представителей профсоюза «Единство» с просьбой выдвинуть и поддержать его кандидатуру. Однако в СР предпочли его не услышать. Между тем у Золотарева еще есть время до 29 декабря выдвинуться не от партий. Если это произойдет, то можно будет говорить, что под его поддержку сформировался определенный ресурс. Важно напомнить, что бывший глава профсоюза «Единство» Анатолий Иванов до 17 декабря заявлял:

«Если и буду работать в предвыборном штабе СР, то только если кандидатом будет Золотарев». Однако после 21 декабря он изменил свою позицию. «Если меня попросят руководители высшего звена, то вполне возможно, что я буду поддерживать и Маряхина», -заявил в последней беседе с корреспондентом «Хронографа» Иванов. Столь резкая смена политического настроя депутата Госдумы V созыва от ЕР объяснилась весьма просто. «У меня друзья в «Справедливой России» среди депутатов Госдумы. Я даже буду помощником депутата Гудкова», — пояснил Иванов.

Все это может свидетельствовать лишь о том, что в местном отделении СР уже изначально не настроены на победу на предстоящих выборах. В пользу этой версии говорит также и то, что Маряхин стал депутатом СГД по одномандатному округу. Т. е. в случае его победы и без того малочисленная фракция СР в СГД потеряет один голос. В данной ситуации логично предположить, что основная цель СР на выборах мэра в том, чтобы оттянуть часть голосов и создать условия для второго тура. После этого можно будет предлагать свои условия тем, кто реально будет близок к победе.

Анализ ситуации с выдвижением кандидата от КПРФ показал, что модераторы действий местных коммунистов настроены на тот же эффект. Тольяттинский горкомом КПРФ одобрил в качестве потенциального выдвиженца председателя фракции КПРФ в ТГД Андрея Серафимова (на фото). 25 декабря это решение было представлено на одобрение областной конференции.

Буквально осенью Серафимов продемонстрировал отсутствие высокой мотивации стать хотя бы зарегистрированным в облизбиркоме участником предвыборного списка КПРФ в СГД V созыва. Изначально он был заявлен в список, но по техническим причинам облизбирком отказал КПРФ в его регистрации. Причина — просроченное фото в паспорте при достижении установленного возраста. На этом фоне возникает вопрос, почему КПРФ впервые в истории Тольятти имея шанс побороться за первое место на выборах мэра, не выдвинуло другого кандидата. Ведь тот же Виталий Минчук (первый секретарь горкома КПРФ) куда более известен, чем Серафимов, даже далеким от КПРФ рядовым тольяттинцам. Вывод пока один: борьба за пост мэра Тольятти для КПРФ, вероятно, не входит в план действий на близлежащую перспективу. В противном случае горком КПРФ мог бы попытаться рекрутировать под свои знамена весьма раскрученную в городе личность. Это было бы логично, учитывая, что на выборах в СГД в Тольятти 4 декабря жители голосовали больше за политический бренд КПРФ, чем за конкретную парт личность. В среднем в Тольятти этот бренд собрал 28,12%, что превысило силу бренда ЕР (в среднем по Тольятти 25,56%). Кандидат от СР, ввиду отказа СРО СР поддержать Золотарева, может получить значительно меньше голосов, чем получила его партия 4 декабря. Отсюда простой вывод — на выборах мэра, где победитель должен преодолеть 50-процентный барьер, главный вклад в организацию второго тура выборов сделает кандидат не от СР, а от КПРФ. Следовательно, именно модераторы от местного отделения КПРФ будут иметь шанс посредством своих предложений поддержать во втором туре выгодного для себя фаворита гонки.