Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Активный Гарин

Хозяин обанкротившейся компании решил избраться мэром Тольятти

Олеся Лысякова

10 декабря была раскрыта информация о введении процедуры конкурсного производства в отношении ООО «Гарник». Компания инициировала самобанкроство. Основным учредителем «Гарника» является кандидат в мэры г. о. Тольятти Виктор ГАРИН. Финишная часть банкротства ООО «Гарник» Виктора Гарина будет проходить на фоне его избирательно кампании. В этом свете обстоятельства банкротства «Гарника», а также нюансы бизнеса Гарина начинают выглядеть в новом свете.

Банкротство было инициировано 15 апреля самим ООО «Гарник» (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11). Директором «Гарника» с 2007 по 2010 гг. был Виктор Гарин, ему же принадлежало 70% компании. Конкурсное производство ООО «Гарник» сроком нашесть месяцев было введено в соответствии с определением Арбитражного суда Самарской обл. от 15 ноября. Конкурсным управляющим назначена Наталья Горбунова. Дата закрытия реестра требований кредиторов — 10 февраля 2012 г. Т. е. банкротство ООО «Гарник» будет идти на фоне избирательной кампании Виктора Гарина. Виктор Гарин был зарегистрирован избирательной комиссией в качестве кандидата в мэры г. о. Тольятти как самовыдвиженец.

Согласно отчетности ООО «Гарник», на начало 2010 г. стоимость активов компании была около 205 млн р.

В заявлении ООО «Гарник» о несостоятельности стоимость активов компании уже указывается в размере около 110 млн р. Перед стартом банкротства столь значительное снижение ООО «Гарник» стоимости активов как минимум должно вызвать вопросы у кредиторов. Судя по отчетности, компания избавилась от готовой продукции и товаров для перепродажи на 119 млн р. Основным видом деятельности ООО «Гарник» является торговля автотранспортными средствами, из чего можно сделать вывод, что товары и продукция, которой у ООО «Гарник» не стало, — это автомобили. Предыдущее название ООО «Гарник» — ООО «Агроладасервис» (АЛС). АЛС был дилером ОАО «АВТОВАЗ».

Причем, судя по выручке ООО «Гарник», в 2008-2009 гг. торговля шла довольно бойко, выручка составляла 1,2-1,3 млрд р. В те годы это были одни из самых лучших показателей продаж среди вазовских дилеров.

При этом за 2010 г. выручка была меньше -520 млн р. Однако в самом начале 2010 г. ЗАО «Агроладасервис», которое также занимается торговлей автомобилями, за первый же год существования выручило 670 млн р. Очевидно, что функции дилера АВТОВАЗа стало выполнять ЗАО «АЛС». Виктор Гарин при подаче документов на регистрацию в качестве кандидата в мэры Тольятти указал место работы — заместитель генерального директора ЗАО «АЛС».

Стоит напомнить, что в августе 2010 г. был наложен арест на банковские счета и на группу объектов недвижимости ООО «АЛС», расположенных в Тольятти по адресу: ул. Ботаническая, д. 18 (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10). Сейчас это адрес, по которому зарегистрировано ЗАО «АЛС». Судя по всему, к банкротству ООО «Гарник» основательно подготовились. К примеру, о своих требованиях в размере 54 млн р. уже заявило ЗАО «АЛС». 6 октября в реестр требований кредиторов были включены требования ООО «ТюменьРесурс» в размере 100578476,7 р.

При этом 12 октября еще одни требования ООО «Тюмень-Ресурс» были включены в реестр требований кредиторов. Весьма примечательно, что эти требования буквально до копейки совпали с теми, что были включены в реестр кредиторов 6 октября — 100578476,7 р. Второе требование отличалось тем, что возникло из договора займа №1 от 14 января 2010 г., договора поручительства №1-П от 14 января 2010 г., подтверждено вступившим в законную силу решением Люблинского районного суда г. Москвы от 30 марта 2010 г. по делу №2-3525.

Что касается требования АЛС к ООО «Гарник», то по их поводу также было выпущено два определения суда — 31 октября и 3 ноября. Причем, судя по тексту определения от 3 ноября, эти требования возникли в результате передачи со стороны ОАО «Сбербанк России» в пользу ЗАО «АЛС» прав требования к ООО «Гарник».