Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Мамедов проявился

После Ищука Волгабурмаш вновь настроен получить своего сенатора

Илья Круговой

4 декабря состоялись повторные выборы депутатов второго созыва собрания представителей с. п. Два Ключа м. р. Исаклинский. Примечательно, что в кампании принимал участие всего один зарегистрированный кандидат. Им стал председатель совета директоров ООО «СМ Финанс» Сергей МАМЕДОВ. Именно это предприятие контролирует ОАО «Волгабурмаш». Самого же Мамедова называют человеком, близким ВБМ-групп и его бенефициару Андрею ИЩУКУ. На выборах в сельском поселении Мамедов получил более 90% голосов избирателей. Теперь он готов к избранию в Совет Федерации РФ от Самарской губернской думы (СГД). Именно с этой целью он шел на выборы в одной из исаклинских деревень.

С. п. Два Ключа — небольшая деревенька, расположенная примерно в пяти километрах от райцентра Исаклы. На прошлой неделе стало известно, что в с. п. Два Ключа прошли повторные выборы, которые не состоялись в начале этого года. В этот раз в выборах приняли участие подавляющее большинство избирателей. В результате только пять человек проголосовали против кандидатуры Сергея Мамедова, который, таким образом, набрал 91,07% голосов. Такое единодушие, наверное, можно было объяснить тем, что Мамедов был единственным кандидатом на округе.

Победу Мамедова на выборах оценил и член Совета Федерации от Самарской обл. Константин Титов. «Он приложил максимум энергии и стараний и выиграл», — отметил Титов в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа». Кстати, подобный результат, который показал кандидат в депутаты собрания представителей с. п. Два Ключа Исаклинского р-на, может посоперничать с результатом голосов, отданных за партию «Единая Россия» (ЕР) жителями Республики Чечни. В данном случае важно еще одно обстоятельство: общее число зарегистрированных избирателей на округе, по которому баллотировался Мамедов, в с. п. Два Ключа составляет всего 59 человек. В выборах приняли участие 56 человек, из них 5 проголосовали против Мамедова. Остальные избиратели отдали свои голоса топ-менеджеру ООО «СМ Финанс». Единственное, что настораживает, это то, что на сайте избиркома почему-то указано, что 5 человек проголосовали против, т.к. эту графу давно убрали из бюллетеней. Но ввиду отсутствия альтернативы Сергею Мамедову местная избирательная комиссия, видимо, предоставила сельчанам «право выбора».

После победы Мамедова на выборах сразу появилась информация, что теперь он полностью готов к избранию в сенаторы от СГД. Хотя, скорее всего, именно для этого он и пошел на выборы. Гарантировать результат ему мог выбор наименее малочисленного избирательного округа.

Нельзя однозначно говорить, что весь путь Мамедова в сенаторы будет столь простым. По мнению Константина Титова, при принятии решения о том, кто именно будет представлять интересы Самарской обл. в Совфеде, должна быть учтена как позиция областных властей, так и позиция депутатов СГД. В случае с депутатами как раз не исключено, что заявленную кандидатуру Мамедова попытаются «завернуть».

Спектакль по торпедированию Мамедова может быть начат по весьма незатейливому сценарию. На первом этапе с критикой могут выступить представители малых партий в СГД. По мнению экспертов «Хронографа», первая волна возмущения, вероятно, будет инициирована членами ЛДПР, к которой затем присоединится и КПРФ. Учитывая, что на неформальном уровне лидеры этих партий могут рассчитывать на поддержку людей из Волгопромгаза (ВПГ), можно будет спрогнозировать окончательную цель вероятного возмущения. Скорее всего, эта волна будет означать некий сигнал для покровителей Мамедова. Эти покровители сегодня контролируют бизнес ВБМ-Групп, который ранее принадлежал экс-сенатору от Самарской обл. Андрею Ищуку. Таким образом, покровителям Сергея Мамедова может быть предложен вариант для компромисса. На эту версию также наводит тот момент, что на выборы в с. п. Два Ключа Мамедов шел почти что в тайне от широкой общественности.

Стоит отметить, что Сергей Мамедов отнюдь не является самарцем, к тому же он не пользовался поддержкой «Единой России», а выдвинул свою кандидатуру на выборах в деревне самостоятельно. Если подобные аргументы начнут звучать на заседании СГД, то к возмутителям спокойствия могут присоединиться и одномандатники.

А следом и фракция ЕР заявит, что в таких условиях вряд ли сможет голосовать за кандидатуру в сенаторы Сергея Мамедова, который шел на выборы без официальной поддержки партии власти. Тем более что для самих единороссов голосование за Мамедова — это гарантия потерять возможность провести в СГД еще одного списочника за счет отправки в Совфед одного из своих депутатов.

Между тем для реализации плана Мамедова депутаты СГД сначала должны отозвать нынешнего сенатора от СГД Валерия Парфенова. В связи с внесенной в законодательство по инициативе председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко поправкой, полномочия сенатора не заканчиваются в связи с прекращением полномочий органа, его избравшего. В связи с новой поправкой, членство в сенате не прекращается после того, как прекратил действовать созыв, делегировавший сенатора.

Учитывая, что нынешние депутаты СГД заранее оговаривали, кто именно будет вероятным кандидатом на пост сенатора, появление кандидатуры Сергея Мамедова может стать для всех большим сюрпризом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Константин ТИТОВ, член Совета Федерации от Самарской обл.

- Как вы расцениваете победу Сергея Мамедова на довыборах в с. п. Два Ключа?

- Наверное, хорошо, раз он выиграл выборы в соответствии с законом. Человек работал над сложностями. Пытался вывести из кризиса серьезное предприятие, доставшееся ему в наследство от г-на Ищука. Почему бы ему и не выиграть выборы в Двух Ключах? Он приложил максимум энергии и стараний и выиграл.

- Если его делегируют в сенат, то вам придется работать в тандеме, для того чтобы лоббировать интересы территории, которая вас выдвинула...

- Если его делегируют, то я думаю, что у нас получится работать с ним в паре. Он человек молодой, энергичный и достаточно инициативный. Я думаю, что это как раз то, что нам нужно от сенаторов Самарской обл.