Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Номенклатурная вольность

Народному фронту уменьшили представительство в СГД

Илья Круговой

9 декабря самарское региональное отделение (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) раскрыло решение политсовета о распределении мандатов в СГД. Как и предполагалось ранее, согласно этому списку в думу попадают 12 депутатов. Примечательно, что единороссы не забыли о выдвиженцах Общероссийского народного фронта (ОНФ). Однако «норматив» по ОНФ самарцы выполнили, судя по всему, чисто формально.

9 декабря СРО ЕР принял решение об утверждении кандидатов- списочников в СГД, которые получат депутатский мандат. За день до этого в газете «Самарское обозрение» (СО) был опубликован прогноз, который практически полностью совпадал с решением СРО. За одним лишь исключением. Фамилия кандидата в СГД по Советскому округу №4 главы ГК «Фабрика качества» Олега Кузичкина из списка исчезла, зато вместо нее появилась фамилия кандидата по Кировскому округу №5 Дмитрия Сивиркина. По неофициальной информации, Кузичкин мог обменять депутатский мандат на предложенные ему региональными властями альтернативы.

Олег Кузичкин, в отличие от Сивиркина, шел на выборы как кандидат от ОНФ, созданного по инициативе лидера ЕР премьер-министра РФ Владимира Путина. Ранее Путин заявлял, что не менее 25% представителей ОНФ должны быть включены в списки тех, кто идет на выборы по праймериз ЕР. Но, как видно из ситуации, включить в список и дать пройти в думу — далеко не одно и то же.

Дмитрий Сивиркин, как известно, фигура далеко не самостоятельная. По мнению наблюдателей в СГД, Сивиркин — своего рода аватар бенефициара ГК «Техоборонпром» Алексея Леушкина.

Фамилия Сивиркина зачастую соседствовала с Леушкиным в советах директоров таких предприятий, как ОАО «Самарский завод «Экран», ОАО «Самарский дом печати», ОАО «Самарский завод клапанов» и др. Исходя из этого нетрудно предположить, что Леушкину, кроме контроля над предприятием, необходим и свой лоббист в СГД. Между тем подобный расклад может иметь последствия как для членов регполитсовета, принявших подобное решение, так и для ЕР в целом.

8 декабря Владимир Путин, заявивший о своем намерении выдвигаться в президенты РФ, отметил, что в регионах на предстоящих выборах будет опираться именно на представителей ОНФ. При этом премьер подчеркнул, что ради этого готов пожертвовать даже членами ЕР. Кроме того, он крайне негативно воспринял информацию о том, что в ряде регионов на членов ОНФ, которые выиграли выборы, оказывается давление. Общественников, как выяснилось, заставляют отказываться от мандатов в пользу партфункционеров от ЕР.

Формально СРО ЕР выполнило норматив по доле ОНФ в СГД. Из 34 депутатов 10 — выдвиженцы ОНФ. Однако некоторые персоны требуют отдельного комментария. В частности, ректор ПГСГА Игорь Вершинин является секретарем местного политического совета ЕР Самарского р-на. Виктор Воропаев вообще избирался в СГД IV созыва от ЕР. Еще один депутат прошлого созыва Сергей Иванов входил во фракцию ЕР. Таким образом, эти трое никакого отношения к обновлению партийного состава не имеют и стали выдвиженцами ОНФ по формальным признакам. Однако без них норматив по членству ОНФ во фракции ЕР падает до 21%.

К чему может привести политсовет СРО ЕР подобная вольность в принятии решений станет видно уже в ближайшее время, когда выяснится, что в регионе Путину не на кого будет опереться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Тот же Путин помимо количественного состава представителей ОНФ в представительных органах говорил, что недопустимо, когда партийные «генералы» от ЕР выдавливали прошедших представителей ОНФ и ставили себя на первые места. Но именно это и произошло в Тольятти с Гройсманом, который был выдвинут ОНФ. Он же и вытянул в Тольятти ЕР своим авторитетом. Его выпихнули, отбросили. Потому что нужно было провести пять «генералов». Ему так и сказали, когда стало ясно, что он не проходит: у нас вот тут пять «генералов» и их надо провести.

Евгений МОЛЕВИЧ, политолог

- Путин говорил на тему ОНФ не только 6 мая, но и уже 8 декабря. Тогда он сказал, что, по его сведениям, в ряде регионов местные власти давят на хорошо прошедших на выборах представителей «фронта», требуя от них уступить полученные места кандидатам от ЕР. Путин сказал, что допускать этого ни в коем случае нельзя. Что «фронтовики» не должны поддаваться такому давлению и должны получать свои мандаты. Что в думе должны быть те, за кого реально люди проголосовали.