Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Цена на выходе

Полноценное развитие АПК способно защитить потребительский рынок

Илья Ширтанов

Министерством сельского хозяйства Самарской обл. был раскрыт информационно-аналитический материал по ценовой ситуации на рынке сельскохозяйственных продуктов региона за II кв. 2011 г. Из документа видно, что по ряду наиболее ключевых позиций средняя цена по Самарской обл. значительно ниже средней цены по России и немного ниже среднего показателя по Приволжскому федеральному округу. Из этого следует, что при должном уровне переработки и наличии приемлемой торговой наценки в розничных сетях продукты питания в Самарской обл. по своей цене могут выгодно отличаться от цен в других регионах. Присутствие в регионе таких компаний, как ГК «Фабрика качества», делает его рынок более защищенным и сбалансированным.

На конец первого полугодия 2011 г. стоимость 1 т картофеля и овощей в Самарской обл. в среднем составляла около 17 тыс. р. (см. график). По сравнению с ценой этих же продуктов на 1 апреля рост произошел всего на 1 тыс. р. В тот же период в среднем по ПФО на аналогичные продукты цена колебалась от 22,7 тыс. р. за тонну в апреле до 29,2 тыс. р. в июне. Максимальная цена в ПФО за тонну этих продуктов составляла 33,7 тыс. р. В среднем по России стоимость картофеля и овощей изменялась от 28,5 тыс. р. до 30,5 тыс. р. за тонну. Наибольшая цена была зафиксирована в мае и составила более 40 тыс. р.

Подобная динамика цен производителей просматривается и на пшеничную муку высшего сорта, с той лишь разницей, что к началу жатвы в южных регионах России цены почти выровнялись с Самарской обл.

Довольно интересная тенденция прослеживается в формировании розничных цен на растительное масло. Если во время исследуемого периода отпускная цена производителя на растительное масло в Самарской обл. превышала средние показатели по ПФО и РФ, то уже розничная цена на него ниже уровня сопоставляемых показателей в среднем по субъектам округа и страны. Это свидетельствует о размере торговой надбавки, которую устанавливают розничные продавцы. В сравнении с другими регионами Самарская обл. выглядит здесь весьма умеренно. В частности, на 1 июня 2011 г. в среднем по Самарской обл. торговая надбавка на подсолнечное масло составила 6,94 р., что составило 11,3% от цены поставщика. В среднем по ПФО это 12,5 р. (21%), по РФ-13,44 р. (24%).

Уязвимость Самарской обл. по позиции подсолнечного масла до недавнего времени заключалась в том, что регион избыточен по объему выращивания зерна подсолнечника, на фоне дефицита перерабатывающих мощностей. В этой связи возобновление работы Безенчукского масло- экстракционного завода после перехода его под контроль ГК «Русагро» способно превратить регион из импортера масла в экспортера.

Это, безусловно, способно отразиться и на ценовой политике внутри региона по этому виду продукта.

Иначе выглядит ситуация с мясопереработкой. Благодаря динамичному развитию ГК «Фабрика качества» Самарская обл. уже способна экспортировать в другие регионы продукцию мясопереработки.

Однако согласно статистическим данным за первые пять месяцев 2011г., производство скота в Самарском регионе сократилось на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Соответственно, привязка к местному производителю может лишь частично гарантировать обеспечение сырьем производственных мощностей. Учитывая то, что за последние годы ООО «ФАБРИКА КАЧЕСТВА» заняло лидирующие позиции на рынке мясопереработки Самарской обл., этому производителю необходимы особые условия обеспечения производственного процесса. В связи с этим руководство ГК «Фабрика качества» приняла решение об организации собственного сельскохозяйственного угодья в виде животноводческой фермы. Подобная инициатива должна создать синергетический эффект.