Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Неприступный Поджабный

Компании Ахременко не дали землю под турбазой «Авиатор»

Татьяна Федорова

9 декабря решением Арбитражного суда Самарской обл. ООО «Макс» (Самара) было отказано в предоставлении в собственность земельного участка турбазы «Авитатор». Компании, подконтрольные Сергею АХРЕМЕНКО, несколько раз осуществляли попытку оформить в собственность земли лесного фонда, находящиеся под турбазой на о-ве Поджабном.

ООО «Макс» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением, в котором просило признать незаконным отказ Минимущества Самарской обл. в предоставлении в собственность земельного участка. Речь идет об участке площадью 1,1 га на о-ве Поджабном, на котором располагается турбаза «Авиатор». Кроме того, в заявлении содержалось требование обязать министерство направить проект договора купли-продажи.

В ходе процесса выяснилось, что испрашиваемый земельный участок не исключен из государственного лесного реестра и относится к землям лесного фонда. Кроме этого, площадь участка, который хотело приобрести ООО «Макс», значительно превышает площадь под объектом недвижимости.

Поскольку лестные участки не подлежат приватизации, в оформлении права собственности было отказано. Довод о том, что спорный участок находится в границах г. о. Самара и, соответственно, относится к категории «земли населенных пунктов», не повлиял на решение суда.

Это уже не первая попытка купить земли турбазы «Авиатор». Так, например, ранее самарской компании ООО «Пески» удалось получить в собственность часть земли на о-ве Поджабном площадью 1,24 га на территории турбазы «Авиатор». ООО «Пески» принадлежат на праве собственности летние домики №1 — 20, расположенные на этой базе отдыха. Однако это решение суда в дальнейшем было опротестовано.

2 декабря в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа рассматривалась кассационная жалоба Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. В кассационной жалобе было указано, что площадь земельного участка, переданного ООО «Пески», превышает площадь участка под объектами недвижимости. Рассмотрев жалобу, суд кассационной инстанции постановил ранее принятые решения отменить и в требованиях отказать.

Среди учредителей ООО «Макс» и ООО «Пески», по данным ЕГРЮЛ, значится Сергей Ахременко. В ООО «Пески» директором является Сергей Ахременко. Учредителями в равных долях являются Сергей Ахременко и Алексей Обоимов. Основной вид деятельности — организация комплексного туристического обслуживания. Компания «Пески» была образована в 2005 г. Учредителями ООО «Макс» являются в равных долях Людмила Цыганкова и Сергей Ахременко. Директором значится Сергей Цыганков.

Не исключено, что земельные участки фирмам, подконтрольным Ахременко, необходимы были для коммерческого строительства. О-в Поджабный находится в юго-восточной части излучены р. Волги между Самарой и с. п. Рождествено. Административно он относится к территории Самарского р-на г. о. Самара. Остров можно считать идеальным местом для коттеджного строительства.