Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (147) | 11 сентября 2006г.
 

Театр превращается в музей

«Колесо» готовится к открытию XIX театрального сезона

Анна Солоднева

22 сентября драматический театр «Колесо» откроет новый творческий сезон. Зрители увидят постановки маститых режиссеров и смогут оценить игру новых молодых актеров, которыми пополнилась труппа театра. Это выпускники Воронежского, Самарского и Ярославского театральных учебных заведений, получившие приглашение народной артистки России Натальи ДРОЗДОВОЙ. В творческие планы «Колеса» входит открытие театрального музейного балкона, лектория, а также архивной коллекции публикаций в СМИ. Это все задумки, на реализацию которых из казны города не пойдет ни копейки. Но, тем не менее, творческий коллектив «Колеса» постарается воплотить задуманное уже к весне.

Начало — с премьер

Сезон откроется сотым спектаклем -постановкой народного артиста СССР Петра Монастырского по произведению Максима Горького «Зыковы». Современный триллер, так определил жанр спектакля постановщик, ждет тольяттинцев 22 сентября. Напомним, что 1 сентября тольяттинцы уже увидели музыкальную сказку «Поющий поросенок» Сергея Козлова — известного всем автора «Ежика в тумане». Поставил сказку Николай Козак, в недавнем прошлом актер театра. Этим она и интересна. Несмотря на то что Козак теперь актер московского Государственного театра Российской армии, он продолжает творческое сотрудничество с театром «Колесо». Он будет приезжать из Москвы и играть в спектаклях «Пижама на шестерых», «Билокси-блюз», «Кин IV», «Русская рулетка». Приглашенным режиссером Вадимом Данцигером будет воплощаться постановка «Марлени» по пьесе Tea Дорна. Как выразилась директор «Колеса» Татьяна Корабельникова, этот спектакль рассчитан на прим «Колеса» — Наталью Дроздову и Ольгу Самарцеву. На 5 октября запланирована премьера спектакля «Лавина» турецкого автора Тунджера Джюдженоглу. Со 2 сентября театр приступил к постановке спектакля «Блез» Клода Манье. Режиссер-постановщик — Валерий Скорокосов. Он же является и режиссером театра. Как отметила Татьяна Корабельникова, Скорокосов является не главным режиссером. Это и актер «Колеса», и постоянный режиссер.

Руководители «Колеса» планируют, молодые воплощают...
Руководители «Колеса» планируют, молодые воплощают...

А на закрытие сезона одесский режиссер Алексей Герба поставит комедию положений. Что касается непосредственно исполнителей предстоящих премьер, то труппа «Колеса» пополнилась молодыми талантами. Выпускники старейших учебных заведений — Воронежской академии искусств и Ярославского театрального госинститута — заключили контракт на год с «Колесом». По их признанию, приглашение они получили от самой Натальи Дроздовой, которая лично оценивала их игру.

Акцент на малый зал

Руководителями «Колеса» предполагается активно использовать малый зал театра. Правда, сегодняшнее его техническое состояние оценивается как плачевное. Как пояснил Валерий Скорокосов: «Если все довести до ума, то эта сцена может использоваться под моноспектакли. Как площадка для нереализованных, так сказать, актерских мечтаний. Ведь страшное дело, когда актер мало играет».

По словам заведующей литературной частью театра Натальи Долиной, в малом зале будет действовать театральный клуб, где будет отлажена система реализации актерских возможностей. Ведь актеры не всегда только актеры, но иногда и режиссеры. Исходя из этого предполагаемый театральный клуб поможет расширить возможности актеров.

Драматург театра Вадим Леванов рассказал про свою часть в проекте по использованию малого зала: «Определенный сегмент времени и пространства в малом зале будет занят инновационными постановками «Новой драмы. Также мы работаем над программой, где спектакли, получившие признание на различных фестивалях и театральных форумах, будут ставиться у нас.

Важно с определенной регулярностью привозить спектакли, которые нигде больше, кроме Москвы и Питера, увидеть нельзя».

На музейном балконе

Одним из новых проектов «Колеса» является открытие экспозиции театральной музейной коллекции, под которую выделен балкон на третьем этаже. В одном из крыльев балкона планируется воссоздать домашний кабинет основателя театра Глеба Дроздова. Вдова Наталья Дроздова согласилась передать некоторые его личные вещи. Также на балконе будет открыта постоянно действующая выставка театральных костюмов. Музейная коллекция предполагает быть очень интересной. Будут представлены некоторые административные документы с самого зарождения театра, книги отзывов за 18 лет и архивная коллекция публикаций в СМИ.

Планируется создание совместно с департаментом образования лектория. Молодежь здесь сможет послушать лекции, например, «Островский и театр», «Горький и театр» и т.п.

Как отмечает Наталья Долина, музей будет рабочим, а не выставкой перед спектаклем. Правда, реализация всех театральных нововведений упирается в финансы. Руководство театра надеется на спонсоров и меценатов. Ведь проект не был занесен в городской бюджет. Правда, в 2005 г. запланированные в бюджете средства на культуру так и не были выделены. Что же касается 2006 г., то заложенные средства на культуру будут выделяться при условии перевыполнения доходной части бюджета. Но так или иначе, театралы уверяют, что своими силами они много чего сделают. Как объяснила Наталья Долина, эти проекты только-только были рождены, поэтому не успели попасть в городской бюджет. Это не так недорого, как кажется на первый взгляд. Чтобы воплотить задуманное, необходимо первое — вложить свою душу.