Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Вилка от ВПГ

На выборах мэра Новокуйбышевска может быть разыгран самарский сценарий 2010 г.

Светлана Короткова

14 декабря Дума г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) приняла решение о назначении выборов мэра Новокуйбышевска на 4 марта 2012 г. В этот же день пройдут довыборы в ДГОН по двум одномандатным округам — №24 и №27, депутаты по которым неожиданно для многих досрочно прекратили свои полномочия 14 декабря. По мнению аналитиков, произошло это неслучайно. Этот ход может позволить в итоге одной из титульных самарских ФПГ добиться для себя беспроигрышного результата. Причем это не означает, что он будет удобен для «Единой России». Что-то похожее наблюдалось в Самаре накануне выборов мэра в 2010 г.

14 декабря дума Новокуйбышевска назначила дату проведения выборов главы города. Выборы мэра пройдут одновременно с выборами президента РФ. В этот же день в Новокуйбышевске состоятся довыборы в городскую думу по 24-му и 27-му избирательным округам. Дело в том, что 14 декабря на очередном заседании ДГОН депутаты по вышеупомянутым округам Павел Богомазов и Александр Павлов неожиданно для собравшихся сложили с себя полномочия. Однако, по мнению наблюдателей «Хронографа», череда событий в Новокуйбышевске не стала случайностью, а является четко спланированной комбинацией лиц, близких к холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ).

Ситуация с подготовкой к выборам мэра в Новокуйбышевске, по мнению наблюдателей, в некоторых деталях может повторить сценарий, который закладывался перед выборами мэра Самары в 2010 г. Именно тогда Самарский регион наблюдал за тем, сможет ли ВПГ согласовать с ЕР лояльного себе кандидата в мэры Самары или нет. Напомним, что в праймериз ЕР на этот пост участвовал спикер Самарской губернской думы (СГД) Виктор Сазонов и на тот момент министр природопользования Самарской обл., выходец из ВПГ Дмитрий Азаров.

Новокуйбышевск стоит на пороге серьезных изменений в местной власти
Новокуйбышевск стоит на пороге серьезных изменений в местной власти

Вероятно, если бы летом прошлого года ВПГ не сумел «переломить» Виктора Сазонова, то его избранию существенно мог помешать депутат СГД Михаил Матвеев. Скорее всего, Матвеев вступил бы в ряды коммунистической партии, с которой долгое время вел переговоры на этот счет. В свою очередь, это дало бы ему возможность избираться в мэры Самары от КПРФ, не быть снятым с предвыборной гонки и набрать достаточно большое количество голосов. Однако тогда ВПГ все же удалось согласовать с ЕР «своего» кандидата — Дмитрия Азарова,

даже несмотря на то, что он проигрывал праймериз Виктору Сазонову. Сразу после этого согласования компартия отказалась поддерживать Михаила Матвеева, в результате чего он пошел на выборы как самовыдвиженец, но был снят по решению горизбиркома. Таким образом, Дмитрию Азарову уже ничего не мешало избираться мэром.

Аналогичную комбинацию можно наблюдать сегодня в Новокуйбышевске, где идет активное обсуждение кандидата в мэры от партии власти. Вероятно, если ВПГ не удастся согласовать свою кандидатуру на пост мэра Новокуйбышевска, то независимому от ВПГ кандидату ЕР существенную конкуренцию будет составлять именно кандидат от КПРФ Борис Ляхов, которого и могли поддержать знакомые для ВПГ лица на декабрьских выборах в СГД.

Однако, если ВПГ все же сможет продвинуть лояльного себе кандидата, то, вероятнее всего, Ляхову предоставят взамен одно из двух недавно освободившихся кресел депутата ДГОН. Без особых проблем, которые в Новокуйбышевске в период выборов всегда создавали коммунисты, сможет пройти в депутаты гордумы по второму освободившемуся округу и Марина Сидухина, которой не удалось попасть в СГД, в частности, из-за противодействия со стороны все тех же сил (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11).

Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день в Новокуйбышевске разыгрывают т. н. политическую вилку для ЕР. По мнению аналитиков, на сегодняшний день в Новокуйбышевске нет наиболее электоральной фигуры, чем нынешний глава города Олег Волков. Однако именно против него и может готовиться эта вилка.

«Если бы меня спросили, из какой категории кандидатов лучше выбирать мэра, я бы ответил, что его лучше выбирать из хозяйственников и грамотных производственных менеджеров, которые продемонстрировали свои способности чем-то управлять и что-то выводить на качественно новый уровень. Я думаю, что любой человек так скажет, и все избиратели поддержат такого кандидата», — прокомментировал социолог Олег Дьячков.

Окончательно принятое решение относительно выдвигаемого кандидата на выборы мэра Новокуйбышевска партия ЕР объявит до конца текущего года после областной конференции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.