Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Поглощение молодежи

Мэрия Тольятти пытается укрупнить ведомство Василия Одинокова за счет КДМ

Илья Ширтанов

20 декабря депутаты Думы г. о. Тольятти (ТГД) в очередной раз отклонили попытку мэрии объединить Управление физкультуры и спорта (УФиС) с комитетом по делам молодежи (КДМ) путем создания на их базе единого департамента. Подобную инициативу решил поддержать мэр г. о. Тольятти Анатолий ПУШКОВ. Если бы это случилось, то, вероятнее всего, главой нового департамента стал бы нынешний глава УФиС Василий ОДИНОКОВ. Польза от подобного укрепления Одинокова, по мнению лиц, связанных с развитием спорта в Тольятти, весьма сомнительна.

6 декабря депутаты комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г. о. Тольятти (ТГД) уже отправляли на доработку пакет документов, представленный мэрией по этому вопросу. Депутатов не устроили отдельные нюансы объединения управления, возглавляемого Василием Одиноковым, и КДМ.

Соизмеряя нынешнее состояние управления Василия Одинокова и комитета по делам молодежи, возглавляемого Мариной Козловой, стоит отметить, что скорее речь может идти о поглощении крупным ГРБС более мелкого. В этом случае стоит говорить, что Одиноков получит полномочия руководителя департамента со всеми вытекающими последствиями. При этом тревожным обстоятельством является то, что заслуженные тренеры и спортсмены покидают Тольятти и переезжают в другие города, чтобы иметь возможность продолжать занятия спортом.

При этом огромные средства управление тратит на ремонт своих объектов. Чего стоит одно обследование туалетных комнат в СДЮСШОР №4 «Шахматы», на которое было заложено более 4,4 млн р. Уточнялось, что это только первый этап работ. В 23,35 млн р. обошелся ремонт всего двух душевых в УСК «Олимп», сопоставимая сумма была потрачена на ремонт кровли, которая вскоре начала течь. И это далеко не все примеры.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Артем ГОНЧАРОВ, депутат ТГД, член комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности

- Лишаясь самостоятельности, комитет по делам молодежи удаляется от руководителей города настолько, что будет трудно донести свои идеи даже до заместителей мэра, не говоря о главе города. Представленные мэрией документы на рассмотрение комиссии были неполны и неактуальны на текущий момент времени. Со стороны представителей молодежных организаций в адрес мэра и председателя Думы г. о. Тольятти были разосланы обращения с просьбой не проводить эту реорганизацию с указанием объективных причин. Аргумент, что комитет по делам молодежи получит дополнительную базу в виде спортивных объектов и сооружений, также необоснован, поскольку любое подразделение мэрии имеет доступ к объектам мэрии, в т. ч. и спортивным.