Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Ставка на «Индустриальные зоны»

Участники форума обменялись мнениями о путях развития монопрофильных городов

Светлана Короткова

Наибольшего эффекта в развитии моногородов стоит ожидать при создании на их территории индустриальных зон, где будут развиваться новые производства. К такому выводу пришли участники специализированного семинара, который состоялся в рамках V Межрегионального экономического форума.

Семинар «Монопрофильные города: модернизация социально-экономического развития» прошел 17 ноября. Его открыл директор института региональных исследований и городского планирования национально-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Эпштейн. Он отметил, что, по разным оценкам, в стране насчитывается от 300 до 500 моногородов, а проживает в моногородах сегодня каждый 12-й житель страны.

На сегодняшний день проблема моногородов является одной из самых актуальных для России. Особо остро она стала ощущаться во времена финансового кризиса. В достаточно трудной ситуации оказались города, где большая часть экономики зависела от одного или ряда производственных предприятий, работающих в одной отрасли. Это привело к резкому росту безработицы и, как следствие, к падению доходной части бюджетов разных уровней.

В Самарской обл. к числу моногородов относятся Тольятти, Чапаевск, Октябрьск и Похвистнево. Именно они наиболее остро нуждаются в модернизации. Выступая на семинаре, представители властей Похвистнево и Чапаевска рассказали о проблемах в своих городах. «В Похвистнево, где основной отраслью экономики фактически являются нефте- и газодобыча, наблюдается постепенный отток населения из-за отсутствия работы. Многие жители уже уехали на Север и трудоустроились там в соответствующие отрасли», — отметил глава города Владимир Филиппенко.

По словам первого заместителя главы Чапаевска Виктора Андросова, сегодня Чапаевску присуща маятниковая миграция. Примерно 80 тыс. человек каждый день ездят на работу в Самару и Новокуйбышевск. За счет потери работников доходы бюджета городского округа снизились на 240 млн р. Виктор Андросов подчеркнул, что прямая задача властей города — вернуть людей и тем самым повысить объем налогов, поступающих в муниципальный бюджет.

Для выхода из сложившейся проблемной ситуации правительство области предпримет ряд мер. В частности, будут введены льготы для инвесторов, работающих в рамках «индустриальных зон» моногородов. Разработать соответствующие изменения законодательства дал поручение правительству области губернатор Владимир Артяков. Глава региона предлагает максимально освободить инвесторов, которые придут в индустриальные зоны, от налоговых платежей в региональный бюджет, а также бесплатно предоставлять им сформированные и обустроенные инфраструктурой земельные участки. Губернатор поручил правительству области изучить возможность финансового участия областного бюджета в проектах по укреплению инженерной, коммунальной и социальной инфраструктуры моногородов. В свою очередь, местным администрациям необходимо обеспечить формирование индустриальных зон на своих территориях для последующего предоставления заинтересованным инвесторам.

В том, что такие шаги важны и необходимы, уверен глава г. Похвистнево Владимир Филипенко: «Нам необходимо развитие инженерной инфраструктуры, чтобы инвестор получил возможность развивать производство. Мы находимся далеко от областного центра, и нам крайне тяжело привлечь инвесторов, поэтому мы рассчитываем на то, что в законе, который появится, будут прописаны льготные условия».

Старший научный сотрудник Центра региональных исследований и городского планирования НИУ «Высшая школа экономики» Ольга Хорева отметила, что для стабилизации ситуации необходима разработка программы страхования от потери работы и создание современных баз данных рынка труда. Также, по ее мнению, в моногородах для молодых специалистов должны быть доступны современные программы обучения профессии.

В заключение семинара участники посоветовали властям вышеуказанных городов проявлять больше инициативы и настойчивости в поисках решения, как диверсифицировать их экономику.

Комментарии

Моисей ФУРЩИК, управляющий партнер ООО «Финансовый и организационный консалтинг»

- У индустриальных парков в моногородах есть свои особенности. К очевидным плюсам относятся дополнительные меры государственной поддержки, в т. ч. и финансовой. Моногорода имеют резервы по трудовым ресурсам, индустриальная зона несет политическую значимость, а это означает снятие определенных административных барьеров.