Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (395) | 28 ноября 2011г.
 

Мусаткин еще повоюет

Верховный суд частично удовлетворил жалобу незарегистрированного кандидата

Егор Кошеров

В ближайшие дни должно состояться очередное заседание Самарского областного суда по заявлению заместителя председателя Самарской губернской думы (СГД) Николая МУСАТКИНА (на фото). 24 ноября Верховный суд РФ по кассационной жалобе Мусаткина отменил решение облсуда и направил дело на новое рассмотрение. Решение Верховного суда РФ сложно назвать революционным, и на то, скорее всего, были свои причины. Однако облсуду все-таки придется рассматривать заявление Мусаткина по существу. А учитывая внушительный объем недочетов, допущенных подразделениями Избирательной комиссии Самарской обл. при отказе кандидату Мусаткину в регистрации, можно сделать выводы о том, что отдельным судьям облсуда все сложнее будет скрыть свою ангажированность, если таковая, конечно, имеется.

14 ноября депутат СГД Николай Мусаткин подал заявление об обжаловании решения Самарского областного суда от 10 ноября в Верховный суд РФ. Указанным решением облсуд оставил без удовлетворения заявление Мусаткина о защите избирательных прав, по его мнению, грубо нарушенных членами ОИК№2 (см. «Хронограф» №41 (394) от 21.10.11). Отказ Мусаткину как в удовлетворении, так и в рассмотрении по существу с исследованием всех возможных доказательств по делу был вызван т. н. путаницей в датах. В облсуде посчитали, что заявителем был пропущен процессуальный срок для обращения в суд с требованием отменить решение ОИК№2. Судья, опираясь на ч. 2 ст. 260 ГПК РФ, сочла, что указанный срок восстановлению не подлежит. Стоит напомнить, что крайний срок подачи заявления истекал у Мусаткина 4 ноября.

Т.к. эта дата является всероссийским праздником и «красным днем календаря», заявление с приложенными к нему материалами было подано в облсуд лишь 7 ноября. Однако позиция суда вызвала у многих удивление. Мусаткину сообщили, что он должен был подать заявление 4 ноября. При этом суд якобы был открыт. Хотя неоднократные попытки Мусаткина и его помощников и представителей попасть в суд 4 ноября успехом не увенчались.

Что же касается решения Верховного суда РФ, то, по словам представителя Николая Мусаткина, председателя Самарской городской коллегии адвокатов Василия Тарасенко, здесь тоже далеко не все гладко. «Решение Верховного суда РФ стало прецедентным, потому что то постановление пленума, которое должно было прояснить ситуацию со сроками подачи, фактически запутало ее. Вместе с этим, по нашему глубокому убеждению, Верховный суд РФ мог совершенно спокойно, в соответствии с действующим законодательством, принять к производству это дело как первая инстанция. Дело в том, что в кассационной жалобе мы просили отменить решение Самарского облсуда и принять новое решение в части отмены решения окружной избирательной комиссии, на основании которого Николаю Мусаткину было отказано в регистрации», — заявил Тарасенко.

В данном случае подход Верховного суда РФ выглядит весьма понятно. Если бы суд полностью удовлетворил жалобу Мусаткина и его представителей, то в уязвимом положении могли оказаться судья первой инстанции и остальные фигуранты процесса. В беседе с корреспондентом «Хронографа» Тарасенко неоднократно намекал на наличие некой ангажированности с представителями бюрократически-административной системы. «В данном случае можно сказать, что грубейшее нарушение процедуры Самарским облсудом было установлено судом Верховным. Мы сейчас посмотрим, что нам придет из Москвы, и будем делать соответствующие выводы. Вообще, конечно, мы очень надеемся, что в облсуд явится, а они должны его привести, тот специалист избиркома, который выбраковывал подписные листы Мусаткина. Мы хотим узнать, какой методикой он пользовался, как он вообще проводил свои исследования. Потому что, на наш взгляд, мы видим сейчас грубейшие факты подтасовки и юридической фальсификации. Это в правовом плане совершенно недопустимо», — отметил Василий Тарасенко.

В начале минувшей недели инициативной группой граждан, выступающих в поддержку Мусаткина, в адрес первых руководителей государства были направлены письма, рассказывающие о сложившейся ситуации. Подписантами писем стали известные в Самарской обл. представители научного сообщества, общественные деятели и правозащитники. Все они выразили надежду в восстановлении справедливости. О том, как справедливость будет восстанавливаться и будет ли она восстановлена, станет понятно в ближайшие дни, после заседания суда первой инстанции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.