Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Полупраймериз

«Единая Россия» продолжает процесс определения кандидата

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе «Единая Россия» (ЕР) провела в Тольятти ряд партийных мероприятий в рамках подготовки к выборам мэра г. о. Тольятти. В частности, в трех районах города прошли партийные праймериз с участием двух кандидатов — Александра ШАХОВА и Олега АНТОШИНА. В праймериз победил Шахов, не являющийся членом ЕР. При этом накануне старта праймериз обсуждалась еще одна кандидатура — учредителя ООО «Фабрика качества» Олега КУЗИЧКИНА. Он мог составить реальную конкуренцию Шахову.

21 декабря в Тольятти прошел политсовет местного отделения партии «Единая Россия». На политсовете были избраны кандидаты, которые должны были участвовать в партийных праймериз. Такими кандидатами стали: бывший начальник милиции общественной безопасности ГУ МВД по Самарской обл. Александр Шахов и советник президента корпорации ЗАО «Тольяттиазот» Олег Антошин. «И тот и другой предложены разными структурами. Антошин предложен одной из первичных организаций Тольятти. Шахова предложили три общественные организации, вошедшие в Общероссийский народный фронт», — пояснил руководитель исполкома Самарского регионального отделения (СРО) ЕР Максим Матыгин.

22 декабря прошли партийные праймериз в Комсомольском р-не, 23 декабря — в Центральном р-не, 24-го — в Автозаводском р-не. Их результат показал, что партийцы поддержали Шахова. Олег Антошин практически не пользовался популярностью среди партийцев.

При этом стоит отметить, что Шахов не является членом ЕР. «Он является сторонником партии, есть такая форма», — пояснил Максим Матыгин. Руководитель исполкома СРО ЕР также отметил, что это «уже определенное обновление в Тольятти, потому что действующий глава не пошел на праймериз».

Вряд ли Анатолий Пушков будет выдвигаться как самовыдвиженец. Важно напомнить, что накануне праймериз ряд источников «Хронографа» заявлял о том, что одной из кандидатур, которая примет в них участие, должен стать учредитель ООО «Фабрика качества» Олег Кузичкин. Косвенным подтверждением этого стали баннеры с портретом бизнесмена, развешанные в Тольятти. Сам Кузичкин опроверг эту версию. Хотя если Кузичкин действительно пошел бы на такой шаг, то праймериз можно было считать полноценными. Наделе же получилось, что выбора практически не было, потому что назвать Олега Антошина рейтинговой фигурой сложно было даже с большой натяжкой.

После масштабного политического старта Олег Кузичкин (справа) предпочел сконцентрироваться на основном виде деятельности
После масштабного политического старта Олег Кузичкин (справа) предпочел сконцентрироваться на основном виде деятельности

Судя по всему, Кузичкин, как человек дела, не нашел для себя необходимым отвлекаться от бизнеса. Но результаты праймериз отнюдь не означают, что другие члены ЕР не захотят выдвигать свои кандидатуры в качестве кандидатов в мэры Тольятти в качестве самовыдвиженцев. Один из примеров — член президиума СРО ЕР Евгений Юрьев.

В целом же потеря кандидата уровня Кузичкина, которая не очень ассоциируется с образом партийного функционера или представителя власти, может в дальнейшем сослужить ЕР не самую хорошую службу. Крупный бизнесмен мог бы придать либеральное направление СРО ЕР. Наблюдатели отмечают, что именно такое обновление могло повысить электоральную привлекательность бренда партии власти, тем более что результаты последних выборов показали рост протестных настроений в городе. Кроме того, у Кузичкина есть еще один плюс — он не связан с АВТОВАЗом. В сегодняшних условиях после многотысячных высвобождений персонала с АВТОВАЗа кандидат, которого поддержит это предприятие, практически обречен на провал.

ЕР накануне выборов оказалась в сложной ситуации. С одной стороны, выдвиженец партии власти должен стать мэром, с другой — оппозиция избежала угрозы раскола электората. Уже можно говорить, что у председателя ОД «Декабрь» Сергея Андреева конкурентов на оппозиционном поле не будет. «Справедливая Россия» поддержала бывшего банкира Михаила Маряхина, хотя могла поддержать гораздо более электорального председателя альтернативного профсоюза «Единство» Петра Золоторева (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11). Коммунисты поступили примерно так же. Не имея высокорейтинговых фигур, они выдвинули депутата Думы г. о. Тольятти Андрея Серафимова. Отношение Серафимова к выборам характеризует хотя бы то, что с выборов в СГД он был снят из-за того, что не поменял паспорт в 45 лет. На фоне этой ситуации даже первый секретарь тольяттинского горкома КПРФ Виталий Минчук мог обеспечить куда более весомый результат.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ШАХОВ, бывший начальник милиции общественной безопасности ГУ МВД по Самарской обл.

- Праймериз — это одно, вся остальная работа — это другое. Я бы сейчас о позиции не хотел говорить, я готов ответить хотя бы в январе. Остается решение политсовета, которое официально выдвигает в качестве кандидата. Вот тогда уже можно будет говорить, 29-го заканчивается регистрация всех кандидатов. Пока я еще даже не кандидат. Говорить о своей позиции я бы пока воздержался. Я даже не знаю, сколько человек будет. Разговоров много, кто-то будет на самовыдвижении, кто-то уже известен, кто-то будет регистрироваться.

Олег АНТОШИН, советник президента корпорации ЗАО «Тольяттиазот»

- Я считаю, что Александр Николаевич Шахов — более опытный, более известный, более авторитетный человек. Мое выдвижение — это выдвижение как крик души, чтобы можно было и меня услышать, и тех людей, которые меня представляют.

Олег КУЗИЧКИН, совладелец ООО «Фабрика качества»

- Если бы я ставил перед собой задачу начала предвыборной кампании мэра, то на баннерах, скорее всего, были бы лозунги, связанные с поддержкой малого бизнеса, диверсификацией экономики Тольятти, повышения инвестиционной привлекательности территории. Деньги нужно вкладывать в решение той задачи, которая стоит сегодня, а не тратить впустую на какие-то намеки.

Что касается выборов мэра Тольятти, то, как человек, только что прошедший кампанию, могу сказать, что выборы будут сложными. Протестные настроения в городе высокие. При этом я убежден, что мэром должен стать единоросс. Человек, конечно же, должен иметь опыт работы и пользоваться безупречным авторитетом у избирателей. Партия власти не имеет права проигрывать предстоящие выборы.