Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

На чьей стороне

Иногда позиция власти кажется необъяснимой

ИА «Центр-Инфо»

6 декабря состоялась выездная проверка на территории, прилегающей к факельному хозяйству завода ООО «Тольяттикаучук». В ней приняли участие сотрудники управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства мэрии г. Тольятти. Предполагалось на месте разобраться с ситуацией относительно незаконных вскрытий несанкционированных захоронений опасных химотходов. Чиновники выехали на место лишь после серии обращений граждан и СМИ в различные инстанции. Однако, оказавшись на месте, они наотрез отказались ознакомиться с аналогичной ситуацией на близлежащих территориях.

Выявили нарушения

Еще 7 ноября главный специалист -эксперт, государственный инспектор отдела экологического контроля управления Росприроднадзора по Самарской обл. Виктор Сажнев при участии других членов комиссии провел осмотр территории южнее факельного хозяйства ООО «Тольяттикаучук». По результатам осмотра составлен акт. Было выявлено и зафиксировано присутствие на этой территории группы лиц, которые, используя тяжелую технику, занимались незаконным вскрытием несанкционированных захоронений опасных химических отходов.

Это далеко не первый визит инспекции Росприроднадзора на эту площадку. Так, например, еще 6 июля 2011 г. по результатам осмотра этой же территории был оформлен акт, в котором указывалось: «На территории приблизительно 4 га обнаружены незаконные вскрытия несанкционированных захоронений промышленных отходов предположительно П-Ш класса опасности. В углубленных местах размерами приблизительно 6x10 м, 10x12 м, 8x3 м обнаружен фильтрат промышленных отходов. Во всех осмотренных местах обнаружены пастообразные отходы полимеров. На всей осмотренной территории наблюдается ярко выраженное присутствие алюмо-хромовых катализаторов». По факту изложенного уже на тот момент имелись основания для возбуждения уголовного дела по ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Однако до сих пор следственные органы в отношении нарушителей бездействуют. Об этом свидетельствует то, что с момента проверки этой территории 7 ноября все осталось без изменений. Кроме того что «черные копатели», по всей видимости, на время проверок скрылись с места раскопок.

Близость «черных копателей» к режимным объектам мало кого волнует из должностных лиц
Близость «черных копателей» к режимным объектам мало кого волнует из должностных лиц

Известно также, что по результатам июльской проверки в Росприроднадзоре было принято решение поручить ООО «Промэкология» провести обследование данного участка с целью определения объема и класса опасности промышленных отходов и дать рекомендации по перезахоронению и рекультивации данного загрязненного участка. До сих пор ООО «Промэкология» не может приступить к работам ввиду того, что доступ на участок им ограничивает служба безопасности ООО «Тольяттикаучук».

Компетентно запутали

При обращении к руководству ООО «Тольяттикаучук» был получен ответ, что дать разрешение работать на этом участке оно не может, т.к. этот участок находится в аренде у ЗАО «Тольяттисинтез». В свою очередь руководство ЗАО «Тольяттисинтез» в своих отказах дать допуск на территорию ссылается на то, что за разрешением надо обращаться в мэрию, т. к. договор аренды заключен с мэрией. В мэрии сослались на то, что участок принадлежит государству, а значит, разрешение на проведение работ следует получать в ТУ Росимущества Самарской обл. «Оказать содействие в рамках заключенного договора аренды земельного участка в выдаче разрешения ООО «Промэкология» на проведение вышеуказанных работ мэрией г. о. Тольятти не представляется возможным в связи с тем, что на указанный земельный участок с кадастровым номером 63:09:0000000:0001, расположенный по ул. Новозаводской, 8, площадью 4145197 кв. м, зарегистрировано право собственности Российской Федерации», — сообщил руководитель аппарата мэрии г. Тольятти Дмитрий Шевелев. В действиях мэрии можно усмотреть прямое противоречие. Когда дело касалось сдачи участка в аренду, почему-то в мэрии не сослались на то, что он принадлежит государству и у мэрии нет прав заключать по нему договор аренды. Когда в мэрию обратились с просьбой дать допуск на этот участок для проведения экологических работ, в мэрии сослались на отсутствие прав на этот участок.

Таким образом, в Тольятти складывается вполне благоприятная среда для «черных копателей», действия которых могут привести не только к серьезным экологическим последствиям, но и создать угрозу техногенных катастроф.

Тем более что такие прецеденты существуют: в этом году копателями был разрушен технологический трубопровод с продуктом, принадлежащим ТК. Была утечка.

Между тем ясность появилась после получения ответа из Росимущества. В ответе на запрос «Хронографа» и. о. руководителя ТУ Росимущества в Самарской обл. Сергей Файнгерш сообщил: «Проведение в установленном порядке Росприроднадзором в рамках вышеуказанных мер административного принуждения работ по проведению обследования земельного участка с целью определения объема и класса опасности промышленных отходов и даче рекомендаций по их перезахоронению и рекультивации земельного участка либо назначения проведения таких работ организацией, обладающей специальными познаниями, является установленным законодательством Российской Федерации правом Росприроднадзора, которое он реализовывает без согласия каких-либо лиц». Из ответа следует, что Росприроднадзору нет необходимости получать разрешение на доступ к государственному участку ни у его арендаторов, ни у мэрии. В противном случае запрет в доступе можно было бы расценить как превышение полномочий.

Выезд чиновников на эту площадку 6 декабря случился не по первому сигналу. Для этого потребовалась масса обращений граждан и СМИ в разные инстанции. Но даже в ходе этой выездной проверки в действиях городских чиновников и руководителей служб ТК не было замечено какого-либо рвения исправить ситуацию.

Комментарии

Александр ТЕРГАЛИНСКИЙ, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Самарской обл.

- Определениями от 23.11.2011 г. об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении, запросы направлены в установленном порядке в мэрию г. о. Тольятти и ОРЧ №7 ГУ МСВД России по Самарской обл. Для пресечения незаконной деятельности несанкционированных раскопок в районе факельного хозяйства ООО «Тольяттикаучук» управлением приняты меры по привлечению органов МВД к установлению лиц, осуществлявших раскопку земельного участка в районе факельного хозяйства, и юридического лица, в интересах которого производились работы на указанном участке.