Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (147) | 11 сентября 2006г.
 

В одни руки

МУ «ГИЦ» становится единым центром информационных ресурсов мэрии

Павел Соколов

Мэрия Тольятти близка к завершающей стадии создания нового МУ «Городской информационный центр» (ГИЦ). Определено, что новое муниципальное учреждение будет создано на базе существующего МУ «Центр социальных выплат» (ЦСВ). МУ «ЦСВ» является держателем такого информационного ресурса, как социальный регистр населения, и находится в вертикали управления департамента социальной поддержки населения мэрии. Однако после преобразования в МУ «ГИЦ», которое должно завершиться уже в следующем месяце, структура перейдет в прямое подчинение первого вице-мэра Николая РЕНЦА (на фото). Между тем до сих пор пока нет окончательного решения по поводу передачи в управление МУ «ГИЦ» базы данных «Расчетно-кассовый центр» (РКЦ), находящейся до сих пор в ведении МУ «ДЭ, ЖКХ и С».

О том, что процесс преобразования МУ «ЦСВ» в МУ «ГИЦ» принял необратимый характер, свидетельствует также и то, что 28 августа в МУ «ЦСВ» был назначен новый директор. Им стал Дмитрий Никулин. До этого он работал заместителем директора ООО «Эксклюзивные решения».

Идея создания единого городского информационного центра, при помощи которого можно было бы существенно централизовать систему управления муниципальными финансами, получила реальные очертания осенью прошлого года. Исторически так сложилось, что в мэрии функционировало сразу несколько структурных подразделений, владеющих собственными информационными ресурсами. Например, управление соцзащиты работает с социальным регистром; управление по информационному обеспечению мэрии — с программой «Народонаселение»; ДЭ, ЖКХ и С — с РКЦ. На начальном этапе именно их информационные ресурсы предполагалось перевести под управление МУ «ГИЦ», хотя субъектов, имеющих собственный информационный ресурс, в городе намного больше. Еще на предварительной стадии работы подразумевалось, что не все держатели информационных ресурсов согласятся добровольно передать имеющуюся базу данных в новое учреждение. Больше всего опасений у идеологов создания единого информцентра вызывали настроения главы МУ «ДЭ, ЖКХ и С» Виктора Попова по поводу собственного видения судьбы РКЦ.

Дело в том, что РКЦ — это глобальная общегородская база данных, позволяющая производить расчет и начисление квартплат, пересчет в случае неоказания коммунальных услуг, вести учет неплательщиков и начислять пени на их счета. В Тольятти более 250 тыс. квартир. Ежемесячный объем собираемых с них средств приближается к 400 млн. р. В год это почти 4,8 млрд. р. — по сути, второй городской бюджет (см. «Хронограф» №8 (127) от 13.03.06). Впервые инициатива о передаче РКЦ в структуру будущего МУ «ГИЦ» была озвучена мэром Тольятти Николаем Уткиным во время закрытого совещания 10 февраля текущего года. В протоколе совещания было зафиксировано задание разработать вариант создания МУ «ГИЦ» с учетом участия в нем РКЦМУ«ДЭ, ЖКХ и С».

Между тем до сих пор нет ясности в том, войдет ли РКЦ в МУ «ГИЦ» или нет. Более того, в распоряжение «Хронографа» попал документ, косвенно подтверждающий, что РКЦ может перейти в создаваемое сейчас МП «ДЖКХ». В приложении к постановлению мэра №6478-1/П от 24.07.06, на основании которого осуществляется наполнение активами МП «ДЖКХ», в перечне имущества, подлежащего закреплению на праве хозяйственного ведения за МП «ДЖКХ», указано нежилое здание, расположенное по адресу: б-р Курчатова, 11. Сведения о том, что именно в этом здании располагается РКЦ МУ «ДЭ, ЖКХ и С» осталось за рамками документа.

Сейчас ЦСВ находится в вертикали управления департамента социальной поддержки населения мэрии Тольятти, а тот, в свою очередь, подчинен вице-мэру Надежде Хитун. По информации «Хронографа», в течение месяца будет учреждено МУ «ГИЦ». После чего в него будет передана база «Народонаселение», находящаяся сейчас в управлении ИО и АСУ мэрии. Новая структура будет находиться в прямом подчинении первого вице-мэра Николая Ренца. Это более чем наглядно демонстрирует особо высокий статус и значимость МУ «ГИЦ» для главы города.

Комментарии

Лариса ЗАГРЕБОВА, руководитель департамента социальной поддержки населения мэрии г. Тольятти

- Для чего нужно преобразование МУ «Центр социальных выплат» в МУ «ГИЦ» ?

- В городе давно существуют разрозненные информационные ресурсы, которые в некоторых вещах повторяют друг друга, дублируют. Либо обмен информации от одного к другому необходим, но связь между ними достаточно сложная, поскольку они в разных ведомствах. В нашем случае, когда льготники из отделов субсидий перешли в нашу систему с департаментом ЖКХ, у нас достаточно сложно устанавливались отношения поначалу.

- Чем обусловлено решение о смене директора в МУ «Центр социальных выплат» ?

- Дело в том, что Никулин раньше работал в этом центре. Знает его работу изнутри, стоял у истоков создания основных программ, которые работают в центре. Но также его назначение — это было коллегиальное решение различных ведомств, департамента экономики, нашего департамента, управления АСУ мэрии. Этот человек зарекомендовал себя с той стороны, что очень хорошо понимает, что из себя представляют городские информационные ресурсы, как их можно объединить и оптимизировать управление ими.

Дмитрий НИКУЛИН, директор МУ «Центр социальных выплат»

- Как вы планируете выстраивать работу вверенного вам учреждения?

- Важным направлением моей деятельности сегодня является подготовка учреждения к появлению новых функций, а также преобразование его в МУ «ГИЦ». Особое внимание я уделяю кадрам, хочу не только сохранить имеющиеся, но и привлечь новых квалифицированных специалистов.

- Какие основные функции будет исполнять МУ«ГИП»?

- Функции будут связаны с содержанием и обработкой нескольких муниципальных информационных ресурсов. Их объединение позволит решить проблемы, связанные с неэффективным информационным взаимодействием между различными муниципальными и федеральными структурами. Идея объединения различных ресурсов в одном подразделении существует уже несколько лет. Теперь идея обретает практическую реализацию.

- Когда предполагается передача РКЦ в МУ «ГИЦ»?

- Я не обладаю такой информацией. По этому вопросу вам лучше обратиться к более компетентным источникам — в мэрию.