Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Волгастрой не успел

Самарская компания не смогла до конца исполнить новокуйбышевский контракт

Светлана Короткова

В отношении руководителя управления городского хозяйства администрации г. о. Новокуйбышевск Дмитрия КУЗНЕЦОВА (на фото) было возбуждено дело об административном правонарушении. Возбуждение дела стало следствием невыполненных до конца контрактов по строительству малоэтажных домов для переселения граждан из аварийного жилья. Средства на это были выделены в рамках ФЗ №185. Работы выполняло ЗАО «Волгастрой» (г. Самара).

Еще 13 сентября Управление городского хозяйства администрации г. о. Новокуйбышевск, возглавляемое Дмитрием Кузнецовым, подписало контракт с ЗАО «Волгастрой». Компания обязалась в соответствии с проектной документацией построить малоэтажные многоквартирные жилые дома. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию ЗАО должно передать объекты администрации Новокуйбышевска. Цена контракта составила свыше 45 млн р. Средства шли из бюджетов всех уровней в рамках ФЗ №185 «О фонде содействия и развития ЖКХ» для переселения граждан из аварийного жилья за счет строительства малоэтажных домов. В программу попали шесть новокуйбышевских многоквартирных домов (МКД), расположенных на пересечении ул. Горького и Суворова. Контракты не были исполнены в надлежащие сроки должным образом.

В ходе проведенной проверки прокуратурой г. о. Новокуйбышевск было установлено что, в нарушение требований закона, администрацией неоднократно изменялись условия муниципальных контрактов, продлялись сроки исполнения договорных обязанностей и порядок их оплаты.

В связи с этим в отношении руководителя управления горхозяйства Новокуйбышевска Дмитрия Кузнецова было возбуждено дело об административном правонарушении. Впрочем, возбуждение дела, по всей видимости, носит лишь формальный характер.

«Кузнецов, как контрактодержатель, подписал с ЗАО «Волгастрой» дополнительное соглашение о переносе сроков окончания строительства. При этом сроки были перенесены по объективным причинам. Администрация не могла освободить площадку для продолжения строительства. Это было вызвано тем, что одна семья отказалась переселяться из вышеуказанного дома, подлежащего сносу», — пояснил ситуацию первый заместитель главы администрации г. о. Новокуйбышевск Андрей Шамин.

Акционерный капитал ЗАО «Волгастрой» составляет 10 тыс. р., а основной вид деятельности предприятия — производство общестроительных работ. Директором компании значится Алексей Николаев. Акционером ЗАО «Волгастрой» является ЗАО Межрегиональная промышленно- финансовая корпорация (МПФК) «Инвестком» (г. Самара), возглавляемое Алексеем Мироновым.

В свою очередь владельцем МПФК «Инвестком» на 95% значится ООО «НПК Импульс» (г. Москва) и Михаил Руднев (5%). Директором ООО «НПК Импульс» также числится Алексей Миронов. Не так давно должность заместителя гендиректора по производству ЗАО «Волгастрой» занимал Сергей Кузнецов. Ранее он являлся заместителем главы администрации Волжского р-на Самарской обл. и отвечал за отрасль ЖКХ (см. «Хронограф» №9 (362) от 14.03.11).

30 сентября стало известно о том, что Сергей Кузнецов ушел из Волгастроя. Стоит добавить, что ЗАО «Волгастрой» называлось в числе потенциальных фирм, которые займутся продолжением возведения коттеджного поселка «Дубрава» (Волжский р-н), который ранее начинала строить компания «Волга-Групп».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ШАМИН, первый заместитель главы администрации г. о. Новокуйбышевск

- На сегодняшний день вопрос с семьей урегулирован. Подписан договор социального найма. Устраняются отдельные замечания по тому жилому помещению, которое будет предоставлено по договору. Предполагается в течение пяти дней переселить эту семью и, соответственно, снести дом, в котором она жила, и продолжить строительство. Компания «Волгастрой» гарантирует нам выполнение всех работ в срок, указанный в допсоглашении, до декабря 2011 г.