Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Добиваются результатов

Проблемы дольщиков продолжают решать в оперативном режиме

Сергей Ромашов

20 декабря состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл. На заседании под председательством руководителя аппарата правительства Самарской обл. Алексея БЕНДУСОВА были приняты решения по нескольким наиболее проблемным строительным объектам региона. Межведомственная комиссия, объединяющая представителей всех областных ведомств, продолжает решать проблемы в сфере долевого строительства.

В заседании приняли участие представители подразделений правительства Самарской обл., администраций гг. Тольятти, Самары и Сызрани, депутаты и представители ГУ МВД России по Самарской обл. В работе комиссии участвовала и областная прокуратура, а также представители саморегулируемых организаций в сфере строительства и инициативных групп дольщиков.

Первая часть заседания была посвящена вопросам выполнения решений предыдущего заседания комиссии. Так, одним из результатов деятельности комиссии стало урегулирование вопросов по 3-й секции дома №131 по ул. М. Горького в Самаре. Ее строительство уже несколько лет не может начаться из-за того, что участок, предназначенный под строительство, оказался оформленным на частных лиц. Областному министерству строительства, администрации г. о. Самара и правоохранительным органам была поставлена задача передать участок дольщикам. На сегодняшний день мэрия Самары уже оформляет документы для передачи участка ТСЖ. Таким образом, строительство проблемного объекта можно будет завершить.

На заседании рассмотрели ситуацию по жилому дому в Автозаводском р-не Тольятти (ул. Свердлова, кв-л 9). В отношении застройщика — ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» — одним из кредиторов — ОАО «НТВ» — инициирована процедура банкротства, банк претендует на 127 квартир, в то время как застройщик утверждает, что денег за них не получал. Пока идет судебное разбирательство, стройка не финансируется.

По словам заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Самарской обл. Бахытжана Косетова, независимо от результатов следствия, которое ведется по этому делу, необходимо защитить интересы граждан, вложивших в строительство не только свои сбережения, но и заемные средства, и до сих пор не имеющих жилья. «Есть коммерческий интерес, а есть социальная проблема», — сказал он. Его поддержал министр строительства Самарской обл. Павел Донской: «Затяжки в строительстве создают угрозу разрушения дома. Предлагаю банку продолжить необходимое финансирование строительства. Ведь иначе может получиться так, что и он не получит этих квартир!»

Председатель межведомственной комиссии Алексей Бендусов поручил областному Минстрою, параллельно с расследованием, проводимым правоохранительными органами, организовать переговоры между банком и ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» и к следующему заседанию комиссии представить согласованный вариант разрешения ситуации.

Не менее важным вопросом в повестке дня было удовлетворение прав дольщиков объекта по адресу: г. Тольятти, ул. Гидротехническая, 36. В марте 2007 г. в отношении застройщика объекта ЗАО «ТДСК» была введена процедура банкротства. В соответствии с законом №13-ГД в реестр обманутых дольщиков по данному объекту включили 46 человек. В связи с секвестированием бюджета Самарской обл. в 2008-2009 гг. и отсутствием финансирования в 2009-2011 гг. дальнейшие работы по объекту не велись. В настоящее время Минстроем проведены предварительные переговоры с потенциальными инвесторами. Данные организации готовы принять участие в открытом электронном аукционе на право застройки территории с удовлетворением прав членов реестра участников долевого строительства. На заседании комиссии мэрии г. о. Тольятти было поручено ускорить организацию торгов на право заключения договора аренды земельного участка и осуществления застройки дома по ул. Гидротехнической, 36. Аукцион должен пройти до 1 марта 2012 г.

Работа межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл. продолжится и в следующем году. Уже в первые месяцы 2012 г. можно будет увидеть результаты тех решений, которые представители данного органа приняли в 2011 г.

Комментарии

Павел ДОНСКОЙ, министр строительства Самарской обл.

- Заложенные в областном бюджете средства направляются на решение вопросов, связанных с дольщиками, которые состоят в областном реестре (по областному закону №13-ГД), и на возмещение определенных затрат тем компаниям, которые выразили готовность помочь дольщикам и зайти на проблемные объекты. В целом на удовлетворение нужд дольщиков у нас заложено на ближайшие три года более 3 млрд р.