Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

АВТОВАЗ против налоговой

Подчиненные Комарова пытаются отсудить у госструктуры 1,3 млн р.

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стали известны дополнительные подробности истории со взысканием ОАО «АВТОВАЗ» с налоговой инспекции около 1,3 млн р. арендной платы. Речь идет об аренде помещения, расположенного по адресу: ул. Революционная, 7, общей площадью 559,6 кв. м. АВТОВАЗ, генеральным директором которого является Игорь КОМАРОВ, пытается взыскать долг с налоговой на фоне того, что сам регулярно пытается получить налоговые льготы и списания.

Взыскивать долг с налоговой, размер которого в масштабах АВТОВАЗа можно назвать незначительным, автопроизводитель начал еще в 2006 г. Договор между АВТОВАЗом и Межрайонной инспекцией (МРИ) №2 ФНС по Самарской обл. был заключен еще в 2003 г. «Между истцом и ответчиком 15 июля 2003 г. заключен договор №1952/70 на аренду нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Революционная, 7, общей площадью 559,6 кв. м», — говорится по этому поводу в решении суда.

Взыскание долга с налоговой идет на фоне того, что АВТОВАЗ регулярно пользуется или пытается пользоваться различными налоговыми льготами. Так, на одном из заседаний Думы г. о. Тольятти, прошедших в начале 2011 г., с подачи мэрии, высшее руководство которой представляют выходцы с АВТОВАЗа, было одобрено списание долга ОАО «АВТОВАЗ» по налогам в бюджет Тольятти в размере 70 млн р. (см. «Хронограф» №8 (361) от 09.03.11).

Причем мэрия, которая, очевидно, действует с оглядкой на АВТОВАЗ, этот непопулярный для депутатов вопрос включила в один пакет поправок в бюджет с таким социально значимым вопросом, как мероприятия по обеспечению молодых семей жильем.

По поводу списания долгов по налогам 14 марта прокуратурой Тольятти было вынесено представление об устранении нарушений налогового законодательства и законодательства о местном самоуправлении (см. «Хронограф» №12 (365) от 04.04.11). Т. е. списание долгов АВТОВАЗа было признано незаконным. Кроме того, АВТОВАЗ пользуется беспрецедентной поддержкой от государства, которое предоставило АВТОВАЗу помощь в размере 75 млрд р.

Как показывает спор с налоговой инспекцией, АВТОВАЗ, само существование которого в современных условиях стало возможным исключительно благодаря средствам государственной поддержки, готов продолжать проводить взыскания с государственных структур, причем не только с налоговой инспекции.

Так, в данный момент АВТОВАЗ пытается взыскать с военного комиссариата Самарской обл. 9,7 млн р. — расходы, которые АВТОВАЗ якобы понес в связи с привлечением его работников для участия в военных сборах (см. «Хронограф» №42 (395) от 28.11.11).

При этом, как сообщил военный комиссар Самарской обл. Александр Даньшин, документы на компенсацию расходов АВТОВАЗ подал спустя два года после военных сборов, хотя должен был это сделать в течение пяти дней.

Актуализация судебного спора между АВТОВАЗом и МРИ была связана с тем, что АВТОВАЗ обратился с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа о взыскании задолженности. Арбитражный суд удовлетворил заявление ОАО «АВТОВАЗ» о выдаче дубликата исполнительного листа.

Комментарии

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- ОАО «АВТОВАЗ» в процессе ведения хозяйственной деятельности постоянно обращается в суд за защитой своих законных прав и интересов. Требования ОАО «АВТОВАЗ» являются правомерными, что подтверждается вступившими в законную силу судебными актами. При этом претензионно- исковая работа осуществляется ОАО «АВТОВАЗ» в порядке и в сроки, предусмотренные действующим законодательством.