Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (396) | 5 декабря 2011г.
 

Дорошенко — Пикалов:

Фигуры в большой игре

Егор Кошеров

4 декабря состоялись выборы депутатов Самарской губернской думы (СГД) V созыва. Представители холдинга «Волгопромгаз» предпочли участвовать в них при поддержке партии «Единая Россия» (ЕР). Хотя в СГД IV созыва они избрались депутатами как выдвиженцы от ЛДПР — это заместитель гендиректора ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) Вячеслав ПИКАЛОВ и гендиректор ООО «Волжская управляющая энергосервисная компания» (ВУЭК) Сергей ДОРОШЕНКО. На этих выборах Пикалов уже в списках ЕР. Попасть в него Пикалову помогло выдвижение от СРО ООО «Союз машиностроителей России». При этом, избравшись в СГД, он не будет полностью подконтрольным ЕР, т. к. в выборах он участвовал по одномандатному округу. Дорошенко в выборах не участвовал.

Факты

В СГД IV созыва Сергей Дорошенко занимал должность заместителя председателя комитета по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды, был членом комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике. До 4 октября 2011 г. Дорошенко возглавлял ООО «ВУЭК». Это юрлицо было учреждено 7 марта 2006 г. Оно должно было выполнять функции управляющей компании в отношении ремонтно-строительных предприятий, ранее выведенных из ОАО «Самараэ-нерго» и ОАО «Саратовэнерго». До ВУЭК эти функции исполняла другая управляющая компания — ОАО «СМУЭК», председателем правления которой был Владимир Аветисян. СМУЭК прекратило свое существование в результате процесса реорганизации находящихся под ее управлением ОАО «Самараэнерго», ОАО «Саратовэнерго» и ОАО «Ульяновскэнерго». Таким образом, создание ВУЭК позволило свести все ремонтно-строительные активы бывших региональных энергомонополистов под контроль единой управляющей компании.

Помимо должности гендиректора в ВУЭК Дорошенко с 2007 г. по 2010 г. успел поработать руководителем в ОАО «Самарское ПРП», ОАО «Саратовское ПРП», ОАО «Самараэнергоспецремонт», ОАО «Саратовэнергоспецремонт». Все они находились под контролем ВУЭК. Одновременно с этим с 2006 г. Дорошенко работал заместителем технического директора по капитальному строительству и техническому перевооружению ОАО «Волжская ТГК» (ТТК-7). Из этого следует, что подконтрольным ВУЭК ремонтным компаниям не составляло труда получать подряды от ТТК-7.

Уставный капитал ООО «ВУЭК» составлял 1 млн р. 75% уставного капитала ООО «ВУЭК» принадлежало двум кипрским оффшорам, 25% — Николаю Забареву. 4 октября ВУЭК была ликвидирована.

Стремительный карьерный рост Дорошенко в энергетической отрасли начался с приходом в конце 1999 г. Владимира Аветисяна на должность гендиректора ОАО «Самараэнерго». С 2000 г. по 2001 г. Дорошенко работал в исполнительной дирекции Самараэнерго, позже — в руководстве СМУЭК.

Если о Дорошенко можно сказать как о менеджере, который рос в подконтрольных ВПГ энергокомпаниях, то Вячеслав Пикалов делал карьеру по линии газовых активов ВПГ. До 2001 г. он работал заместителем гендиректора ЗАО «Волгопромхим» (гендиректором там был Александр Адамов, нынешний глава администрации Волжского р-на). С 2003 г. Пикалов в должности заместителя гендиректора ООО «СВГК» по капстроительству, с 2006 г. — первый заместитель гендиректора. Стоит напомнить, что до 2006 г. гендиректором ООО «СВГК» работал Дмитрий Азаров, нынешний мэр Самары.

В канун выборов в СГД в 2007 г. Дорошенко и Пикалов оказались в предвыборном списке ЛДПР, причем на проходных местах. Вместе с координатором самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР Михаилом Дегтяревым Пикалов и Дорошенко сформировали в СГД IV фракцию ЛДПР. Она состояла всего из трех депутатов.

Будучи депутатом СГД от ЛДПР осенью 2007 г. Дорошенко согласился участвовать в выборах в Госдуму по списку ЛДПР. На тех выборах руководство партии доверило ему возглавить список региональной группы №58 от Самарской обл.

В этом же списке на третьем месте находилась и Надежда Анзонгер, которая значилась в нем в качестве помощника депутата СГД Дорошенко.

В Госдуму Дорошенко не попал, как, впрочем, не стали его продвигать и на выборах в СГД V созыва. Вероятно, в ВПГ решили продвигать его во властные структуры не по политической линии, а по административной. Об этом свидетельствует то, что в августе 2011 г. Дорошенко был включен в резерв управленческих кадров при президенте РФ. Примечательно, что годом ранее в этот кадровый резерв были введены два других знакомых Дорошенко человека -Дмитрий Азаров и Михаил Дегтярев. Причем Сергей Дорошенко попал под патронаж президента как представитель бизнес-структуры.

Предвыборная кампания 2011 г. показала, что Пикалова, вероятнее всего, намереваются сделать новым политическим проектом ВПГ. Ранее таковым называли Олега Дьяченко. Он так же, как и Аветисян считается одним из основных бенефециаров ВПГ.

В списки от ЕР Пикалов попал в качестве представителя от Общероссийского народного фронта. Он был выдвинут от СРО ООО «Союз машиностроителей России», председателем которого является Владимир Аветисян. В праймериз ЕР Пикалов участвовал в качестве выдвиженца по одномандатному Советскому округу №3. В итоге он стал кандидатом от этого одномандатного округа. Судя по всему, его готовили к этим выборам основательно и только для победы. В ходе разгоревшегося на этом округе конфликта вскрылся один из рычагов, который мог быть задействован для победы Пикалова. Кандидат- самовыдвиженец в депутаты СГД по округу №3 Сергей Тучин обратился в суд с иском к окружной избирательной комиссии (ОИК). В своем заявлении Тучин отметил, что ОИК почти подчинена Вячеславу Пикалову. Сразу несколько членов ОИК Советского округа являются сотрудниками ООО «СВГК» и ООО «Самарапромгазсбыт». При этом ООО «Самарапромгазсбыт» является соучредителем ООО «СВГК».

Мифы

Мифотворцы полагают, что сегодня бенефициары ВПГ пытаются завуалировать свои отношения с ЛДПР, тогда как ранее они были довольно открыты. Выборы в СГД в марте 2007 г. показали, что ВПГ, по сути, взял контроль над реготделением ЛДПР. Доказательством этого стало то, что на мартовских выборах 2007 г. в СГД от ЛДПР шла целая группа выходцев из структур ВПГ.

Так, например, в 2007 г. координационный совет ЛДПР покинули ряд не связанных с ВПГ членов. Их места заняли креатуры ВПГ — Дорошенко, Пикалов, а также заместитель Дегтярева Валерий Маханек. В том же 2007 г. близкий ВПГ Андрей Когтев баллотировался в Государственный совет Республики Татарстан. И тоже от ЛДПР.

В сентябре разгорелся скандал, когда в ряде СМИ прошла информация о том, что по всей стране идет набор пиарщиков для партии бизнесмена Михаила Прохорова «Правое дело». Якобы по Поволжью специалистов собирал заместитель председателя молодежной организации ЛДПР «Время молодых», а также близкий друг и ставленник сына Владимира Жириновского Игоря Лебедева Роман Мирошин. Примерно тогда же в источниках, надежность которых раньше не вызывала вопросов, появилась информация о том, что Владимир Аветисян якобы имел встречу с Михаилом Прохоровым. Озвучивалась версия, что Аветисян мог предложить Прохорову предвыборные ресурсы ЛДПР в регионе.

Мифотворцы полагают, что в ВПГ еще в 2007 г. смогли оценить перспективы предстоящих перемен в ЕР. Наметившаяся внутрипартийная конкуренция могла отразиться на планах любых ФПГ лоббировать свои интересы через ЕР. Вероятно, поэтому в ВПГ обратили взор на другие парламентские партии. Однако в связи со вступлением Союза машиностроителей в Общероссийский народный фронт, созданный по инициативе председателя ЕР Владимира Путина, перед Аветисяном открылись новые перспективы.

Целью включения в ОИК Советского избирательного округа №3 сотрудников зависимых от ВПГ организаций, скорее всего, являлось желание получить контроль над регистрацией кандидатов и тем самым, вероятно, минимизировать шансы регистрации кандидатов, не подконтрольных ВПГ. В данном случае это может показать системность проделанной еще в мае работы, поскольку на других избирательных округах, где участвовали в выборах 4 декабря выходцы из структур ВПГ, ситуация схожая. В качестве примера можно привести Куйбышевский избирательный округ №10, где выдвиженцем- одномандатником от ЕР был Олег Дьяченко. ОИК этого округа, по всей видимости, тоже состоит из сотрудников компаний, входящих в холдинг ВПГ. Более того, ситуация усугублялась еще и тем, что в этот раз все зависимые от ВПГ кандидаты шли в обойме ЕР, публичные функционеры которой неоднократно призывали оппонентов к честным выборам.

Прогнозы

В СГД IV созыва Пикалов занимал должность заместителя председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, члена комитета по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды. Нет сомнений, что, выдвигая его на выборы в СГД V созыва, стоящие за ним силы намеревались сделать его председателем одного из ключевых комитетов. Например, повысить с должности заместителя председателя комитета по бюджету до главы этого комитета.

На фоне того, как была организована работа по подготовке Пикалова к выборам 4 ноября, аналитики «Хронографа» с самого начала расценивали его шансы на победу как весьма высокие. Вполне возможно, что Вячеслав Пикалов впоследствии вступит в ЕР. Однако если Пикалов этого не сделает, то сможет оказаться в СГД более независимым от ЕР депутатом, в отличие от тех, кто прошел в думу по партсписку, а не как он — по одномандатному округу.

Высказывались предположения, что Дорошенко еще весной рассчитывал на какие-либо перспективы за пределами Самарской обл. Включение его в состав кадрового резерва может служить тому подтверждением. Резерв управленческих кадров формируется специально созданной комиссией, в составе которой полпреды, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и политических партий. Критерии отбора участников кадрового резерва: возраст от 25 до 50 лет, высшее образование, успешность, управленческие способности, способность к стратегическому мышлению, положительная репутация и соответствующая компетенция. По одной из версий мифотворцев, Сергей Дорошенко не баллотировался в СГД целенаправленно. Возможно, Владимир Аветисян планирует продвинуть подконтрольного человека в федеральные органы госвласти.

Цитата:

«От Волгопромгаза у нас один только Пикалов. Остальные — Адамов, Дорошенко — отношения к ВПГ не имеют, они заняты совсем другой работой... Да, я знаком с Олегом Брониславовичем Дьяченко. Мы с ним в хороших отношениях. Но я и не только с ним знаком...» (Михаил Дегтярев, из интервью корреспонденту «Хронографа» №6 (171) от 19.02.07)

«Пожалуй, наиболее однозначно аффилировано Аветисяну региональное отделение ЛДПР во главе с Михаилом Дегтяревым. Не случайно подконтрольный ему генеральный директор ООО «Волжская управляющая энергосервисная компания» Сергей Дорошенко именно по списку либерал-демократов смог попасть в региональный парламент». (Газета «Хронограф» №8 (223) от 03.03.08)