Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Поставили задачи

Власти региона сделали первые шаги к реализации соглашения с фондом «Сколково»

Сергей Ромашов

18 ноября был утвержден план первоочередных мероприятий по реализации соглашения, подписанного накануне между правительством Самарской обл. и некоммерческой организацией «Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково)». Стороны договорились о сотрудничестве и проведении совместных работ в сфере инновационного развития и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Подписание соглашения прошло в рамках V Межрегионального экономического форума в г. о. Самара.

План первоочередных мероприятий по реализации соглашения между правительством Самарской обл. и фондом «Сколково» подписали министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Владислав Капустин и вице-президент компании Станислав Наумов.

Накануне это соглашение было подписано губернатором региона Владимиром Артяковым и президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом.

Документ предусматривает создание системы трансфера кадров, идей и решений.

Основной же целью реализации данного соглашения является создание новых рабочих мест в секторе исследований прикладного характера, интересных для молодежи и учитывающих традиции Самарского региона.

Планом мероприятий по реализации соглашения предполагается формирование перечня потребностей Самарской обл. и механизмов их удовлетворения. Будут проводиться мероприятия по повышению квалификации сотрудников предприятий и организаций Самарской обл., занятых исследованиями и технологическим предпринимательством, с использованием инфраструктуры инновационного центра «Сколково».

Реализация плана будет способствовать созданию в регионе новых предприятий. Будут предприняты дополнительные меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в т. ч. в связи с организованной работой по развитию особой экономической зоны

промышленно- производственного типа на территории Ставропольского р-на и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

Комментарии

Владислав КАПУСТИН, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

- Большая работа по исполнению соглашения предполагается как для фонда «Сколково», так и для правительства Самарской обл. и руководителей кластеров. Реализация соглашения — это один из шагов на пути интеграции науки, образования и промышленного производства.