Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (147) | 11 сентября 2006г.
 

Блин комом

Проведение конкурса на ремонт не было в планах думы

Елена Петрова

До 20 сентября в здании думы должны закончиться основные ремонтные работы. Три подрядные организации заключили муниципальные контракты на выполнение работ на общую сумму порядка 4 млн.р. Дума впервые организовывала подобные конкурсы, и из-за промедлений в их подготовке мэр городского округа Тольятти Николай УТКИН заявлял, что думцы вообще пытались от них уйти.

Как пояснил начальник административно-хозяйственного управления гор думы Владимир Медведь, без конкурса работы для государственных и муниципальных нужд в соответствии с 94-м ФЗ могут проводиться в том случае, если их стоимость составляет менее 60 тыс.р. А в случае нарушения закона подрядчик даже не сможет получить заработанные деньги.

Всего было проведено три конкурса. Документы на конкурс по капитальному ремонту кровли основного здания думы стоимостью 1,5 млн. р. подало ЗАО «Пик-строй». На реконструкцию зала заседания стоимостью 930 тыс. р. заявку подало тоже только одно лицо — ООО «Юман». По словам Владимира Медведя, реконструкция зала заседания планировалась изначально. Три заявки были поданы на конкурс на внутреннюю отделку здания думы. Самую меньшую сумму предложило ООО «Горстройсервис» — 1,305 млн.р.

Помимо этого, произведена реконструкция систем отопления при-строя, также будет произведен ремонт наружной стороны здания, кроме фасада. Ремонт фасада запланирован на следующий год.

Промедления с проведением конкурсов произошли, по словам и.о. руководителя аппарата думы Дмитрия Микеля, потому, что долгое время была неопределенность, кто должен проводить эти конкурсы. «Раньше их проводил департамент экономики мэрии Тольятти, а потом проведение конкурсов передали самим заказчикам. Мы к этому не совсем были готовы. Нам пришлось подключать организации, департамент по строительству, ДЭ, ЖКХ и С и т.д. Из-за этого сводный перечень работ был утвержден только 24 марта, а изменения по думе были внесены только 31 мая. Конкурсы были проведены 10 и 25 июля, еще позже были определены победители. Поэтому на выполнение контракта у строительных организаций было порядка 40 дней». За это время они должны были успеть заказать материал.

20 сентября заканчиваются депутатские каникулы.