Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Подарок для Коротких

Газовые сети Жигулевска ждут своего единственного покупателя

Екатерина Михасенок

В декабре по инициативе администрации г. о. Жигулевск будет проведен аукцион по продаже муниципальных газовых сетей общей протяженностью 22,2 км. Цена этих сетей — 21,9 млн р. Газоснабжение Жигулевска осуществляет ООО «Волжская газовая компания» (ВГК), генеральным директором которого является Виталий КОРОТКИХ (на фото). Судя по тому, что основная часть газовых сетей Жигулевска принадлежит ВГК, вряд ли у выставленных на продажу муниципальных сетей может найтись иной покупатель, нежели ВГК.

22 ноября стартовал прием заявок на участие в аукционе. Реализация имущества осуществляется в соответствии с постановлением мэрии Жигулевска №2171, датированным 21 ноября 2011 г. Из объявления стало известно, что газовые сети не представляют из себя цельного объекта, а разбросаны по территории города. Наибольшую протяженность в размере 13,5 км имеет участок газопровода низкого давления в пос. Могутовом. Длина остальных отрезков, предназначенных для продажи, колеблется от 120 м до 2,8 км. Они расположены на нескольких улицах Жигулевска — Зеленой, Комсомольской, Шевченко, Гидростроителей, Майской, Ленина, Почтовой, Муравленко, Оборонной, Луговой. Всего на продажу выставлено 22,2 км сетей низкого и среднего давления.

По какому принципу произошел отбор участков газопровода, поясняет руководитель пресс-службы мэрии Жигулевска Екатерина Родионова: «На продажу с аукциона предложены практически все муниципальные сети». Покупатель в течение пяти лет обязан сохранить назначение газопровода. Это условие не только прописано в сообщении о продаже, но и предусмотрено законодательством.

Начальная цена предложения о покупке составляет 21,9 млн р. Это означает, что 1 км сети оценен менее чем в 1 млн р. Такая цена наталкивает на вывод, что условия приватизации сетей могли быть оговорены с потенциальным покупателем.

При этом газоснабжающей организацией, работающей на территории Жигулевска, является ООО «ВГК», генеральным директором которого значится Виталий Коротких. Соответственно, именно эта компания должна стать основным претендентом на покупку муниципальных газовых сетей. Поверить в реальность того, что покупателем 22,2 км газопровода в виде нескольких отрезков может стать сторонняя компания, не имеющая отношения к транспортировке газа по территории Жигулевска, вряд ли возможно.

Основная часть газопроводных сетей, имеющихся на территории Жигулевска, принадлежит ВГК. Газовые сети низкого и среднего давления, которые эксплуатирует «Волжская газовая», перешли ей от ОАО «Газпром». Муниципальные газовые сети используются, как правило, на правах аренды. Ввиду того что сегодня можно спрогнозировать будущего покупателя муниципальных сетей, вряд ли муниципальный бюджет сможет пополниться больше, чем на первоначально установленные 21,9 млн р. И это при том, что дефицит городского бюджета на текущий момент составил 63 млн р.

Продажу муниципальных газовых сетей, находящихся в удовлетворительном состоянии, администрация Жигулевска преподносит под видом вынужденной меры. «В целях обеспечения безопасной эксплуатации газовых сетей и бесперебойного газоснабжения населения г. о. Жигулевск движимое муниципальное имущество приватизируется способом продажи на аукционе, т. к. муниципальные предприятия не имеют лицензию на их обслуживание, — поясняет Екатерина Родионова.

Однако невозможность обслуживания никаким образом не мешала мэрии Жигулевска пытаться выручить от продажи газопровода больше, чем запланированные 21,9 млн р.

Сложившаяся практика приватизации газопроводов в пределах муниципалитетов позволяет говорить о том, что часто вместе с трубами муниципалитеты продают еще и земельные участки над или под трубами, что вполне логично. У газопроводов имеются защитные зоны, использовать эти земельные участки для иных целей практически невозможно, т. е. они обладают невысокой ликвидностью. Реализацию такой земли вместе с газопроводами можно назвать хорошей сделкой для муниципалитетов. В Жигулевске сети уходят без земельных участков. Хотя, скорее всего, будущий покупатель будет использовать эти участки либо на весьма льготных условиях, либо и вовсе бесплатно.

Кроме того, продажа газопровода лишит муниципалитет важного рычага во взаимоотношениях с газовиками. Ранее из-за неплатежей в Жигулевске возникали ситуации, когда стабильность снабжения газом котельных была под вопросом. Грамотно оперируя нюансами транспортировки газа по муниципальным сетям, муниципалитет мог сглаживать различные проблемы, в т. ч. проблемы неплатежей. Теперь мэру Жигулевска Александру Курылину придется находить иные аргументы.

Судя по всему, острая необходимость продажи муниципального газопровода может иметь вполне конкретные причины, которые не нашли отражение в программе приватизации. В 2013 г. состоятся выборы мэра г. о. Жигулевск, результаты которых могут создать невыгодные условия для дальнейшего присутствия ВГК в Жигулевске. Такая ситуация возникнет в том случае, если город возглавит представитель недружественных для ВГК и Виталия Коротких структур. В свете таких перспектив спешка с организацией аукциона до момента выборов мэра выглядит вполне объяснимо. Приобретая еще оставшиеся в муниципальной собственности газовые сети, ВГК сможет подстраховаться от возможных нежелательных для себя перемен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.