Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Дневник выборов

Оппозиция включилась в поиски скандалов

ИА «Центр-Инфо»

До выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) и Госдуму РФ осталось меньше двух недель. В этот срок можно ожидать резкого усиления активности всех партий, участвующих в выборах. Если рассматривать практику проведения выборов прошлых лет, можно заметить, что именно в этот период наблюдается большинство инцидентов.

Последние недели перед выборами оказались отмечены массовым распространением разнообразной агитационной литературы. Можно наблюдать, как почтовые ящики жителей оказываются буквально забиты различными листовками и газетами. По причине массовости на данном этапе вброс агитационных материалов вряд ли может оказать положительное влияние на выбор избирателя. Скорее можно ожидать обратной реакции. Зато этот ход позволяет судить о финансовой обеспеченности партий, которые, не жалея денег, все это публикуют.

В Тольятти появились плакаты с символикой КПРФ, на которых изображены Леонид Калашников — депутат Государственной думы РФ от КПРФ и Михаил Калашников — конструктор одноименного автомата. При этом у наблюдателей может формироваться ложное представление о том, кто же все-таки участвует в выборах — секретарь ЦК КПРФ Калашников или конструктор Калашников. По крайней мере Михаила Калашникова люди знают больше, чем бывшего тольяттинца Леонида Калашникова. Такой ход секретаря ЦК КПРФ запросто может ввести избирателей в заблуждение.

Скандал с партией КПРФ, начавшийся неделей ранее, продолжился и в минувшие семь дней. Сначала руководитель ФГУП «Почта России» написал письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с жалобой на коммунистов Алексея Лескина и Валентина Романова. Последние, судя по опубликованной информации, видимо, следуя заветам Ильича, пытались «взять» почту. Но начали с малого, «захватив» почтовый фургон. В этом самом фургоне, по мнению коммунистов, перевозился тираж газеты «День выборов», якобы содержащий клевету. Естественно, что никакого тиража в скрытом фургоне обнаружено не было. А коммунисты тем самым поссорились со всей почтой. Одновременно на прошлой неделе ГУ МВД по Самарской обл. заявило, что отказывает в возбуждении уголовного дела по обращению Алексея Лескина. По мнению последнего, в упоминавшейся выше газете была опубликована клеветническая статья о том, что Лескин в 2007 г. пытался задушить в стенах Самарской губернской думы (СГД) своего соратника по партии Анатолия Гонтаря. Однако затем якобы однопартийцы примирились. 14 ноября ГУ МВД сообщило, что сведения, изложенные в газете «День выборов», нашли свое подтверждение, и отказало в возбуждении дела по статье «Клевета».

В отличие от коммунистов, кандидаты от «Единой России» вели более конструктивную предвыборную работу. Многих из них можно было видеть в качестве активных участников V Самарского экономического форума и конференции молодых специалистов.

Достаточно спокойную обстановку на Правобережье Самарской обл. накануне выборов можно объяснить рядом причин. Наиболее вероятной является та, что события развиваются по предполагаемому сценарию. Политический расклад здесь практически известен. Соответственно, у основных игроков не возникает нужды в применении каких-либо черных технологий.

Даже ожидаемая рядом экспертов «война газет» не набрала на Правобережье значительных оборотов. В крайнем случае, в ней практически отсутствуют местные участники. Второй причиной может являться то, что наиболее важные решения и действия, способные существенно отразиться на ходе выборов, отложены на последний момент. Тогда самое интересное здесь может произойти в начале декабря.