Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

По пути через Уфу

Вавилин и Каданников могут повлиять на выборы мэра Тольятти

Илья Ширтанов

На 19 декабря запланировано заседание совета тольяттинского местного отделения партии «Справедливая Россия» (СР). Планируется рассмотреть вопрос о выдвижении своего кандидата для участия в выборах мэра Тольятти. Предполагается, что может быть выдвинут председатель тольяттинской ячейки СР Михаил МАРЯХИН. Однако эти планы способны перечеркнуть те, кто решил продвинуть в политику заместителя председателя правления ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ) Николая ЛАКУТИНА. По итогам выборов 4 декабря он был избран в Госдуму VI созыва по списку СР от Башкирии. Для покровителей Лакутина куда удобнее сделать ставку в качестве кандидата в мэры на Петра ЗОЛОТАРЕВА.

10 декабря официально стартовала кампания по выборам мэра Тольятти. Первыми в качестве самовыдвиженцев в избиркоме обозначились заместитель гендиректора ЗАО «АГРОЛАДАСЕРВИС» (дилер ОАО «АВТОВАЗ») Виктор Гарин, инженер ОАО «АвтоВАЗагрегат» Анатолий Калашников, безработный Александр Брусникин. Местные отделения партий на прошлой неделе начали первые консультации на предмет выдвижения своих кандидатов. На предстоящей неделе должны появиться окончательные решения, иначе возникнет риск не уложиться в официальные сроки, отведенные для выдвижения. По итогам выборов в СГД стало понятно, что хорошие шансы будут иметь партии СР и КПРФ. У КПРФ, в отличие от СР, нет харизматичных фигур. Фаворитом кампании вполне может стать Петр Золотарев в случае выдвижения его от СР. Если это случится, то Золотарев будет идти до конца и вряд ли согласится сойти с дистанции, если вдруг спонсоры его кампании решат пойти на компромисс с партией власти. Подобная перспектива вполне может привести к тому, что местное отделение СР все же решит выдвинуть Михаила Маряхина, оставив Золотареву функцию агитатора.

В пользу версии о том, что Маряхин может быть выдвинут не ради победы, а в целях достижения определенных договоренностей, работает то, что он избрался в СГД как одномандатник. Было бы нелогично терять место в СГД. Между тем этот вопрос может быть поднят уже 19 декабря в ходе заседания совета местного отделения партии СР.

«Руководство СР обсуждало этот вопрос, но вот на ком они остановились, возможно, и на Маряхине», — высказал свое мнение в разговоре с корреспондентом «Хронографа» бывший депутат Госдумы Анатолий Иванов. Однако если Маряхин действительно будет выдвинут, то, по словам Иванова, лично он вряд ли окажется в лагере поддержки СР. «Если бы был Петр Золотарев, я бы его поддерживал, а по Маряхину — не знаю»,- заявил Иванов.

Петр Золотарев на вопрос , что ему известно о возможном выдвижении Маряхина в качестве кандидата в мэры Тольятти, ответил, что ничего такого не слышал. Сообщение о намерении провести 19 декабря заседание совета местного отделения СР Золотарев получил. «Но только с повесткой дня я не знаком», — добавил Золотарев.

Вероятные планы Маряхина, а также тех, кто мог бы задействовать его на предстоящих выборах мэра с последующим сходом с дистанции, могут быть нарушены самым непредвиденным для них образом.

По итогам выборов 4 декабря фракция СР Госдумы VI созыва получила тольяттинца. Депутатом по списку СР стал заместитель председателя правления — директор по обеспечению ОАО «НТБ» Николай Лакутин. На проходное место в списке СР он попал через Башкирию. Этот факт позволил ему сохранить свои политические амбиции в тени от парт-функционеров и властей Самарской обл.

Лакутин считается человеком корпоративным и является креатурой бывшего председателя правления ОАО «НТБ» Виталия Вавилина и соответственно бывшего председателя совета директоров ОАО «НТБ» и ОАО «АВТОВАЗ» Владимира Каданникова. Таким образом, продвигаясь в Госдуму через Башкирию, Лакутин обеспечил им спокойствие от лишних вопросов, которые могли бы быть направлены в их адрес со стороны тольяттинских коллег.

Велика вероятность того, что окружению бывшего вазовского генералитета хотелось бы на предстоящих выборах мэра Тольятти взять реванш за период, в течение которого они были удалены от власти в городе. Протестные настроения на ВАЗе могут им в этом помочь. Соответственно им будет выгоднее сделать ставку именно на Золотарева. С избранием Лакутина в Госдуму у этих людей появилось значительно больше лоббистских возможностей в центральном аппарате СР, чем у всего руководства самарского регионального отделения СР. В случае реализации этого сценария партия власти может окончательно лишиться возможности сохранить за собой пост мэра Тольятти.

Комментарии

Михаил МАРЯХИН, депутат СГД, руководитель тольяттинского отделения СР

- Что вам известно об избрании депутатом Госдумы от СР Николая Лакутина?

- Ничего не известно.