Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Мнимый эксперт ТК

Государственный инспектор делал заключения в области, в которой не является экспертом

Эрик Королев

1 декабря профсоюзом работников ООО «Тольяттикаучук» (ТК) «Наше дело» был получен ответ о полномочиях государственного инспектора Раиси АБДРАХМАНОВОЙ. Выяснилось, что она не имеет права делать заключения в области промышленной безопасности. Несмотря на это, ранее прошли судебные процессы, на которых заявление государственного инспектора, сделанное под видом «экспертного заключения», легло в основу судебного решения. По этому поводу вопрос о привлечении Абдрахмановой к уголовной ответственности будет рассматривать Отдел полиции (ОП) №24 УМВД России по г. Тольятти.

Решающие показания

В 2008 г. представители профсоюза работников ООО «ТК» «Наше дело» обратились с заявлением в Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Заявление было направлено в связи с планами ТК по сокращению персонала опасных производственных объектов (ОПО). Ростехнадзор сначала выдал предписание о незаконности сокращения, но затем изменил свою позицию. Скорее всего, на это решение повлияла смена руководителя Ростехнадзора, произошедшая в тот момент.

В 2009 г. рассматривалось судебное дело членов профсоюза работников ТК к администрации Тольяттикаучука. Члены профсоюза были намерены обосновать незаконность приказов о сокращении персонала ОПО. Суд вынес решение в пользу ТК. В своем решении судья сослался на «экспертное мнение», озвученное в суде инспектором межрегионального отдела по надзору за объектами химии, нефтехимии, нефтепереработки и проектированием ОПО управления Ростехнадзора по Самарской обл. Раисей Абдрахмановой. В подтверждение своих показаний инспектор представил акт проверки от 21 октября 2009 г. В обжаловании судебного решения профсоюзу было отказано, т. к. Абдрахманова снова была вызвана в суд и предоставила заключение по делу (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

Полномочия инспектора

По поводу действий Абдрахмановой заместитель председателя профсоюза «Наше дело» Сергей Михель написал заявление в прокуратуру Самарской обл. В своем заявлении Михель просил дать уголовно-правовую оценку действиям Абдрахмановой в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. В заявлении он отметил следующее: «Абдрахманова не эксперт по промышленной безопасности, она инспектор и неправомочна делать вышеуказанные выводы. Такой вывод может быть сделан только после проведения экспертизы промышленной безопасности, которая на данном объекте экспертами Ростехнадзора не проводилась. Действия инспектора Ростехнадзора Абдрахмановой ставят под сомнение добросовестное исполнение ею своих обязанностей при проведении проверок и подпадают под действие УК РФ».

Из заявления следует, что в своих показаниях государственный инспектор Абдрахманова не указала, в какой нормативной документации установлена требуемая для обслуживания численность и квалификационный состав персонала.

9 ноября Сергей Михель направил запрос в Средне-Поволжское управление Ростехнадзора. Сергей Михель запросил следующую информацию: «Является ли инспектор Раися Абдрахманова экспертом в области промышленной безопасности (имеет ли она соответствующую квалификацию)? Обладает ли она полномочиями проводить экспертизу промышленной безопасности предприятий, находящихся у нее под надзором? На каком основании?» На запрос Михеля и. о. замруководителя управления Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Сергей Михайлов предоставил такой ответ: «Государственный инспектор Раися Абдрахманова не является экспертом в области промышленной безопасности. Она не имеет права на проведение экспертизы промышленной безопасности». Этот ответ от Ростехнадзора подтвердил заявление Михеля о том, что Абдрахманова неправомочна делать экспертные заключения в области промышленной безопасности.

Инспектором займется полиция

Старший следователь следственного отделения по Центральному р-ну г. Тольятти Следственного комитета РФ по Самарской обл. Олег Клыгин по заявлению Михеля составил два рапорта об обнаружении признаков преступления. Эти рапорты он направил на имя заместителя руководителя следственного отделения по Центральному р-ну г. Тольятти следственного отдела СУ СК РФ по Самарской обл. Максима Лопатина. Клыгин отметил следующее: «Считаю необходимым зарегистрировать данное событие в книгу регистрации сообщений о преступлениях и выделить материал проверки в отношении Раиси Абдрахмановой, в действиях которой усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных ст.292 и ст.307 УК РФ».

В итоге Клыгин вынес два постановления о передаче сообщения о преступлении по подследственности в органы полиции. Клыгин установил: «Согласно УПК РФ государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за объектами химии, нефтехимии, нефтепереработки и проектирования ОПО не является лицом, в отношении которого следователями Следственного комитета РФ проводятся проверки либо расследуются уголовные дела».

В первом рапорте Клыгин установил, что Михель просит привлечь к уголовной ответственности Абдрахманову за преступления, предусмотренные ст.292 УК РФ «Служебный подлог», а во втором рапорте — предусмотренные ст.307 УК РФ «Заведомо ложные показания, заключения эксперта, специалиста или неправильный перевод».

Согласно УК РФ, в ст.292 дано следующее определение: «Служебный подлог есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности». Согласно УК РФ, ст.307 дано следующее определение: «Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования».

На основании изложенного Клыгин постановил передать указанное сообщение о преступлении по подследственности в ОП №24 УМВД России г. Тольятти. Теперь вопрос о привлечении государственного инспектора Абдрахмановой к уголовной ответственности будет рассматривать полиция.

Комментарии

Сергей МИХЕЛЬ, заместитель председателя профсоюза работников ОАО «Тольяттикаучук» «Наше дело»

- Мы полагаем, что Абдрахманова превысила свое должностные полномочия, гарантировав суду, что проведенные сокращения не влияют на промышленную безопасность объектов. Такие выводы может делать только эксперт независимой организации, имеющей лицензию на данный вид работ. Также Абдрахманова в своем акте проверки ТК отразила информацию, не соответствующую действительности. Это легко можно проверить. Тем самым Абдрахманова дала ложные показания в суде. Учитывая специфику вопроса и тонкости промышленной безопасности, неизвестные судьям, которые вынуждены учитывать мнения экспертов вроде Абдрахмановой, мы обратились в правоохранительные органы с требованием провести проверку по фактам дачи ложных показаний в суде и превышения полномочий инспектором. По вновь открывшимся обстоятельствам мы намерены обжаловать решения суда, основанные на показаниях Абдрахмановой.