Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Не на коне

«Белая лошадь» может быть застроена жилым фондом

Екатерина Михасенок

В ноябре была раскрыта информация о результатах проведения публичных слушаний по изменению вида разрешенного использования двух земельных участков в пос. Приморском м. р. Ставропольский Самарской обл. По задумке инициаторов этого мероприятия, территории в перспективе должны быть застроены жилыми зданиями. Судя по всему, речь идет о землях, ранее занимаемых клубом верховой езды «Белая лошадь». Но результаты слушаний говорят о том, что далеко не все разделяют эти инициативы. Судя по всему, застройку территории «Белой лошади» блокируют конкуренты.

В официальном печатном органе администрации Ставропольского р-на — газете «Ставрополь-на-Волге» -от 3 ноября 2011 г. были опубликованы заключения о проведении публичных слушаний. Из содержания этих сообщений стало известно, что на мероприятии решался вопрос об изменении вида разрешенного использования земельного участка с «конно-оздоровительный комплекс» на «для индивидуального жилищного строительства». Земли находятся по адресу: пос. Приморский, ул. Советская, участок 1-Б. Судя по предназначению участка, на слушаниях решалась судьба земель, территориально расположенных в районе клуба «Белая лошадь».

Банкротство юридического лица клуба верховой езды — некоммерческого партнерства (НП) «Клуб-школа верховой езды «Белая лошадь» -было инициировано Межрайонной ФНС №15 по Самарской обл. еще в начале 2010 г. (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11). Ранее учредителями этого НП были Михаил Москалев, Игорь Мещеряков, Павел Дроздов. Однако история с банкротством «Белой лошади» началась гораздо раньше. Впервые налоговики попытались признать клуб несостоятельным в августе 2007 г.

Земельный участок «Белой лошади» имеет площадь 5,4 га. Он находится по адресу: пос. Приморский, ул. Советская, участок 1а. По данным Росреестра, кадастровая стоимость этого участка за последние несколько лет претерпела колоссальные изменения.

Жилые дома здесь появятся не скоро
Жилые дома здесь появятся не скоро

По состоянию на 10 декабря 2008 г. стоимость составляла 12,8 млн р., а по данным на 3 июня 2010 г. — уже 209,4 млн р.

В ситуации относительно территорий под «Белой лошадью» любопытны сразу два момента. По информации Росстата, 20 июня 2011 г. участок был снят с кадастрового учета. Кроме того, он не имеет четких границ. В связи с этим вполне могло оказаться, что участок 1-Б на ул. Советской, в отношении которого проходили публичные слушания, ранее был выведен из-под контроля НП «Клуб-школа верховой езды «Белая лошадь». Т. е. он не был включен в конкурсную массу.

Октябрьские публичные слушания коснулись еще одного земельного участка в пос. Приморском с видом разрешенного использования «под животноводство». Участок также расположен на ул. Советской, но имеет адрес: 1-Г. Участникам слушаний предлагалось изменить предназначение земли на формулировку «под малоэтажное (1-6 этажей) жилищное строительство». Стоит отметить, что особого ажиотажа среди лиц, принявших участие в публичных слушаниях, не наблюдалось. Еще меньше оказалось тех, кто выступил за предложенные изменения. К примеру, из девяти участников слушаний относительно участка «конно-оздоровительного комплекса» не оказалось ни одного проголосовавшего за изменение вида использования участка. Что касается участка 1-Г, то из 15 участников публичных слушаний только 5 проголосовали положительно.

Важно отметить, что зачастую проведение публичных слушаний является чисто формальной процедурой. Это означает, что добиться удобного для заинтересованных лиц результата слушаний не составляет особого труда. На сей раз события пошли по иному сценарию. Это может говорить о том, что существуют силы, не заинтересованные в строительстве в районе «Белой лошади». Такие силы могут вынашивать идеи строительства в пос. Приморском собственных жилищных проектов на другой территории. Если это так, то этим силам пока удалось блокировать застройку территории «Белой лошади».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Стенограмма телефонного разговора корреспондента «Хронографа» с лицом, представившимся заместителем главы с. п. Приморский:

- Вас смущают наши вопросы?

- Вопросы — да. Вообще хотелось бы знать, откуда ноги растут. Кто данной информацией интересуется? Если вы хотите от нас получить достоверную информацию, необходимо ее более конкретизировать — основания, откуда, чего и как. Если идет какая-то проверка — значит проверка. Если обратился человек, то мы имеем право знать, кто дал данную статью. Вы просите копии официальных документов (постановление о проведении слушаний. – Прим. авт.). Мы вообще не обязаны их предоставлять.

- Муниципальное образование не обязано предоставлять информацию СМИ?

- Мы сельское поселение, а не муниципальное образование.

- По-вашему, сельское поселение это не муниципальное образование? В чем суть проблемы?

- В том, что вообще за статья и для чего вам это.