Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Крах Атанова

Компания отрадненского кандидата в депутаты СГД от ЛДПР признана банкротом

Светлана Короткова

11 ноября Арбитражный суд Самарской обл. своим решением признал банкротом ОАО комбинат «Полимерстройматериалы» (г. Отрадный), которое возглавляет Александр АТАНОВ. Компания подконтрольна тольяттинскому депутату, владельцу ГК «Полад» Виктору ПОПОВУ (на фото). Нерадостное положение дел в бизнесе не мешает Попову и Атанову баллотироваться в депутаты Самарской губернской думы (СГД) от партии ЛДПР. Судя по всему, их стремление попасть в СГД обусловлено далеко не желанием отстаивать интересы своих избирателей.

В конце 2005 г. ОАО комбинат «Полимерстройматериалы» подписало договор поставки сырья со словенской фирмой AGEP d.o.o. В 2006 г. договор был расторгнут из-за низкого качества товара. В международном коммерческом арбитраже при Торгово-промышленной палате РФ ООО «ФМЛ Агеп-Авто» (Московская обл.), заключившее договор цессии с AGEP d.o.o., получило исполнительный лист, по которому с ОАО должны были взыскать долг более чем в 5 млн р. Поскольку Полимерстройматериалы не оплатили 5,2 млн р., ООО «ФМЛ Агеп-Авто» подало иск о банкротстве (см. «Хронограф» №15 (368) от 25.04.11). 11 ноября т. г. Арбитражный суд Самарской обл. своим решением удовлетворил требования «Агеп-Авто» — завод «Полимерстройматериалы» признан банкротом. В отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

По словам работников ОАО комбинат «Полимерстройматериалы», за последнее время на заводе сложилась достаточно тяжелая ситуация. Из 1000 человек, трудящихся еще недавно на предприятии, осталось порядка 300. Завод выживает за счет работы своей дочерней компании ООО «ГОТЭ». Правда, сегодня и эта компания имеет ряд проблем, в т. ч. финансовых, о чем свидетельствует череда судебных разбирательств с участием фирмы.

У компании ГОТЭ имеется в собственности котельная, которая отвечает за поставку тепла приблизительно в 40% жилфонда Отрадного. В остальные дома города тепло подают муниципальные котельные, работающие под управлением ООО «КСК г. Отрадного» по договору концессии.

ООО «ГОТЭ» и ОАО комбинат «Полимерстройматериалы» подконтрольны тольяттинскому депутату Виктору Попову. Оба предприятия возглавляет Александр Атанов. В настоящее время он зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты СГД по одномандатному избирательному округу №23, причем от партии ЛДПР, представителем которой, по мнению аналитиков, его назвать сложно. Он же генеральный директор доведенного до предбанкротного состояния ОАО комбинат «Полимерстройматериалы». В последнее время Атанов больше обеспокоен спасением своего бизнеса путем получения под свой контроль коммунальной сферы города, чем проблемами потенциальных избирателей (см. «Хронограф» №38 (391) от 31.10.11). По информации источников «Хронографа» из администрации Отрадного, вариант передачи Атанову объектов теплоснабжения города рассматривался, причем не раз. Однако решение так и не было принято в его пользу. Не исключено, что основной причиной, по которой не произошла передача коммуналки, стали результаты работы предприятия Атанова. Они оставляют желать лучшего. Более того, на сегодняшний день в Отрадном достаточно неплохо работает ООО «КСК г. Отрадного», отмечают эксперты «Хронографа» в коммунальной сфере региона.

Добавим, что достаточно неутешительные результаты работы предприятий Атанова могут повлиять и на решение его потенциальных избирателей при голосовании 4 декабря, что для него, безусловно, важно. Вероятно, желание Атанова попасть в СГД обусловлено стремлением решить ряд имеющихся сегодня проблем и лоббировать свои интересы как на территории Отрадного, так и за его пределами.

Аналитики «Хронографа» полагают, что шансы Атанова попасть в СГД практически сводятся к нулю. На сегодняшний день рейтинг главы города, ассоциирующегося с партией «Единая Россия» (ЕР), достаточно высок. Скорее всего, избиратели предпочтут выбрать депутата, который будет отстаивать в СГД их интересы, а не своего бизнеса. Таким образом, Александр Атанов и Виктор Попов после 4 декабря рискуют остаться не у дел.

Комментарии

Нина ВИШНЯКОВА, глава г. о. Отрадный

- По информации источников -«Хронографа», вами рассматривалась возможность передачи коммунальной сферы города местному бизнесмену Александру Атанову...

- Коммунальная сфера Отрадного — одна из самых проблемных, как и в других муниципальных образованиях региона. Для меня, как для главы города, нет принципиальной важности, какая компания будет работать в коммуналке — Атанова или другого представителя среднего бизнеса. Главное, чтобы она на совесть выполняла взятые на себя обязательства и работала для людей, а не против них, ради своих коммерческих целей. Сегодня в теплоснабжении города работает ООО «КСК г. Отрадного» и, нужно отметить, достаточно неплохо. В ее деятельности тоже не все гладко, есть определенные проблемы, но они всегда решаются в штатном режиме.