Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Секретный кандидат

Самарский бизнес готовит своего мэра для Тольятти

ИА «Центр-Инфо»

7 декабря Дума г. о. Тольятти (ТГД) приняла решение о назначении выборов мэра Тольятти на 4 марта 2012 г. Официальное опубликование этого решения даст старт новой избирательной кампании. Однако еще до 7 декабря было ясно, кто и при поддержке каких сил составит основную конкуренцию партии власти в борьбе за пост мэра Тольятти. Результаты выборов в СГД по тольяттинским округам лишь добавили интриги.

Сила тандема

Относительно удачный результат выборов в СГД для оппозиционных сил в Тольятти дает основание полагать, что к выборам мэра Тольятти они подойдут хорошо подготовленными. Победа КПРФ почти на всех тольяттинских округах дала компартии шанс впервые выставить на выборах мэра Тольятти своего кандидата с расчетом на успех. Напомним, что на выборах мэра в 2008 г. горком КПРФ был готов поддержать кандидата в мэры от ЕР Анатолия Пушкова. Сегодня ситуация иная и для КПРФ, и для ЕР.

На данный момент проблемным местом для КПРФ является отсутствие кандидатуры, которая могла бы объединить не только электорат компартии, но и других избирателей. Актуальность этой проблемы для КПРФ в том, что на выборах в СГД за нее проголосовали жители города, не являющиеся коммунистами. Это подтверждается тем, что за одномандатников от КПРФ проголосовало меньше людей, чем за КПРФ по тем же округам. Из этого следует, что в КПРФ в Тольятти нет харизматичных личностей, авторитет и узнаваемость которых не уступали бы силе политического бренда компартии. Хотя решение этой проблемы в течение оставшегося до выборов срока вполне может быть найдено.

Проблемы ЕР в Тольятти куда более многогранны. С одной стороны, сказывается накопленная усталость политических ожиданий.

С другой — жители Тольятти предпочитают отождествлять любые недоработки чиновников мэрии и менеджмента ОАО «АВТОВАЗ» именно с партией власти. Отсюда и переток электоральных настроений в пользу оппозиции.

Именно на этой волне в течение осени сформировался новый для Тольятти тандем в лице лидера независимого профсоюза «Единство» ОАО «АВТОВАЗ» Петра Золотарева и депутата ТГД Борислава Гринблата. Оба шли на выборы в СГД в качестве выдвиженцев от «Справедливой России» (СР). Золотарев оттягивал электорат у ЕР на волне критики ОАО «АВТОВАЗ». Причем ЕР, выдвинув на этих выборах в качестве своих кандидатов вице-президента по персоналу и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ» Дмитрия Михаленко и председателя профкома ОАО «АВТОВАЗ» Николая Карагина, лишь подыграла в пользу Золотарева. Гринблат продвигался на критике работы чиновников.

Следует ожидать, что работа тандема продолжится на выборах мэра. Для того чтобы понять, кто именно может стать основным выгодополучателем от этого тандема, достаточно обратить внимание, кто с кем тесно контактирует в ТГД и какие силы оказывают неформальную поддержку профсоюзу «Единство». Так, например, в вопросах, связанных с освоением территорий Портпоселка, Борислав Гринблат и депутат ТГД Александр Довгомеля придерживались общих мнений. Это далеко не единственное, где они могли взаимодействовать. В свою очередь, Петр Золотарев имел средства для участия в мэрской кампании 2004 г.

Желание пойти на выборы мэра Тольятти бывшего депутата Госдумы III, IV, V созывов, бывшего председателя профсоюза «Единство» Анатолия Иванова может в некоторой степени повлиять на перспективы тандема «Золотарев -Гринблат». Он усилит тандем, если решит примкнуть к ним. Если же Иванов найдет другую политическую опору для выдвижения, то тольяттинцам придется разделиться между тождественными фигурами Золотарева и Иванова.

Включились в работу

Поспособствовать получению такого раскола могут ФПГ, вынашивающие планы продвинуть на пост мэра Тольятти удобного для себя кандидата. В Тольятти сегодня вряд ли найдутся ФПГ, которые способны пойти против сил, стоящих за тандемом. Однако такие ФПГ есть в Самаре. Например, структуры Волгопромгаза (ВПГ) уже отметились своим интересом к выборам мэра Тольятти.

Осенью на телерадиокомпании «ТЕРРА» был запущен политический телепроект «Ничего, кроме правды». Автором и ведущим выступал отставной министр природных ресурсов Самарской обл., несостоявшийся лидер регионального отделения партии «Правое дело» Сергей Андреев.

ОАО «Телерадиокомпания «ТЕРРА» на 84,18% принадлежит ООО «Медиа-Самара», которое, в свою очередь, полностью подконтрольно ВПГ (см. «Хронограф» №41(394) от 21.11.11).

До ночного эфира 4 декабря можно было думать, что эта передача выходила исключительно по инициативе Андреева и только за счет привлеченных им средств. В ночь с 4 на 5 декабря на телеканале «ТЕРРА» в прямом эфире шел разговор о завершившихся выборах в СГД. Вторым постоянным ведущим в студии был Сергей Андреев. Подобные функции в столь ответственном эфире обычно доверяют штатным сотрудникам телекомпании либо людям, в которых руководство телекомпании полностью уверенно. Это лишь укрепило версию о том, что ВПГ начал предвыборную кампанию. Объявленный мэрией Самары на декабрь тендер на изготовление и выпуск в эфир телематериалов может отбросить последние сомнения на этот счет. Описание технического задания по тендеру по всем параметрам совпадает с возможностями телерадиокомпании «ТЕРРА». Если это так, то можно предположить, что начальный этап предвыборной кампании мэра Тольятти будут оплачивать самарские налогоплательщики.

В других подконтрольных ООО «Медиа-Самара» СМИ также были замечены признаки упреждающих ударов по потенциальным конкурентам Андреева. 18 ноября в газете «Площадь Свободы» №218 (5125) без какого-либо событийного информационного повода был размещен материал, основанный на воспоминаниях бывшего руководителя тольяттинского СОБР Анатолия Яшина. Статья затрагивала в т. ч. и деятельность бывшего начальника УВД по Тольятти Александра Шахова. В редакции предпочли проиллюстрировать этот материал фотографией, на которой Шахов изображен рядом с бывшим мэром Тольятти Николаем Уткиным. На данный момент подобное напоминание сделано явно не в пользу Шахова, как потенциального кандидата на пост мэра Тольятти. Причем о нем, как о вероятном кандидате, уже 28 ноября говорилось в газете «Постскриптум» (другое тольяттинское издание, подконтрольное ООО «Медиа-Самара»).

Шанс на реванш

Для тольяттинских друзей Андреева понимание замыслов людей от ВПГ может дойти вовсе не в тот момент, когда они будут размышлять над вопросом, какую сумму вложить в его продвижение в качестве кандидата в мэры. Это может случиться гораздо позже. Например, если деньги будут уже израсходованы, а ожидаемый результат не будет получен. В любом случае, у ВПГ денег значительно больше, чем у любого из тольяттинских друзей Андреева.

На протяжении многих лет интерес холдинга ВПГ в Тольятти распространялся в основном на отрасли энергетики и газового хозяйства. Однако после избрания в октябре 2010 г. мэром Самары ставленника ВПГ Дмитрия Азарова о перспективах своего бизнеса обеспокоились владельцы телекоммуникационного сектора. В начале 2011 г. руководство ЗАО «АИСТ» попыталось обратиться к участникам телекоммуникационного рынка Самары с призывом консолидировать усилия против стремления городских структур увеличить стоимость использования опор для крепления проводов связи. Можно не сомневаться, что подобное случится и в Тольятти, если мэром станет человек, поддержанный людьми из ВПГ.

На фоне подобных перспектив у кандидата Андреева все же будет одно слабое место: ему предстоит работать на одном электоральном поле с тандемом «Гринблат — Золотарев». В отличие от Андреева, тандем в ходе выборов в СГД сумел заработать политические дивиденды и повысить свою узнаваемость.

В этой сложной ситуации ЕР придется брать реванш за плохой результат в Тольятти на выборах в СГД. Проблема в том, что тольяттинские партийные чиновники могут вновь оказаться причастными к процессу выборов. Важно понимать, что времени для их реабилитации у ЕР уже нет. На прошлой неделе одна из газет «Медиа-Самары» уже пыталась вбросить мысль о том, что для продвижения своей кандидатуры ЕР нужно отказаться от своего бренда. Мысль не лишена логики, если конечной целью считать согласование беспартийного кандидата. Однако мартовские выборы пройдут одновременно в Тольятти и Новокуйбышевске. Если в качестве тактического хода использовать отказ от бренда ЕР, то статистика по региону станет совсем неприемлемой для вертикали власти, особенно если область покажет нелучшие результаты в президентской кампании. Впрочем, для ВПГ такой расклад может оказаться не самым плохим.

Другое дело, если перевести Сергея Андреева под знамена ЕР. Скорее всего, этот вариант даст дополнительные шансы на победу тандема.

В любом случае после провала ЕР в Тольятти начальник местного штаба вице-мэр Вадим Кирпичников вряд ли станет кандидатом от правящей партии. Остаются еще два потенциальных кандидата — руководитель филиала ОАО ОЭЗ Алексей Пахоменко и депутат СГД IV созыва Евгений Юрьев. Впрочем, нельзя исключать вариант, при котором настоящий кандидат от правящей партии до сих пор не назван.

Комментарии

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной думы IV, V созывов от партии «Единая Россия»

- Говорить о кандидатуре, которая будет выдвинута на предстоящих выборах главы города, пока преждевременно. Это будет решаться по итогам праймериз, в соответствии с требованиями устава партии. Я выскажу свою частную точку зрения: нынешнее руководство Тольятти после полученных результатов не имеет ни морального и никакого права, чтобы претендовать на управление в этом стратегически важном не только для Самарской обл., но и для всей России, городе.

Петр ЗОЛОТАРЕВ, председатель профсоюза «Единство» ОАО «АВТОВАЗ»

- На прошедших выборах партия КПРФ показала высокую оценку. Этому способствовала зрелость их избирателей в Тольятти, которые отрицательно оценили работу «Единой России». Что касается предстоящих выборов мэра в г. Тольятти, то, если партия «Справедливая Россия» меня поддержит, я выдвину свою кандидатуру. Моим основным конкурентом на выборах мэра считаю Сергея Андреева. К тому же он уже начал вести свою предвыборную кампанию.

Анатолий ИВАНОВ, депутат Государственной думы V созыва от партии «Единая Россия»

- Если «Справедливая Россия» примет решение о выдвижении либо Золотарева, либо меня, то кто-то из нас пойдет на выборы. Если будет выдвинут Александр Дружинин (бывший гендиректор МУП «ПО КХ». – Прим. авт.), то, по моему мнению, он будет избран мэром Тольятти, даже если был бы выдвинут при поддержке действующей власти. Я в качестве мэра, как наиболее компромиссную фигуру для Тольятти, вижу именно Дружинина. Я думаю, больше нет подобной кандидатуры, которая могла бы успешно баллотироваться на пост мэра при поддержке власти. Есть, конечно, Сергей Андреев, который также может быть выдвинут властью и получить ее поддержку, но у него шансов меньше, чем у Золотарева, Иванова и Дружинина.

Сергей АНДРЕЕВ, телеведущий программы на ОАО «Телерадиокомпания «ТЕРРА»

- У коммунистов была высокая поддержка по итогам прошедшего голосования, так что у них есть все шансы продвинуть своего кандидата. Что касается возможных кандидатов от «Справедливой России», то думаю, что больше шансов у Иванова. Думаю, это точно будет не Гринблат. Петр Золотарев тоже хороший кандидат. Просто у Иванова есть некоторая история побед, он на выборах уже выигрывал, а у Золотарева такой истории побед нет. В целом, я совершенно спокойно отношусь к конкуренции. Не стоит так драматизировать процесс выборов мэра, это хоть и серьезное дело, но схоже с простым устройством на работу.

Виталий МИНЧУК, первый секретарь тольяттинского горкома КПРФ

- Пока вопрос о выдвижении кандидатуры от КПРФ мы нигде не обсуждали, т. к. еще не поставили точку в выборах в губернскую думу. Возможность о представителе от КПРФ на должность мэра, конечно, рассматривается. Конкретных людей мы пока не называем. Я понимаю, почему появилось мнение о выдвижении моей кандидатуры: я, как представитель горкома партии, тоже приложил определенные усилия для получения такого результата на прошедших выборах. Я считаю, что на должность мэра должен претендовать человек, прошедший школу хозяйственной работы, пусть даже и имеющий небольшой опыт. Думаю, что должен быть человек среднего возраста, а не пенсионного. Кандидат, конечно, может быть довольно молодым, но тогда он будет в числе претендентов для обкатки и в качестве резерва на будущее. Кандидатура на пост мэра должна быть фигурой не просто известной, но и за которой стоят реальные дела для города. Сергей Андреев — это один из весомых кандидатов. Конечно, у него не хватает опыта хозяйственной работы. Вроде бы он пошел на хорошее поприще министра, но не успел набраться опыта.