Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Тройной удар

Результаты выборов на Правобережье оправдали ожидания электората

ИА «Центр-Инфо»

8 декабря официально подтвердилась информация об уверенной победе Всероссийской политической партии «Единая Россия» (ЕР) на Правобережье Самарской обл. Избирательная кампания в Самарскую губернскую думу (СГД) принесла предполагаемый серьезными аналитиками результат. Следует отметить, что он достигнут ЕР на фоне организованных действий оппозиции.

В 2011 г. на Правобережье под флагом ЕР оказались все три основные сызранские группы влияния. Их представляют Владимир Симонов, Евгений Серпер и Василий Янин. Разговоры о серьезных разногласиях среди них оказались лишь разговорами. «Большая тройка» доказала, что может совместными усилиями успешно решать серьезные задачи. Появление и работу этого блока, по мнению экспертов, и следует считать главным достижением ЕР на Правобережье в 2011 г. Следует также напомнить, что именно на Владимира Симонова была возложена ответственность за результат ЕР на выборах на Правобережье. При этом большинство серьезных аналитиков в успехе ЕР здесь не сомневались (см. «Хронограф» №29 (382) от 1.08.11).

Например, политолог Сергей Дьячков незадолго до выборов рассказал в интервью корреспонденту «Хронографа»: «Здесь не будет играть большой роли партийная принадлежность, пол и т. д. Здесь все зависит от того, как депутат показал себя в работе, в отношении к людям. Янина избирали три раза — это уже показатель. Этого человека оценивают по многим параметрам: он был мэром, работал в исполнительной власти, трижды депутат».

Итоги выборов подтвердили эти прогнозы. Официально они были подведены избирательной комиссией Самарской обл. 8 декабря.

Сызрань продемонстрировала единство
Сызрань продемонстрировала единство

На выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) по Сызранскому одномандатному округу №17 уверенно победил Василий Янин. Он набрал более 43,7% голосов избирателей. На втором месте оказалась Марина Ерина (КПРФ). Ее поддержали 28,9% избирателей. Напомним, что в 2007 г., на выборах депутатов СГД, на одномандатном округе Василий Янин тоже уверенно победил Марину Ерину.

Следует отметить, что на округе №17 ЕР поддержали 53,8% избирателей, КПРФ — 20%, ЛДПР — 12%. Эти результаты оказались достаточными для избрания в СГД представителя ЕР и «Народного фронта» Евгения Серпера. ЕР и в целом на Правобережье продемонстрировала достойный результат.

По Усинскому одномандатному округу №18 на выборах в СГД 41,6% избирателей оказали поддержку Владимиру Симонову. Вторым с 21% голосов стал Андрей Ефремов от КПРФ. Показательно, что большинство голосов Владимир Симонов набрал во всех четырех муниципальных образованиях, входящих в округ. Понятно, что их жители связывают с именем Владимира Симонова определенные надежды. В целом ЕР на округе №18 получила 41,56% голосов, 23,7% досталось КПРФ, 18,8% -ЛДПР. Лидер сызранского отделения ЛДПР Михаил Усов прошел в СГД по общеобластному списку.

В целом по сравнению с другими муниципальными образованиями, избирательными округами выборы на Правобережье прошли достаточно спокойно, несмотря на то что здесь, в отличие от других территорий области, активно работала организованная оппозиция. Идеи ее продвигались, в частности, через оппозиционные местные СМИ. Тем не менее ЕР не посчитала нужным препятствовать этому. Этим ЕР продемонстрировала уверенность в своих силах и приверженность принципам демократии.

Следует констатировать, что ЕР на Правобережье, несмотря на довольно существенное противодействие, в очередной раз одержала уверенную победу. Это лишний раз доказывает, что итоги выборов в целом соответствуют ожиданиям электората.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, политолог

- На мой взгляд, все тут довольно просто, потому что город небольшой. Большая часть избирателей знает кандидатов, что довольно редко бывает в крупных городах — в Самаре, Тольятти. И самое главное, что большинство избирателей знает наверняка, кто и что полезного приносил в город в качестве депутата. В селе система выборов несколько иная. Там голосуют не умом, а крестьянской хитростью. Кроме того, в селах прислушиваются к тому, что рекомендуют. Такова ситуация во всех сельских районах.