Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Расширяют границы

Первый резидент ОЭЗ открыл производство

Вероника Синицына

17 ноября состоялось открытие российско-словенского предприятия ООО «ТПВ РУС». Проект реализуется словенской TPV Group d.d. и сызранской группой компаний «Криста» Владимира СИМОНОВА. Эксперты отмечают, что ГК «Криста» успешно выходит на международный уровень. Процесс обновления и диверсификации производства продолжается и на ряде предприятий «Кристы».

ТПВ РУС является первым резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) в Ставропольском р-не. Большое значение созданию ОЭЗ придается губернатором Самарской обл. Владимиром Артяковым. Соглашение о создании ТПВ РУС было подписано президентом группы «Криста» Владимиром Симоновым и председателем правления TPV Group d.d. Владимиром Бахчем в марте 2011 г. (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11).

TPV Group — это один из крупнейших концернов Словении. Он начал деятельность в 1954 г. Основное направление деятельности — разработка и производство комплектующих для автомобилей, специализация на производстве сидений, прицепов, металлических каркасов для сидений, прокладок для автомобилей. Среди потребителей продукции TPV Group крупные мировые производители автомобилей — Renault, Volkswagen, BMW и др. Товарооборот группы в 2010 г. составил EUR 215 млн.

Президент ГК «Криста» Владимир Симонов отметил: «Мы два года занимались поисками партнера, прорабатывали различные варианты. Заказчик требовал от нас решения проблемы в максимально короткие сроки. TPV Group соответствовало всем требованиям. Сыграл роль и большой опыт предприятия по изготовлению сидений на ряд зарубежных автомобилей».

Изначально проект был ориентирован на производство сидений для автомобилей «Лада-Гранта». «Лада-Гранта» оценивается экспертами как наиболее амбициозный проект АВТОВАЗа последнего времени.

До организации производства в ОЭЗ ТПВ РУС размещается на арендованных площадях. Используется две производственных площадки. Одна — в Сызрани, на ул. Дизельной. Здесь производят комплектующие для каркаса сидений, а также сварку их и изготовление полного каркаса сидений к «Лада-Гранта».

В Сызрани открылось еще одно современное производство
В Сызрани открылось еще одно современное производство

Каркасы отправляются в г. Тольятти, на сборочное производство. Оттуда сиденья поставляются на АВТОВАЗ. Планируется, что по мере готовности структуры ОЭЗ в ней будут совмещены обе производственные площадки (см. «Хронограф» №37 (390) от 24.10.11).

Инвестиции в названный проект составили около 440 млн р., из них 290 млн р. — это инвестиционный банковский кредит, 150 млн р. — собственные средства участников. Средства направляются в т. ч. и на подготовку высококлассных специалистов.

ГК «Криста» параллельно решает вопросы как с расширением своего присутствия на международном рынке, так и с диверсификацией производства. Так, в сентябре на одном из предприятий «Кристы» -ООО «СЭД-Сызрань» — введен в эксплуатацию производственный участок, оснащенный современными литьевыми машинами. Новое австрийское оборудование позволит выпускать детали из полипропилена для моделей Priora и Kalina. При этом будут использоваться передовые технологии производства, в частности, современная технология гальванического покрытия (см. «Хронограф» №35 (388) от 10.10.11).

Предполагается, что эксплуатация нового оборудования увеличит объем производства и повысит качество продукции. Кроме того, это позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции на 20%. К тому же по сравнению со старыми станками новые являются энергосберегающими.

Следует отметить, что химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий являются одним из перспективных направлений развития промышленности Сызрани. По прогнозам, объем такого производства может вырасти в 2012-2014 гг. до 24,6%.

Основной актив ГК «Криста» -ОАО «Пластик» — сейчас более 60% своей продукции поставляет на АВТОВАЗ и предприятия, поставляющие для него сборочные единицы. Причем свыше 35% в объеме отгруженной продукции составляет инновационная продукция.

«Пластик» наращивает объемы производства и реализации продукции. В 2010 г. «Пластик» поставил на АВТОВАЗ и предприятия, поставляющие для него сборочные единицы, автокомпонентов на сумму 3 млрд р. В сопоставимых ценах это на 5% больше, чем в 2009 г. Выручка «Пластика» в 2010 г. по сравнению с 2009 г. возросла с 3,1 млрд р. до 5,3 млрд р. Рост ее составил 68,6%. В 2010 г., в отличие от 2009 г., «Пластик» сработал в прибыль.

На перспективы развития «Пластика» основное влияние оказывает экономическая ситуация в автомобильной промышленности и положение дел на АВТОВАЗе, ЗАО «GM-АВТОВАЗ», ОАО «УАЗ» и других российских автопредприятиях. Учитывая планы выпуска автомобилей этими предприятиями, «Пластик» прогнозирует увеличить объем производства в 2012 г. еще на 5%.

Комментарии

Владимир СИМОНОВ, президент группы компаний «Криста»

- Под проект организован новый производственный комплекс. Считаю, что на сегодняшний день это лучшее предприятие г. Сызрани в области машиностроения с точки зрения социальных условий. Это начало той реконструкции, которую мы планируем проводить под развитие новых моделей автомобилей. Основная часть комплектующих будет выпускаться в Сызрани. Значит, город будет обеспечен рабочими местами, люди будут получать зарплату. Она будет гораздо выше, чем сегодня.

Марко ГАРЬЮП, член правления по экономике и производству TPV Group d.d

- Россия нам очень близка. Хорошо, что мы смогли найти общий язык с «Кристой» и ее руководством. Рад, что в этом производстве будет словенско- русская душа.