Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (396) | 5 декабря 2011г.
 

В русле риторики Хинштейна

Продажа части «Океана» по сомнительной цене может вызвать вопросы к Кирпичникову

Эрик Королев

В течение декабря мэрия Тольятти передаст помещения, находящиеся в ТЦ «Океан», новому владельцу — Сергею МУЛЮКИНУ. Он оказался единственным желающим приобрести более 3,5 тыс. кв. м в «Океане» из расчета 667 р. за кв. м. В подготовке конкурсной документации участвовал департамент управления муниципальным имуществом (ДУМИ), находящийся в подчинении первого заместителя мэра Тольятти Вадима КИРПИЧНИКОВА. ТЦ «Океан» ранее находился в управлении МЭП «Недвижимость», директором которого был сын бывшего прокурора Автозаводского р-на Владимира МИХЕЕЕВА Михаил МИХЕЕВ. Вероятно, Мулюкин действовал как продолжатель дела Михеевых. К деятельности Михеева-младшего имеются вопросы у депутата Государственной думы Александра ХИНШТЕЙНА. Вопросы к Михеевым могут породить и вопросы к Кирпичникову.

Покупатель диктует цену

Торги по продаже помещений ТЦ «Океан» проходили двумя лотами. Первый лот включал: «Нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Свердлова, д. 51, площадью 2430,5 кв. м (1-й этаж, комнаты № 61, 61а, 616, 64, 65, 66, 67, 68, 70, 77, 78, 80, 81, 82)». Во втором лоте было: «Нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Свердлова, д. 51, площадью 1097 кв. м (1-й этаж, комнаты № 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245)». Примечательно, что продажа проводилась без объявления цены.

На сайте мэрии Тольятти о результатах торгов по обоим лотам сказано: «Претендент, подавший предложение о цене приобретения имущества: Сергей Мулюкин. Покупатель: Сергей Мулюкин». Согласно данным ЕГРЮЛ, Сергей Мулюкин в 2005 г. являлся учредителем ООО «Торговый дом «Тольяттихлеб» и ООО ЧОП «Поволжская ассоциация безопасности».

В обоих торгах Мулюкин оказался единственным претендентом на покупку. Довольно странно, что нашелся лишь один претендент, пожелавший принять участие в торгах, тем более что они проходили без объявления цены. В итоге Сергей Мелюкин предложил цену приобретения помещений площадью 2430,5 кв. м в размере 1,7 млн р. Помещения площадью 1097 кв. м были проданы ему за 655 тыс. р. Судя по общей площади помещений и общей стоимости, за которую они были проданы, существенная часть ТЦ «Океан» была реализована из расчета всего 667 р. за кв. м. Эта цена соразмерна ставке аренды коммерческих помещений.

Далеко не все нежилые помещения мэрия Тольятти продает по такой низкой цене. Так, например, 26 ноября было опубликовано постановление мэрии об условиях приватизации нежилого помещения, расположенного на ул. Свердлова, д. 28, которое расположено вблизи ТЦ «Океан». Согласно постановлению, нежилое помещение площадью 7,9 кв. м будет продано за 141,4 тыс. р., т. е. в размере около 17,9 тыс. р. за кв. м.

«Подготовка решения об условиях приватизации по объектам, включенным в программу приватизации муниципального имущества, производится уполномоченным органом мэрии по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ)», — сообщил на запрос «Хронографа» руководитель управления организации муниципальных торгов Игорь Лыткин. ДУМИ находится в подчинении у первого заместителя мэра Тольятти Вадима Кирпичникова.

Исходя из обстоятельств продажи помещений в ТЦ «Океан» можно предположить, что покупатель на неформальном уровне мог быть определен заранее. Если это так, то цена могла носить лишь условный характер.

Под колпаком у Хинштейна

ТЦ «Океан» находился в управлении МЭП «Недвижимость». Директором этого предприятия был Михаил Михеев — сын бывшего прокурора Автозаводского р-на Владимира Михеева. Сегодня, согласно данным МЭП «Недвижимость», Михаил Михеев числится председателем его ликвидационной комиссии.

Общая площадь коммерческой недвижимости, которая находилась в ведении этого предприятия, составляла около 25 тыс. кв. м. Это, например, ТЦ «Культтовары», ТЦ «Океан», ТЦ «Волжские зори», Дом быта «Орбита», ТЦ «Золотой петушок» и еще целый ряд менее ликвидных нежилых помещений.

МЭП «Недвижимость» фактически было наделено функциями ДУМИ мэрии г. о. Тольятти. Сложившая практика сдачи в аренду муниципальных площадей дает основание полагать, что люди из МЭП «Недвижимость» вполне могли способствовать передаче муниципальных площадей в субаренду. Приблизительная стоимость аренды кв. м в месяц у МЭП «Недвижимость» составляла порядка 30 р., хотя среднерыночная цена может быть в десять раз выше. Из расчета 25 тыс. кв. м разница между арендной ставкой МЭП «Недвижимость» и коммерческой ставкой вполне могла быть на уровне 10 млн р. в месяц.

О деятельности МЭП «Недвижимость» депутат Думы г. о. Тольятти IV созыва Дмитрий Жуков в свое время говорил: «МЭП «Недвижимость» было создано изначально, чтобы обеспечить кормушку для определенных лиц. На комиссии мы как-то спросили у руководителя этой структуры, чей он родственник там или племянник, но ответа на этот вопрос не получили».

Контрольно-счетная палата (КСП) ТГД признала деятельность предприятия неэффективной. Кроме того, КСП выявила ряд противоречий существующему законодательству. В итоге КСП ТГД предложила ликвидировать МЭП «Недвижимость» (см. «Хронограф» №7 (222) от 26.02.08).

15 февраля в Думе г. о. Тольятти (ТГД) была озвучена информация о том, что в ходе ликвидации МЭП «Недвижимость» якобы без ведома мэрии был продан один из самых ликвидных активов — Дом быта «Орбита», расположенный в Автозаводском р-не Тольятти (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11).

По этой ситуации в интервью «Хронографу» депутат Государственной думы Александр Хинштейн высказался так: «Меня крайне заинтересовала ситуация с МЭП «Недвижимость», которое до момента ликвидации возглавлял сын бывшего прокурора города Михеев (ныне он первый заместитель прокурора Вологодской обл.). К этому молодому человеку есть вопросы, связанные с реализацией тольяттинской недвижимости. Я намерен инициировать проверку его действий. Высокая должность родителей не может служить основанием для неприкосновенности» (см. «Хронограф» №40 (393) от 14.11.11).

Коррупция или глупость

Сегодня в Тольятти сложилась ситуация, когда множество зданий детских садов оказались заняты разнообразными структурными подразделениями мэрии Тольятти.

Было бы вполне разумно, если бы мэрия Тольятти переселила чиновников в муниципальные помещения, которые находились в управлении МЭИ «Недвижимость», чем спешно продавать их по низкой цене. ТЦ «Океан» тоже можно отнести к таковым. Он расположен в месте с невысоким уровнем покупательского потока. При этом «Океан» располагает хорошими подъездными путями и вместительной парковкой.

О ситуации с детскими садами губернатор Самарской обл. Владимир Артяков на одной из своих пресс-конференций сообщил: «Мы будем восстанавливать детские сады, которые в свое время выпали из обращения как дошкольные учреждения, т. е. были либо в коммерческом, либо в административном использовании. Теперь мы возвращаем такие здания, конечно, с учетом реконструкции».

Из этого следует, что финансистам тольяттинской мэрии не составило бы труда получить из облбюджета субсидии для переоборудования зданий детских садов с целью их использования по прямому назначению.

Однако подконтрольный Кирпичникову ДУМИ, как показала продажа помещений ТЦ «Океан», действует по-другому.

По такому же принципу мэрия действовала в ситуации со зданием бизнес-инкубатора в Тольятти. Вместо того чтобы найти подходящее помещение, которое не несет социального назначения, было решено разместить бизнес-инкубатор в здании школы на б-ре Королева, 13. Причем здание школы, до начала переоборудования под бизнес-инкубатор, также находилось в управлении МЭИ «Недвижимость». Процессом создания бизнес-инкубатора занимались департамент экономического развития, департамент потребительского рынка и ДУМИ — все они подконтрольны Кирпичникову.

При этом не может не вызывать вопросов то, что комнаты в ТЦ «Океан» выставлялись на торги не отдельно, а двумя крупными лотами. Вполне возможно, что, если бы помещения были бы выставлены большим количеством лотов, они могли бы оказаться более ликвидными, т. к. на них могло бы претендовать большее количество покупателей.

Вполне вероятно, что это было сделано с целью лишить возможности отдельных частных предпринимателей выкупить отдельные комнаты здания. В этом нет выгоды для бюджета, но это выгодно частному лицу. С учетом того, что подготовка конкурсной документации по торгам может контролироваться подчиненными Кирпичникова, подобного рода нюансы формирования лотов вполне способны вызывать вопросы.

28 ноября в ходе пресс-конференции корреспондент «Хронографа» попытался получить ответ от мэра Тольятти Анатолия Пушкова относительно продажи помещений в ТЦ «Океан», но Пушков не нашел что сказать. Наверное, действительно вопрос надо было адресовать не ему, а его первому заместителю, который до 5 декабря предпочел официально быть в отпуске. Пушков лишь сказал: «С «Хронографом» мы, как ни с кем, конструктивно сотрудничаем, мы даем исчерпывающий и полный ответ и по вашему вопросу сделаем точно так же. Сейчас ситуацию не могу прокомментировать, потому что для «Хронографа» надо давать точный и четкий ответ. Мы вам подробнейшую информацию предоставим».

В письменном ответе были даны две версии относительно проданных помещений. Сначала указывалось, что речь идет о подвальных помещениях, а потом о том, что помещения расположены на первом этаже. Подобного рода неопределенность лишь подчеркивает сомнительность и нелогичность продажи помещений в ТЦ «Океан».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр г. о. Тольятти

- Нежилые помещения являются подземными гаражами. Учитывая назначение помещений (гаражи), данные объекты были сформированы исходя из их месторасположения и возможности использования едиными объектами. Право муниципальной собственности на данные нежилые помещения было зарегистрировано Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. в следующем порядке: нежилое помещение площадью 1097 кв. м, расположенное на 1-м этаже, состоящее из комнат № 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, и нежилое помещение площадью 2430,5 кв. м, расположенное на 1-м этаже, состоящее из комнат № 61, 61а, 616, 64, 65, 66, 67, 68, 70, 77, 78, 80, 81, 82.

Продажа данных объектов могла быть осуществлена только с учетом регистрации права. Муниципальные нежилые помещения в ТЦ «Океан», за исключением данных подземных гаражей, в запрашиваемый период были закреплены на праве хозяйственного ведения за муниципальным эксплуатационным предприятием (МЭП) «Недвижимость».