Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

«Ракита» — это «Миф»

Защищая бизнес, Проскурину, наверное, придется подумать о Шаповалове

ИА «Центр-Инфо»

В Арбитражном суде Самарской обл. предприниматель Александр ПРОСКУРИН попытается признать недействительными летние сделки между подконтрольными ему компаниями и ОАО «Управление торговли Приволжского региона» (УТПР). В результате действий прежнего руководителя подконтрольных Проскурину компаний Валерия ЯШИХИНА и гендиректора УТПР Дмитрия МИРОШНИЧЕНКО площади оптово-розничного рынка на Товарной, 37, в Самаре перешли в аренду ООО «Миф». Выяснилось, что один из учредителей «Мифа», похоже, может работать в интересах главы ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА.

Первым в борьбу вступило ООО «Оптовый рынок «Ракита» (ОРР), которое Александр Проскурин возглавил 30 августа 2011 г. У Проскурина возникли претензии к деятельности ОРР в период, когда его генеральным директором работал Валерий Яшихин, имевший право подписи на совершение сделок. Сделка, которую оспаривает Проскурин, была заключена 31 июля 2011 г. между ОРР и УТПР, судя по всему, без согласия участников ОРР в лице Проскурина и Анатолия Бадикова. Стороны расторгли договор аренды имущества №А-83/10 от 1 апреля 2011 г. и подписали акт приема-передачи части помещений оптово-розничного рынка на ул. Товарной, 37, от ОРР к УТПР. На следующий день данные нежилые помещения были переданы УТПР в аренду ООО «Миф» (договор аренды №140/11 от 1 августа 2011 г.), которое привлечено к участию в процессе в качестве третьего лица на стороне ответчика. Проскурин намерен обязать УТПР возобновить арендные отношения с ОРР.

По одной из версий, Валерий Яшихин, не уведомив участников ОРР, якобы вошел в сговор с лицами, стоящими за ООО «Миф», и в этом случае мог обеспечить расторжение договора аренды помещений между ОРР и УТПР с последующей передачей их УТПР в пользование ООО «Миф».

Это направление некоторых деловых людей не радует
Это направление некоторых деловых людей не радует

10 августа 2011 г. площади, ранее арендуемые ОРР, заняли сотрудники ООО «ЧОП Союз-Охрана», по всей видимости, нанятые руководством ООО «Миф» либо присланные Дмитрием Мирошниченко. О приходе нового арендатора Проскурину якобы стало известно только день спустя.

Вероятно, такие же плохие новости получила участник ООО «Ракита XXI» (второй участник — Бадиков) Елена Проскурина. Она обратилась в суд с требованием признать недействительной сделку, совершенную 31 июля 2011 г. между «Ракитой XXI» и УТПР, вновь за подписью Яшихина. Сделка заключалась в расторжении договора аренды помещений на Товарной, 37, №А-82/10 от 1 апреля 2011 г. и подписании акта приема-передачи помещений от ООО «Ракита XXI» к УТПР. Проскурина намерена обязать УТПР передать обратно в аренду «Ракита XXI» помещения общей площадью 2093,6 кв. м по указанному адресу.

Третий иск к УТПР подало ООО «ТД «Ракита» (ТДР, участники Анатолий Бадиков и Алексей Степанов). Его предмет — истребование имущества, принадлежащего ТДР, из чужого незаконного владения УТПР. Речь идет о неких помещениях, ранее приобретенных ТДР у УТПР по договору купли-продажи, однако в настоящий момент якобы находящихся во владении ответчика. Во втором заявлении ТДР просит обязать УТПР устранить препятствия в пользовании арендованным ТДР в соответствии с условиями договора №665 от 30 мая 2006 г. недвижимым имуществом по адресу:

Товарная, 37, литер С1, и предоставить эти нежилые помещения в пользование согласно указанному договору.

В общей сложности до появления ООО «Миф» компании, входящие в ГК «Ракита», арендовали у УТПР около 1 га площадей рынка на Товарной, 37. После вскрытия фактов, имеющих признаки самоуправства, Яшихин решением учредителей был уволен из трех пострадавших компаний, а их новым руководителем стал сам Александр Проскурин. Правда, вернуть площади обратно в аренду своим фирмам Проскурину будет сложно. Похоже, что ОРР, «Ракита» XXI и ТДР имели типовой устав ООО, предоставляющий практически неограниченные полномочия исполнительному органу без обязанности получать разрешение на свои действия у учредителей. Соответственно, Яшихин мог даже иметь право, не спрашивая, продать любое из обществ, например, по цене, равной размеру его уставного капитала. Расторжение договоров с контрагентами при таких условиях кажется мелочью.

Еще одно расстройство для Проскурина скрывает ООО «Миф». По отдельным признакам, компанию специально готовили для атаки на бизнес ГК «Ракита». Директором ООО «Миф» с момента основания является Ринат Мавлиханов, состав же учредителей изменился 30 августа 2011 г. Владельцами компании стали Ринат Хафизов, Роман Петренко, Гульфия Гафурова, Людмила Гладкова и Виталий Пичкунов. Пичкунов одновременно владеет ООО «Ибица», зарегистрированным по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 359а. Именно по этому адресу расположены фирмы, контролируемые такими менеджерами собственника СДМ Алексея Шаповалова, как Гия Антаури, Георгий Белобородов, Юрий Токмаков и Максим Гудов. Следовательно, не исключено, что одним из организаторов захода на площади по ул. Товарной, 37, в котором при желании можно было бы усмотреть схожие признаки с рейдерскими действиями, вполне мог выступить Шаповалов. Если это так, то его менеджеры могли знать, как можно договориться с Яшихиным и Мирошниченко.