Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Цена вопроса

Продажа ТЦ «Планета» может быть невыгодна арендаторам

Илья Ширтанов

20 декабря состоится рассмотрение кассационной жалобы, касающейся установления начальной цены продажи залогового имущества в рамках дела о банкротстве ООО «АТК», к деятельности которого имел непосредственное отношение Владимир ЯРКИН (на фото). В настоящее время ООО «АТК» признано банкротом и в отношении фирмы продолжается конкурсное производство. Судя по последним событиям, уже началась распродажа недвижимости, принадлежащей либо Яркину, либо его компаниям. В данном случае речь идет о продаже здания торгового центра (ТЦ) «Планета».

Объявление о торгах было официально опубликовано 19 ноября 2011 г. В декабре 2010 г. Арбитражным судом Самарской обл. в отношении ООО «АТК» (прежнее название ООО «УК «АвтоТрейд») было открыто конкурсное производство. В ходе данной процедуры была сформирована конкурсная масса. Как следует из материалов дела, выставленное на продажу имущество ООО «АТК» находится в залоге. Следовательно, продажа данного объекта недвижимости регламентируется п. 4 ст. 138 закона №127-ФЗ о несостоятельности (банкротстве).

Арбитражным судом была утверждена начальная цена недвижимости в размере 339,7 млн р. Данная стоимость была утверждена по инициативе конкурсного управляющего ООО «АТК» Александра Рудченко. При этом представленное Рудченко положение было согласовано с залоговым кредитором, а начальная продажная цена определена независимым оценщиком, привлеченным конкурсным управляющим.

В судебных документах упоминается, что размер требований, обеспеченных залогом имущества ООО «АТК», составляет порядка 400 млн р. Не согласившись с таким ходом событий, ряд фирм ГК «Авто-Трейд» обратился в апелляционную инстанцию с жалобами на определение суда первой инстанции.

2 ноября 2011 г. жалобы были удовлетворены. В результате начальная стоимость продажи объекта выросла почти в два раза и составила 623,5 млн р. Именно эта сумма указывается в объявлении о продаже ТЦ «Планета». Учитывая, что рост начальной цены торгового центра произошел в результате обращения юрлиц, подконтрольных Владимиру Яркину, можно предполагать заинтересованность последнего в подобном развитии событий.

В настоящее время большинство фирм ГК «АвтоТрейд» либо объявлены банкротами, либо проходят процедуру банкротства. Сомнительно, что в настоящее время у Владимира Яркина достаточно средств для погашения задолженности перед залогодержателем и снятия обременения с ТЦ «Планета». Следовательно, Яркин вполне мог лично или через третьих лиц инициировать повышение стоимости объекта с целью уменьшения покупательской привлекательности ТЦ. В этом случае «Планета» до определенного момента может оставаться в поле зрения Владимира Яркина и введении его фирм. В дальнейшем стоит прогнозировать снижение стоимости данной недвижимости уже после того, как к ней потеряют интерес независимые от Владимира Яркина лица. Снижение цены ТЦ «Планета» в условиях отсутствия конкуренции позволит структурам Яркина выкупить объект по привлекательной цене. Но эта цена может не устроить кредиторов.

С другой стороны, даже при благоприятном для Владимира Яркина прогнозе относительно снижения стоимости ТЦ «Планета» вполне возможен приход нового независимого от Яркина собственника. В этом случае с большой долей вероятности можно говорить о смене направления деятельности объекта.

ТЦ «Планета» был возведен на основе гаражного недостроя, приобретенного Яркиным на основе договора купли-продажи с ЗАО ИКК «Лада-Брокер», которую представлял Владимир Ягутян. Впоследствии Владимиру Яркину удалось сконцентрировать в «Планете» торговлю мебелью. Произошло это в середине 2000-х гг. На сегодняшний день, в связи с открытием ряда крупных торговых центров, можно наблюдать новые предложения от арендодателей и, соответственно, изменение рынка мебели. Вполне логично будет выглядеть вариант, если новый собственник решит изменить сферу предоставляемых ТЦ «Планета» услуг.

Однако ликвидность ТЦ «Планета» может снижаться независимо от действий Владимира Яркина. Среди негативных моментов — непродуманные подъездные пути к этому ТЦ со стороны Автозаводского р-на Тольятти и проблемы с органами государственного пожарного надзора. Известно, что еще в марте 2008 г. Автозаводский районный суд принял решение о наложении штрафа в размере 20 тыс. р. на руководителей ООО «УК «АвтоТрейд» за допущенные при эксплуатации ТЦ «Планета» нарушения правил противопожарной безопасности. Также известно, что в то время перед судом стоял вопрос о приостановлении деятельности ТЦ «Планета» для дальнейшего устранения нарушений норм пожарной безопасности.

Данные обстоятельства могут быть актуальны в связи с недавним происшествием в автосалоне холдинга «АвтоТрейд», расположенного в непосредственной близости от ТЦ «Планета». По распространенной информации, произошло возгорание трехэтажного здания автосалона. Кроме того, говорилось о том, что признаки умышленного поджога отсутствуют. Если не рассматривать вариант, что Яркий подобным образом мог устроить себе пиар-кампанию, можно сделать вывод о несоблюдении правил пожарной безопасности. В этот раз обошлось без пострадавших. С другой стороны, учитывая, что фирмы ГК «АвтоТрейд» почти все банкроты, скорее всего, здание сгоревшего автосалона уже не принадлежит Яркину в полной мере.

Рассмотренные два возможных варианта развития событий приводят к соответствующему выводу: снижение ликвидности объекта может лишить возможности удовлетворения требований кредиторов ООО «АТК». В случае появления нового собственника «Планеты», вероятно, арендаторам придется искать другой ТЦ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.