Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Путь назад

Уход Карпяка из ДГОС дает шанс на возвращение к власти одному из экс-политиков

Сергей Ромашов

22 декабря Александр КАРПЯК (на фото) официально сложил с себя полномочия депутата Думы г. о. Самара (ДГОС). В этот же день на должность председателя комитета по экономике, ранее возглавляемого Карпя-ком, был утвержден депутат Вячеслав КУЗИН. А вот место в составе депутатов ДГОС, опустевшее после ухода Карпяка, пока остается вакантным. Довыборы в ДГОС по Куйбышевскому избирательному округу №35 назначены на октябрь 2012 г. Для одного из бывших самарских политиков это может стать шансом вернуться в местную власть.

4 декабря Александр Карпяк был избран депутатом Самарской губернской думы (СГД) V созыва. В СГД Карпяк вошел в состав комитета по образованию и науке. В ДГОС он занимал должность председателя комитета по экономике. 20 декабря члены комитета единогласно проголосовали за кандидатуру зампредседателя комитета Вячеслава Кузина, который и возглавил данное подразделение. Его заместителем было предложено назначить депутата Василия Самсонова. Окончательное решение по утверждению Кузина в качестве председателя комитета по экономике было принято на итоговом заседании ДГОС. Вячеслав Кузин планирует выстроить работу комитета в прежнем ключе, не меняя политики Карпяка. Поэтому на пленарном заседании депутаты- единороссы проголосовали за своего сопартийца. Против такого решения выступили депутаты от партий «Справедливая Россия» (СР) и КПРФ, однако численный перевес оказался на стороне депутатов от «Единой России» (ЕР).

Если с постом председателя комитета по экономике все решено, то место депутата по Куйбышевскому избирательному округу №35 остается вакантным. По словам депутата ДГОС Сергея Богданова довыборы состоятся осенью будущего года. «Довыборы в депутата по Куйбышевскому избирательному округу назначены на октябрь. Сегодня пока сложно говорить о возможных кандидатах. Никто еще себя не проявил и не выказал желания занять это место», — заявил Сергей Богданов.

Несмотря на то что предвыборная активность еще не началась, можно предположить, что ряд бывших политиков воспользуется этим шансом вернуться в строй. Так, не оставляют политических надежд бывшие члены партии СР Александр Белашев и Александр Бурнаев. Оба являются людьми из команды экс-мэра Самары Виктора Тархова. Бурнаев работал при нем в должности руководителя департамента строительства и архитектуры. После увольнения из администрации Бурнаев пытался попасть в ДГОС по 22-му избирательному округу, но уступил Минахмету Халиуллову.

На выборах в СГД Александр Бурнаев баллотировался по Солнечному округу №8.

Что касается Александра Белашева, то снятие с прошлогодних выборов в ДГОС — серьезный удар по его самолюбию. Попадание в СГД для Белашева означало бы очередной этап в политической карьере. Он баллотировался по Промышленному округу №7. Однако ни Бурнаеву, ни Белашеву выиграть выборы не удалось. Возможно, они проявят себя на довыборах в ДГОС по Куйбышевскому избирательному округу №35.

В числе кандидатов могут оказаться и такие фигуры, как Николай Агибалов, Николай Артемов и Александр Ерисов. В 2010 г. Агибалов, работающий начальником бюро ОАО «Самарский завод клапанов» и являющийся соучредителем самарской общественной благотворительной организации «Наш патронаж», пытался попасть в ДГОС. Агибалов баллотировался по округу №34 от партии КПРФ. Николай Артемов работает директором МУП «Водоканал» г. Кинеля и баллотировался в местную думу в качестве самовыдвиженца. Единоросс Александр Ерисов являлся депутатом СГД IV созыва и состоял в комитете по промышленности, связи и торговле и комитете по строительству, жилищно- коммунальному хозяйству и транспорту. Все трое баллотировались в СГД V созыва по Куйбышевскому избирательному округу №10. Проиграв выборы в СГД, данные кандидатуры могут попробовать свои силы в октябрьских довыборах в ДГОС от этой же территории.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.