Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Задвинули в дальний угол

Ритуальной сферой в мэрии Тольятти занимаются по остаточному принципу

Алиса Лаптева

10 января будут подведены итоги открытого аукциона по содержанию территорий тольяттинских городских кладбищ. Подобный аукцион проводится впервые. Однако вряд ли стоит ожидать, что эти работы будут выполняться с надлежащим качеством. Сумма, выделяемая на содержание кладбищ, не изменялась на протяжении последних трех лет и составляет порядка 60% от требуемой. Она же заложена на 2012-2013 гг. Причем в ней не учтены до сих пор неоформленные территории кладбищ, на которых захоронения уже ведутся, а также их расчистка после лесных пожаров 2010 г.

Погост выставят на конкурс

6 декабря был объявлен открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по комплексному содержанию мест погребения (мест захоронения) г. о. Тольятти. Сам аукцион будет проводиться в электронной форме 10 января 2012 г.

Победитель аукциона будет содержать все городские кладбища на протяжении двух последующих лет. Это места погребения и прилегающие к ним территории по нескольким адресам. В Центральном р-не это т. н. баныкинское кладбище на ул. Баныкина, 41. В Комсомольском р-не это кладбища в пос. Федоровка и мкрн Новоматюшкино, а также т. н. тоазовское кладбище на Поволжском шоссе, 5, расположенное на территории лесных кварталов № 6, 11, 12, 13, 20. Сроки выполнения работ — с момента заключения контракта по 31 октября 2013 г.

Примечательно, что работы по содержанию тольяттинских кладбищ выставляются на торги впервые. Ранее содержанием кладбищ занималось то же предприятие, что и захоронениями — МУП «Спецкомбинат». Для МУП «Спецкомбинат» содержание кладбищ — непрофильная деятельность. В 2008-2009 гг. предприятие даже было вынуждено судиться из-за этого с налоговой инспекцией. Межрайонная инспекция (МРИ) №2 УФНС по Самарской обл. пыталась привлечь Спецкомбинат к ответственности за якобы совершенное правонарушение. По мнению МРИ №2, Спецкомбинат занизил налоговую базу, исключив затраты на содержание муниципальных кладбищ. Арбитражный суд Самарской обл. решение налоговой отменил, но кассационная инстанция — Федеральный абитражный суд Поволжского округа — все же привлекла Спецкомбинат к ответственности.

При этом не убирать мусор и не расчищать места под новые захоронения Спецкомбинат тоже не может. Ведь организацию для проведения этих работ раньше никогда не выбирали, а хоронить усопших в любом случае надо.

Хронически недофинансируют

Но суть вопроса не в налоговых нюансах, а в том, почему муниципальному предприятию пришлось направлять дополнительные средства на содержание городских кладбищ.

Качество работ по содержанию кладбищ в плане финансов пока мало чем гарантировано
Качество работ по содержанию кладбищ в плане финансов пока мало чем гарантировано

Причина этого кроется в ежегодно недостаточном финансировании ритуальной сферы города.

Таким образом, ежегодно в бюджет на содержание кладбищ закладывалась сумма в размере порядка 60% от необходимой. В течение последних трех лет, начиная с 2009 г., она вообще не менялась и составляла чуть более 11 млн р. (см. «Хронограф» №12 (365) от 04.04.11). Как следствие, пока мало что известно о компаниях, пожелавших принять участие в муниципальном аукционе. Более-менее определен пока только один участник — МУП «Спецкомбинат», да и то его директор Степан Ракицкий отзывается о перспективах участия без особого энтузиазма, хотя намерения принять участие не скрывает. «Да, мы участие примем. Что касается финансирования, то оно не выше того, что нам выделялось в течение последних лет, а с учетом конкурсных реалий, скорее всего, будет еще ниже. Но там, где мы как-то привыкли выкручиваться малыми средствами, другая компания рискует и вовсе завалить содержание кладбищ. А этого допускать нельзя», — прокомментировал Ракицкий.

Максимальная цена контракта в рамках объявленного в начале декабря тендера — не исключение. Так, мэрия оценила содержание кладбищ в 21,998 млн р. за два года или чуть меньше — 11 млн р. в год. Причем участники тендера, скорее всего, будут играть на понижение. Далее из суммы контракта будет вычтен налог в размере 18%. В итоге останутся средства, мягко говоря, недостаточные для содержания кладбищ. О каком-либо благоустройстве речь вообще не идет. Оно, кстати, в перечне работ даже не учитывается.

Без энтузиазма

На первый взгляд, весьма сложно будет найти организацию, которая с радостью возьмется за оказание услуг в убыточном виде деятельности. С другой стороны, в Тольятти уже вполне сложилась практика, когда начальная цена аукциона в ходе торгов снижается в разы. Правда, чаще всего выполненные работы признаются крайне неудовлетворительными и депутатами, и даже чиновниками (см. «Хронограф» №43 (396) от 05.12.11). Однако концов уже не найти.

Часть городских кладбищ вообще не будет содержаться в рамках бюджетного финансирования. Так случилось из-за того, что чиновники из года в год пробуксовывают в процессе оформления новой очереди кладбища.

«В целях приведения организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений на общественных кладбищах г. о. Тольятти в соответствие с действующим законодательством в настоящее время мэрией г. о. Тольятти проводится работа по формированию границы земельного участка, расположенного севернее Поволжского шоссе, 5 (условно IV очередь) для дальнейшей регистрации права муниципальной собственности на данный участок под места погребения», — сообщил мэр г. о. Тольятти Анатолий Пушков.

Однако захоронения там ведутся, т. к. больше это делать негде. Остальные городские кладбища переполнены. Специализированная похоронная служба не вправе отказывать в осуществлении захоронений умерших граждан.

Есть и другая сторона вопроса. Летом 2010 г. часть территории кладбища пострадала от лесного пожара. Если вдоль территории Лесопаркового шоссе мэрия производит спил аварийных деревьев, то на Приволжском шоссе указанная работа ведется крайне вяло. Сегодня осуществлять захоронения приходится фактически в горельнике (см. «Хронограф» №40 (393) от 14.11.11).

В бюджете на 2012 г., как и на 2011 г., на уборку горельников с этой территории средства не планируются. «В соответствии с действующим законодательством до получения права муниципальной собственности на земельные участки, занятые городскими лесами, право на проведение работ по расчистке лесных участков с поврежденными и погибшими лесными насаждениями в результате пожара 2010 г. принадлежит Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.», — отвечает по данному поводу руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадим Ерин.

Также Ерин отметил, что отношения к этим горельникам муниципалитет не имеет. «На территории существующего кладбища по Поволжскому шоссе, 5, отсутствуют зеленые насаждения, поврежденные пожаром 2010 г. Земельный участок, на котором частично лес поврежден пожаром 2010 г., расположен севернее вышеуказанного кладбища (условно 4-я очередь). В настоящее время данный участок входит в состав земель тольяттинского лесничества», — сказано в официальных ответах «Хронографу» за подписью Пушкова и Ерина. То, что там уже давно хоронят жителей Тольятти, судя по всему, остается вне поля зрения градоначальника и его подчиненных.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.