Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (147) | 11 сентября 2006г.
 

Модель за моделью

ИжАвто готовится к запуску еще двух новых моделей KIA

Георгий Кизельгур

10 сентября завершил работу очередной Московский международный автосалон. Наиболее примечательным стал тот факт, что автомобиль KIA Spectra ижевской сборки был выставлен на стенде корейской корпорации KIA Motors в знак признания высокого уровня качества работы ОАО «ИжАвто» (Группа «СОК»). Между тем во время совместной пресс-конференции вице-президента Группы «СОК» Андрея ФРОЛОВА и генерального директора ОАО «ИжАвто» Михаила ДОБЫНДО было заявлено о готовности автозавода уже в декабре 2006 г. начать выпуск автомобиля KIA Rio, а в течение 2007 г. освоить производство третьей модели корейского автоконцерна.

На прошлой неделе на ОАО «ИжАвто» начались масштабные работы по подготовке площадей под организацию будущего производства автомобилей KIA Rio. Как отмечают в пресс-службе завода, работы ведутся в действующих цехах по соседству с конвейерной ниткой сборки КIA Spektra. В самое ближайшее время начнется монтаж оборудования под новое производство. Он будет осуществляться без остановки действующего производства. Впрочем, подготовка запуска производства KIA Spectra в прошлом году происходила примерно в схожих условиях. Более того, опыт KIA Spektra поможет специалистам ижевского автозавода смонтировать, отладить и запустить в эксплуатацию линию по сборке автомобиля KIA Rio в самые кратчайшие сроки.

«В соглашении, подписанном между ОАО «ИжАвто» и Министерством экономического развития России, оговорены начало крупноузловой сборки KIA Rio в декабре 2006 г. и переход в I кв. 2008 г. на CKD-сборку (сварка, окраска кузовов и сборка автомобиля)», — сообщил 31 августа на Московском автосалоне во время пресс-конференции вице-президент Группы «СОК» Андрей Фролов. Он подтвердил, что существенную роль при заключении нового соглашения сыграли успех ИжАвто в освоении производства KIA Spectra и хорошие объемы продаж этой марки на российском рынке.

По официальной информации, в 2007 г. Ижевский автозавод планирует выпустить более 60 тыс. автомобилей KIA. Помимо KIA Spectra, это будет 7 тыс. KIA Rio JB и до 10 тыс. третьей модели KIA. Официальные представители ОАО «ИжАвто» пока не раскрывают название третьей модели, однако отмечают, что это будет внедорожник. Неофициальные же источники склонны полагать, что третьей моделью может стать KIA Sorento. В автосалонах компании SOKIA (официальный дистрибьютор KIA Motors в России, входит в Группу «СОК») автомобили этой марки стоят от $31 тыс. до $41,5 тыс. в зависимости от комплектации.

Как отмечают эксперты «Хронографа», если производство этих автомобилей будет освоено в России, то по соотношению цена/качество KIA Sorento может стать наиболее конкурентоспособным автомобилем в нише внедорожников, рассчитанных на потребителей со средним уровнем достатка. «Мы выбираем наиболее массовые модели, по которым целесообразно организовывать полномасштабное производство», — прокомментировал ситуацию Андрей Фролов.

По прогнозам KIA Motors, в 2008 г. в России может быть реализовано около 100 тыс. автомобилей KIA. В планах Группы «СОК» -максимально локализовать это производство в России. «Ижевский автозавод в этом плане -хорошая площадка, — продолжил тему Фролов. — Мощности предприятия и его квалифицированный персонал позволяют в кратчайшие сроки поставить на конвейер практически любой автомобиль».

Сегодня Ижевский автозавод является одним из самых современных в отрасли. В рамках проекта по выпуску автомобиля KIA Spectra на заводе произошла масштабная реконструкция производства.