Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Отделались штрафами

Директоров двух самарских МП наказали на 4 тысячи рублей

Сергей Ромашов

В ноябре МП «Благоустройство» и МП «Самараводоканал» были оштрафованы за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог. Предприятия допустили провалы дорожного полотна на дорогах Самары. Впрочем, суммы штрафов оказались весьма скромными и не превысили 20 тыс. р. с МП. За халатность никого на данных муниципальных предприятиях не уволили. И это при том, что в результате одного из провалов на дорогах погиб человек.

Еще в мае 2011 г. прокуратура Самарского р-на провела проверку деятельности МП «Благоустройство» в части содержания городских дорог. Результаты проверки не удовлетворили надзорные органы. А 29 июня уже прокуратура Железнодорожного р-на вынесла постановление об устранении нарушений в адрес руководителя МП Владимира Василенко. Надзорное ведомство потребовало от управленца привести в порядок подведомственные предприятию дороги, которые находятся не в лучшем состоянии. Неизвестно, какие выводы сделал Василенко, однако в августе и сентябре в городе образовались провалы дорожного полотна, которые стали причинами многочисленных аварий и ЧП.

Но самый громкий случай произошел 22 августа.

В тот день сотрудники МП «Самара-водоканал», возглавляемого Дмитрием Астраханцевым, оказывали услуги по водоснабжению населению Самары. Примерно в 12.30 того же дня напротив дома №14 по пр-ту Ленина в Октябрьском р-не произошел порыв водопроводной трубы и, как следствие, обрушение и обвал дорожного полотна дворового подъезда. В тот момент на данном участке находился автомобиль с 72-летним водителем внутри. Мужчина, которого извлекли из ушедшей под землю машины, впоследствии скончался в автомобиле скорой помощи.

По выявленным нарушениям в отношении МП «Благоустройство» и МП «Самараводоканал» прокуратурой района были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.34 КоАП РФ. Статья трактуется, как «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения». В адрес руководителей предприятий также были вынесены представления об устранении нарушений.

Кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту проведения работ, не отвечающих требованиям безопасности, в результате чего погиб человек.

Однако в сентябре ситуация не изменилась. 8 сентября на Волжском пр-те произошел еще один провал асфальтированного полотна. В этот же день ЧП произошло и на ул. Молодогвардейской. В аварийную службу Самараводоканала поступило сообщение о прорыве водопровода неподалеку от здания Газбанка и Дворца спорта. Выехавшая на место бригада обнаружила бьющий фонтан горячей воды. Как выяснилось, утечка произошла на одном из участков тепловых сетей.

В итоге в результате рассмотрения дел об административных правонарушениях директора МП «Благоустройство» и МП «Самара-водоканал» были оштрафованы на 2 тыс. р. каждый, а предприятия были оштрафованы в общей сложности на 40 тыс. р.

На сегодняшний день неизвестно, какие меры воздействия администрация г. о. Самара собирается предпринять по отношению к директорам данных МП. Пока управленцы понесли наказания в виде незначительных штрафов, несмотря на тяжелые последствия вышеуказанных ЧП.