Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Угодит «дочкам»

Трифонов диверсифицирует бизнес

Вероника Синицына

2 декабря продолжился процесс перестройки бизнеса в группе предприятий сызранского ОАО «Тяжмаш», возглавляет которое генеральный директор Андрей ТРИФОНОВ. Активные движения вокруг Тяжмаша начались в конце ноября 2011 г. Скорее всего, очередные изменения пойдут на пользу дочерним компаниям Тяжмаша.

На 2 декабря было назначено очередное заседание совета директоров Тяжмаша. На повестку дня был поставлен единственный вопрос — участие Тяжмаша в другой организации. Необходимо отметить, что в конце ноября советом директоров Тяжмаша тема участия предприятия в других организациях уже рассматривалась (см. «Хронограф» №43 (396) от 5.12.11). Не исключено, что речь могла идти о возникшей необходимости продажи какого-то из дочерних предприятий либо о дальнейшей диверсификации бизнеса. Сейчас соответствующие изменения вносятся в устав Тяжмаша.

По данным ежеквартального отчета Тяжмаша за III кв. 2011 г., в качестве дочерних и зависимых хозяйственных обществ назывались как российские, так и иностранные предприятия, в частности, сызранское ЗАО «Кардан». Здесь доля Тяжмаша в уставном капитале составляет 49,65%. В числе дочерних и зависимых назывались также ЗАО «Инженерно- коммерческий центр «Тяжмаш» (100%), ЗАО «Сиб-Тяжмаш» (100%), ЗАО «Сызранский гидротурбинный завод» (98,97%), ООО «Волгоцемсервис» (60%). Эксперты относят к группе «Тяжмаш» еще ряд предприятий в различных регионах.

Имеет Тяжмаш активы и за рубежом. Это, например, панамское Empresa de Servicios de Generacion de Energia у Montajes — ESGEM WORLDWIDE CORPORATION (51%). В Чехии Тяжмаш представлен CKD Blansko SMALL HYDRO, s.r.o. (55%), CKD Blansko Holding, a.s. (100%) и CKD Blansko Strojirny, a.s. (55,6%).

В последнее время многие решения на Тяжмаше принимаются именно в пользу дочерних предприятий. Так, Тяжмаш традиционно выступает поручителем при получении ими кредитов (см. «Хронограф» №1 (354) от 17.01.11). Сейчас как раз одобрены сделки по заключению изменений к договорам поручительства в рамках кредитных соглашений между Raiffeisenbank a.s. и CKD Blansko Holding a.s., а также CKD Blansko SMALL HYDRO.

Например, одобрена сделка с заинтересованностью по заключению изменения № 1 к договору поручительства №499 340/2010-01 от 5 апреля 2011 г. Она касается изменений условий кредитного соглашения №499 340/2010 от 5 апреля 2011 г. между чешским Raiffeisenbank a.s. и CKD Blansko SMALL HYDRO. Согласно изменениям, общая предельная сумма, на которую может быть совершена сделка, должна составлять не более EUR 5 млн. Срок кредитного соглашения установлен до 30 ноября 2013 г.