Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Сазонов почти спикер

В «Единой России» определились с кандидатом на пост председателя СГД

Илья Круговой

9 декабря по итогам заседания политсовета самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» было решено выдвинуть на пост председателя Самарской губернской думы (СГД) V созыва Виктора САЗОНОВА (на фото). Избиравшегося в СГД Валерия ТРОЯНА решено назначить на пост председателя фракции ЕР в СГД. Еще до выборов ряд заинтересованных лиц неоднократно пытались столкнуть эти фигуры.

14 декабря СГД проведет первое заседание, на котором депутатам предстоит избрать председателя парламента из своего числа. При этом еще в период предвыборной кампании ряд заинтересованных источников пытался вбросить информацию о том, что Виктору Сазонову будет предложено что-либо иное, чем пост спикера. Некоторые даже пытались прогнозировать его уход в Совет Федерации, но это выглядело крайне нелепым. Какой смысл был «Единой России» (ЕР) выдвигать кандидата по одномандатному округу, чтобы затем отправить его в Совет Федерации, после этого вновь проводить на этом округе выборы и иметь риск проиграть КПРФ. Примечательно и то, что Сазонов практически в каждом из отработанных созывов в СГД сталкивался с различными попытками инициировать либо его отставку, либо его неизбрание. Последний раз это наглядно было продемонстрировано в марте 2007 г., когда сразу после избрания СГД IV созыва с подачи представителей Группы «СОК» была предпринята попытка выдвинуть на пост спикера депутата Василия Янина. Инициатива не прошла, но шума было много. Ведь, по сути, единороссу противопоставили единоросса.

Еще в ходе нынешней предвыборной кампании в числе претендентов на пост спикера называлась фамилия советника губернатора Самарской обл. Валерия Трояна.

Последний хорошо известен как первый заместитель главы администрации г. Самара во времена мэра Георгия Лиманского. Стоит отметить тот факт, что в случае переизбрания спикером Виктора Сазонова никаких подвижек не будет. Однако если спикером СГД изберут Трояна, то, соответственно, станет вакантной его должность в правительстве Самарской обл. Впрочем, уже сейчас одна из групп влияния инициировала появление негативной информации в отношении Валерия Трояна. Так, на прошлой неделе получила огласку информация, что именно Валерий Троян, будучи замом главы администрации, якобы подписывал разрешение на продажу участка фирме, аффилированной президенту ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексею Шаповалову. Именно на этом участке впоследствии были вырублены ели, что породило атаку на бизнес Шаповалова. Появление информации в связке «Троян — Шаповалов» свидетельствует о том, что определенная группа влияния считает его крайне нежелательной фигурой на посту спикера. По ряду признаков этой группой, скорее всего, могут быть люди, имеющие отношение к холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ). Лоббистам ВПГ редко удавалось находить общий язык с представителями политической элиты, лояльной экс-мэру Лиманскому. Подобная картина напоминает попытку столкнуть лбами окружение Сазонова и Трояна.

Тем не менее некоторые эксперты в числе возможных кандидатов видели и спикера Думы г. о. Самара (ДГОС) Александра Фетисова.

Но это только в том случае, если бы Фетисов отказался бы от своего мандата в ДГОС. А отказаться он мог лишь при стопроцентных гарантиях занять пост председателя СГД. В противном случае ему даже не имело смысла менять пост председателя ДГОС на пост рядового депутата в областной думе.

На фоне столь непростой интриги некоторыми даже высказывались предположения относительно Александра Живайкина. Его расценивали как одну из компромиссных фигур. Он вполне мог бы сыграть роль преемника Сазонова, но лишь в том случае, если против Сазонова попытаются развернуть что-то подобное, что уже преподнесли Трояну.

Между тем точку в данном вопросе политсовет СРО ЕР поставил 9 декабря после продолжительных дискуссий. В итоге было решено, что Александр Фетисов не будет покидать ДГОС. Его место в списке ЕР в СГД в итоге занял совладелец ГК «Уран» Владимир Купцов. Если бы не этот ход, то Купцов не смог бы получить проходное место в списке. Теперь у Купцова есть шанс стать председателем комитета СГД по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. Собственно, на политсовете было рекомендовано выдвинуть его кандидатуру на эту должность. Также 9 декабря политсовет СРО ЕР выдвинул на пост председателя СГД Виктора Сазонова, а Валерия Трояна -на пост председателя фракции ЕР в СГД и на должность первого заместителя председателя СГД.

Окончательное решение по кандидату от ЕР на пост спикера СГД будет утверждено на заседании генсовета ЕР в Москве. После этого фамилия будет озвучена на заседании СГД и вынесена на голосование.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.